Ольга Казаринова
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Наши знакомые насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Совершенствование лексико-грамматического строя речи.
Задачи:
образовательные:
• закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами -ок-, -ик-, -к-, составлять сложные прилагательные, распространенные предложения;
• закреплять умение отвечать на вопросы полным распространенным предложением;
• совершенствовать навыки связной речи;
• активизировать и обогащать словарь детей по лексической теме “Насекомые”;
развивающие :
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе „Наши знакомые насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
• развивать умение употреблять существительные в форме родительного падежа;
• развивать общую и мелкую моторику;
• расширение кругозора и экологических представлений;
воспитательные:
• формировать культуру поведения, уважение друг к другу, умение выслушивать других детей при обсуждении вопроса;
• воспитывать у детей любовь и бережное отношение к красивым местам и их обитателям;
Оборудование: картинки с изображением насекомых, экран, проектор, ноутбук, колонка, бумага, кисти, краски для рисования.
ХОД ЗАНЯТИЯ: я недавно гуляла по лесу, было очень тихо. Я услышала звуки природы и записала их. Хотите послушать?
Включить звуки природы (птицы, насекомые)
- Ребята, назовите, какое сейчас время года оно напоминает? (Весна)
Почему вы так думаете, кого услышали? (это поют птицы, насекомые)
Я могу вам помочь, загадав загадки. (При отгадывании загадки воспитатель ставит картинку насекомого на разные стульчики)
• Над цветком порхает, пляшет
Веерком узорным машет. (Бабочка)
• Всех жуков она милей, спинка алая на ней.
А на ней кружочки, черненькие точки. (Божья коровка)
• Ловкий, быстрый-не поймаешь. Ты его легко узнаешь.
Он зеленый, как трава, прыгать любит, егоза. (Кузнечик)
• Хоть имеет много ножек, Всё равно бежать не может.
Вдоль по листику ползёт, Бедный листик весь сгрызёт. (гусеница)
• На ромашку у ворот приземлился вертолёт
Золотистые глаза. Кто же это? (стрекоза)
Ребята, о ком все эти загадки? Как можно назвать их одним словом?
Картинки гусеницы нет
Насекомые потеряли свою подругу гусеницу. Поможем найти гусеницу? Отправляемся в путь. Но для начала вам нужно поделиться на команды, а для этого вытягивайте карточки с насекомыми (бабочка, кузнечик, божья коровка, стрекоза) и находите картинку (подходят к стульчикам)
Поднимите руку те, у кого на картинках изображен кузнечик. Вы будете отвечать первыми.
Все насекомые любят, когда их называют ласково показать картинки
Комар – комарик, жук – жучок, стрекоза – стрекозка, муха – мушка, крыло – крылышко, усы – усики.
- Молодцы, а теперь поднимите руку те ребята, у которых на картинках изображена божья коровка. Следующее задание для вас.
• У бабочки пестрые крылья, поэтому ее называют (пестрокрылой).
• У стрекозы большие глаза, поэтому ее называют … (большеглазой).
• У жука длинные усы, поэтому его называют… (длинноусый).
• У бабочки крылья разного цвета, поэтому ее называют … (разноцветной).
• У стрекозы длинные крылья, поэтому ее называют … (длиннокрылой).
Следующее задание для ребят, у которых на картинке стрекоза
На экране картинки про муравья. Воспитатель задает вопросы, дети отвечают полным ответом
1. Кто сидит на траве? (муравей)
2. С кем играет божья коровка? (с муравьем)
3. Кого греет солнышко? (муравья)
4. К кому летит бабочка? (к муравью)
А это задание должны выполнить ребята, у которых в руках картинки с бабочкой.
Игра: «Закончи предложение» - вам нужно правильно подобрать слова, я начну, а вы продолжите.
Бабочка летает, а гусеница (ползает)
Пчёлы живут в ульях, а муравьи (в муравейнике)
Божья коровка маленькая, а жук (большой)
У жука крылья короткие, а у стрекозы (длинные).
- Ребята, мы дошли до полянки. Посмотрите, сколько же на ней насекомых! Ребята, а вы не забыли, для чего мы пришли на полянку? (Мы пришли на лесную полянку, чтобы найти гусеницу).
После вопроса воспитателя дети должны дать полный ответ
- Может быть она под листом? (Под листом нет гусеницы).
- Может быть она на цветке? (На цветке нет гусеницы).
- В дупле? (в дупле нет гусеницы).
- Над травой? (Над травой нет гусеницы).
- Ребята, посмотрите, на листочке висит непонятный предмет. Это куколка. Когда гусеница наедается листочками, она обматывает себя липкой паутинкой и образует куколку. А внутри она превращается в бабочку. Посмотрите, в какую бабочку превратилась наша гусеница.
Включить видео с превращением гусеницы в бабочку
Бабочки-красавицы!
В разноцветных платьицах.
По цветкам летают,
Нектар собирают.
Физминутка:
Ребята, давайте немного отдохнем и сделаем нашу любимую пальчиковую гимнастику.
Наш жучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки
Дождик с неба вдруг полил
И жучков на землю смыл,
Солнце стало пригревать
Наш жучок ползет опять,
А за ним ползут все детки
Чтобы погулять на ветке.
Ребята, а сейчас я предлагаю вам нарисовать бабочек необычным способом. (Рисование бабочки в технике монотипия)