марина береговая
«В гостях у сказки». Конспект НОД по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Сазоновский детский сад»
ОСП «Детский сад «Теремок»
Образовательная деятельность в разновозрастной группе «В гостях у сказки»
Воспитатель ВК Береговая М. С. 2018 ГОД.
Цель. Обобщение представлений детей о сказках.
Задачи.
1. Углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках, пополнять словарный запас.
Публикация «„В гостях у сказки“, Конспект НОД по развитию речи в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
2. Развивать мышление, зрительную память, наблюдательность.
3. Воспитывать умение понимать смысл образных выражений в загадках, формировать художественный вкус.
4. Воспитывать уважение к книге, любовь к сказкам.
Оборудование. Мультимедийный проектор, предметные картинки с героями сказок, книга сказок, смайлики: веселый и грустный на каждого ребенка.
Предварительная работа. Чтение русских народных сказок. Оформление в групповой комнате выставки книг.
Ход образовательной деятельности.
Дети свободно располагаются в группе.
Воспитатель привлекает внимание детей чтением стихотворения:
Много сказок есть на свет
Все хотят в них побывать
И конечно поиграть.
- А вы любите сказки?
Целеполагание.
- А что такое сказки? (выдуманные истории). Да, действительно, сказка – это выдуманная или придуманная история со счастливым концом.
- Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить? (о сказках).
- Молодцы, а какие бывают сказки? (волшебные и о животных).
- Ведь сказка – это волшебство, а хотите отправиться в гости к сказкам? А как мы можем туда добраться?
- В этом нам поможет волшебное заклинание. Вставайте в круг, возьмитесь за руки и вместе произнесем.
Чудо чудное явись,
Нашим деткам покажись,
Дверь волшебную открой,
Волшебство зовет с собой!
Звучит волшебная музыка.
- Послушайте, музыка нас зовет в гости к сказке.
Дети вместе с воспитателем отправляются в зал.
Слайд 1. Сказочные ворота.
- Посмотрите, мы с вами стоим перед сказочными воротами, готовы отправиться в путь?
Дети. Да.
Дети садятся на стульчики.
Слайд 2. Несколько знаков вопросов.
- Ой, что это такое? Кто –то спрятал все сказки, как вы думаете кто?
Сказки просят :
А сейчас
Вы, друзья,
Узнайте нас!
- Сказки решили пошутить с нами, и спрятались в загадках. Готовы их отгадать?
Слайд 3 – сказка «Три медведя»
- Как вы думаете, какая это сказка? Почему?
Слайд 4 – сказка «Теремок»
- Как называется эта сказка? Что вам помогло угадать название?
Слайд 5 – сказка «Заюшкина избушка»
- А что это за сказка?
- Молодцы, вы все сказки угадали верно,
- Но сначала давайте поиграем глазками.
Гимнастика для глаз.
1. Двигайте глазами вверх и вниз, потом вправо и влево.
2. Часто поморгайте.
3. Зажмурьтесь на 10 секунд, затем широко откройте глаза.
- Глазки наши готовы, начинаем? готовы к следующему заданию?
К нам пришли гости из сказок, но они спрятались в загадках, отгадаем их? Слушайте внимательно, и если вы отгадали, то поднимайте руку.
Слайд 6.
Летела стрела и попала в болото,
А в том болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленой кожей,
Сделалась мигом красивой, пригожей. (царевна – лягушка) Слайд 6.
Как зовут ребеночка,
Который стал козленочком,
Не слушался сестрицу,
В копытце пил водицу? (братец Иванушка и сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
Слайд 7.
Парень слез с любимой печки,
За водой поплелся к речке.
Щуку в проруби поймал
И с тех пор забот не знал. (Емеля) Слайд 7.
Румяный круглый паренёк,
Сбежал из дому на денёк.
С весёлой песенкой бродил
И все напасти обходил
До той, пока в лесу
Не встретил хитрую лису. (Колобок)
Слайд 8.
Уходя, просила мать
Никому не открывать,
Но открыли дети дверь!
Обманул зубастый зверь —
Песню мамину пропел.
Кто потом козляток съел?
(«Волк и семеро козлят») Слайд 8.
У Алёнушки - сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят.
Далеко они глядят.
(Гуси-лебеди.)
Физ. минутка
- Ребята, наша знакомая сказка «Теремок» предлагает подвигаться и отдохнуть, хотите?
ТЕРЕМОК
Наш весё лый теремок: он не низок, не высок. (встать на носки, присесть)
В нём лягушка прыг да прыг, (прыжки)
Воробьишка чик – чирик, (махи руками)
петушок тянет носок, (ходьба на месте с выс. подн. колен)
и зайчишка скок да скок. (прыжки на месте)
Мушка крылышками машет, (бег на месте)
Мышка же с платочком пляшет. (дети пляшут)
Ёж закрыл дверной замок,
Сторожит он теремок (хлопки)
- А сейчас нас ждет самое сложное задание, готовы выполнить?
Дети парами подходят к столам.
- Посмотрите перед вами на столах лежат предметные картинки, вам нужно рассмотреть, узнать и собрать сказку. Готовы?
Во время работы в парах, звучит спокойная музыка.
«Заюшкина избушка»
*Избушка деревянная и ледяная.
*Лиса.
*Заяц.
*Собака.
*Медведь.
*Бык.
*Петух.
"КОЛОБОК"
*Домик.
*бабка
*дедка
*колобок
*заяц
*волк
*лиса
"ТЕРЕМОК"
*домик
*лягушка
*мышка
*зайка
*лиса
*медведь
"ГУСИ - ЛЕБЕДИ"
*девочка
*мальчик
*гуси – лебеди
*речка
*яблоня
*печка
*баба - яга
- Вижу, вы справились, давайте подведем итоги нашего задания.
- Скажите, пожалуйста, название ваших сказок.
- Кто главный герой?
- Что с ним происходит?
- Кто ему помогает?
Дети произносят название сказок и отвечают на вопросы.
Итог.
- Вам понравилось узнавать сказки, отгадывать сказочные загадки.
- Где мы с вами побывали? Что вы делали?
Рефлексия.
- Молодцы, все сказочные задания вы выполнили, легко ли вам было их выполнять или вы в чем – то затруднились? Если выполнять задания вам было легко и весело, то возьмите веселый смайлик, а если было трудно, не интересно, то грустный.
Дети оценивают свою работу.
Свободный выход.
Воспитатель показывает завернутый в красивую бумагу, подарок.
- Сказки приготовили для вас подарок. Вам интересно узнать, что же это? Давайте вместе откроем и посмотрим.
Дети вместе с воспитателем открывают и находят книгу со сказками.
- Понравился вам подарок? Давайте, все вместе почитаем.