Анна Дубовицкая
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: активизировать словарь детей по теме «Домашние животные».
Задачи:
- учить различать взрослых животных и их детенышей, способствовать возникновению звуковой выразительной речи
- развивать речь, воображение, любознательность, память, мышление, умение отвечать на вопросы
- учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы, вызвать эмоциональный отклик, бережное отношение к животным.
Темочки:
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Методические материалы: красивая коробочка, картинки домашних животных, дидактическая игра «Мамы и их детеныши», игрушки - корова, коза, кошка, собака, свинья, лошадь.
Ход занятия
- Встанем мы в кружочек дружно
Поздороваться нам нужно
Я скажу тебе «Привет»
Улыбнись скорей в ответ
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука
Здравствуй друг, здравствуй друг
Здравствуй весь наш дружный круг!
Давайте помашем друг другу ручкой
(садимся на стульчики)
- Ребята, посмотрите, что это у нас тут?
Ответы детей: красивая коробочка
- Хотите узнать, что в ней? Тогда, послушайте загадки.
1. Любит рыбу и сметану
И поет так сладко «мяу»
И мурлычет у окошка
На конечно это …. (кошка)
(Воспитатель показывает картинку кошки и прикрепляет на доску)
- Правильно, ребята, а как вы догадались что это кошка?
Ответы детей (любит рыбку, сметану, молоко)
- А как говорит кошка?
Ответы детей …. (Мяу)
- Кошка что делает? (Мяукает)
- Рядом с кем живет кошка? (рядом с нами, с человеком)
- А как она помогает человеку? Для чего она человеку нужна?
Ответы детей… (ловит мышку, дает человеку ласку)
- Отгадайте следующую загадку.
2. В будке живет, кости грызет
Лает и кусается
Как называется (собака)
(Воспитатель показывает картинку собаки и прикрепляет на доску)
- А как говорит собака?
Ответы детей …. (гав-гав)
- Что делает собака? (лает)
- Для чего нужна человеку собака?
Ответы детей… (охраняет человека)
- А где живет собака? (В будке)
- Нужна человеку собака?
Ответы детей…
- Отгадайте следующую загадку.
3. У нее рога, копыта
И на всех глядит сердито
Но добрей она щенка
И нальет нам молока. (корова)
(Воспитатель показывает картинку коровы и прикрепляет на доску)
- А как говорит корова?
Ответы детей …. (муууу)
- Что делает корова? (мычит)
- Чем полезна корова для человека? (дает молоко)
- Отгадайте следующую загадку.
4. Не корова, а с рогами
Кто же я узнайте сами
Тоже травку я жую
Тоже молочко даю
Утром рано просыпаюсь
На лужок я отправляюсь
Там до вечера пасусь
Ну и как же я зовусь (коза)
(Воспитатель показывает картинку козы и прикрепляет на доску)
- А как говорит коза?
Ответы детей …. (меее)
- Что делает коза? (мекает)
- Чем полезна коза для человека? (дает молоко)
- Отгадайте следующую загадку.
5. Ест похлебку из корытца
Хрюкать громко не боится
Нос, рыльце - пятачок
Хвостик - завитой крючок
На спинке ее щетинка
Дети знают это….(свинка)
(Воспитатель показывает картинку свиньи и прикрепляет на доску)
- А как говорит свинья?
Ответы детей …. (хрю)
- Она что делает? (хрюкает)
- Чем полезна свинья для человека? (дает мясо)
- Отгадайте последнюю загадку.
6. Быстрее ветра я скачу
Цок-цок копытами стучу
Я громко «и-го-го» кричу
Садись на спину, прокачу. (лощадь)
(Воспитатель показывает картинку лошади и прикрепляет на доску)
- А как говорит лошадь?
Ответы детей …. (и-го-го)
- Она что делает? (ржет)
- Чем полезна лошадь для человека? (катает нас, помогает перевозить груз)
- Ребята, все эти животные живут рядом с человеком, приносят ему пользу. А человек о них заботится. Их называют домашние животные.
Физминутка
Я козочка ме-ме-ме
Я гуляю на лужке
Острые рожки
Тоненькие ножки
На самой макушке
Пушистые ушки
Язычок полотняный
Хвостик конопляный
Как прыгну,
Сразу забодаю.
- Ребята, пока мы с вами играли, наши животные потеряли своих деток. Поможем животным найти их деток? А как детки животных называются? (детеныши)
Дидактическая игра «Мамы и их детеныши»(на столе разрезные картинки)
- Ребята, проходите к столу.
Давайте поможем животным найти своих деток. Переворачивайте картинки, чтобы все глазками увидели животных.
- Кто у кошки ребенок? Как его называют? (котенок)
Кошка какая – большая, а котенок – маленький
У собаки кто? (щенок)
Собака какая – большая, а щенок – маленький
У коровы кто? (теленок)
Корова какая – большая, а теленок – маленький
У козы кто? (козленок)
Коза какая – большая, а козленок – маленький
У свиньи кто? (поросенок)
Свинья какая – большая, а поросенок – маленький
У лошади кто? (жеребенок)
Лошадь какая – большая, а жеребенок – маленький
- Молодцы, справились. Всех детенышей помогли найти.
Игра «Назови ласково»
- Ребята, а как мы ласково назовем животных?
Как мы кошку ласково назовем? Ответы детей…
Как мы собаку ласково назовем? Ответы детей…
Как мы лошадь ласково назовем? Ответы детей…
Как мы свинью ласково назовем? Ответы детей…
Как мы козу ласково назовем? Ответы детей…
Как мы корову ласково назовем? Ответы детей…
- Молодцы, ребята.
Игра «Кого не стало» (на столе игрушки животных)
- Ребята, животные очень любят играть в прятки. А вы любите играть в прятки? Поиграем?
- Перед вами животные, сейчас вы закроете глаза, а кто-то из животных спрячется. И мы будем искать.
(играем в игру)
- Молодцы, ребята.
- Давайте скажем, о каких животных мы сегодня разговаривали? (о домашних) Где живут домашние животные? Какую пользу приносят человеку? Как человек относится к животным? А у вас дома есть домашние животные? А вы заботитесь о них? Ответы детей…