Елена Тренина
НОД по развитию речи в подготовительной группе «Здравствуй, гостья зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Здравствуй, гостья зима
Схема конспекта занятия
Воспитатель: Тренина Елена Васильевна.
Образовательная область : речевое развитие Возрастная группа подготовительная
Тема занятия «Здравствуй, гостья-зима»
Цель:. познакомить детей со стихотворениями о зиме.
Образовательные задачи:
-закрепить знания о зиме.
Оборудование: книга со стихами о зиме, снежинки, слайды с зимними сюжетами.
Публикация «НОД по развитию речи в подготовительной группе „Здравствуй, гостья зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Предварительная работа: Знакомство со стихами о зиме, Александра Прокопьева, И. Никитина, Агнии Барто. Рассматривание зимних картинок.
Знакомство с загадками о зиме.
Разучивание стихотворений.
Организационный момент
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям взрослого.
Дети отвечают на вопросы педагога.
Дети отгадывают загадки. Воспитатель:
Добрый день, добрый час.
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
- Здравствуйте, ребята. Какие вы сегодня все красивые, наверное, потому, что настроение у вас чудесное, и все мы рады видеть друг друга. Сегодня на занятие я принесла интересную книгу со стихами.
- Ребята, а снежинки не простые, они волшебные-с заданиями.
Первое задание:
Отгадайте загадки:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла. (зима);
Вот какие чудеса:
Стали белыми леса,
Берега озер и рек.
Что случилось? Выпал. (снег)
С неба звездочки летят
И на солнышке блестят.
Точно в танце балеринки,
Кружатся зимой. (снежинки)
Наши окна — как картинки.
Кто художник-невидимка?
На стекле букеты роз
Нам нарисовал. (мороз)
Змейкой вьются по земле,
Воют жалостно в трубе,
Засыпают снегом ели.
Это — зимние. (метели)
К какому времени года можно отнести эти загадки?
Неожиданно из книги выпадают снежинки с заданиями.
2. Основная часть занятия
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети слушают.
Даша рассказывает стихотворение «Первый снег»
Что такое за окном?
Сразу в доме посветлело!
Это снег лежит ковром,
Самый первый, самый белый.
Дети слушают.
Дима читает стихотворение
Вот моя деревня
Вот моя деревня;
Вот мой дом родной;
Вот качусь на санках
По горе крутой;
Вот свернули санки,
И я на бок - хлоп!
Кубарем качуся
Под гору, в сугроб.
И. Суриков
Декабрь, январь, февраль
холодная, волшебная, сказочная, снежная, морозная, вьюжная, сверкающая, студеная
Катя П. читает стих
На стекле морозный иней
На стекле морозный иней,
Сколько черточек и линий!
Знаю только я одна,
Кто стоит там у окна.
На стекло Снегурка дышит
И прилежно буквы пишет,
Водит пальчиком сама:
«С» - снежинки, «3» - зима.
Н. Френкель
Арсений читает стих.
Улицей гуляет Дедушка Мороз,
Иней рассыпает по ветвям берез.
Ходит, бородою белою трясет,
Топает ногою, только треск идет.
С. Дрожжин
Движение детей соответствуют
словам.
Ребенок показывает действие, а дети отгадывают.
Маша рассказывает стихотворение О. Высотской «Мы слепили снежный ком»
Мы слепили снежный ком,
Ушки сделали потом.
И как раз вместо глаз
Угольки нашлись у нас.
Кролик вышел, как живой.
Он с хвостом и с головой!
За усы не тяни- из соломинок они.
Дети произносят слова, подходящие по смыслу.
Дети по желанию читают стихи.
-ребята, сейчас
Послушайте стихотворение о зиме И. Никитина «Встреча зимы»
Читает воспитатель:
Здравствуй, гостья – зима!
Просим милости к нам,
Песни севера петь по лесам и степям.
Есть раздолье у нас – где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам и ковры расстилай.
Нам не стать -привыкать,-
Пусть мороз твой трещит,
Наша русская кровь на морозе горит!
Скажите, пожалуйста, о чем это стихотворение? Какое настроение оно передает?
А теперь послушаем стихотворение Е. Трутневой «Первый снег», прочтет его Даша Гурбанова.
Что такое за окном?
Сразу в доме посветлело!
Это снег лежит ковром,
Самый первый, самый белый.
Сейчас нам прочтет стихотворение Дима Гавриленко «Вот моя деревня» а написал его Суриков.
Ребята, какое по настроению это стихотворение?
Ребята, вторая снежинка с заданием:
Назовите зимние месяцы (Декабрь, январь, февраль). Давайте вспомним, с помощью каких слов можно рассказать о зиме. Предлагаю поиграть в игру «Какая зима?» (холодная, волшебная, сказочная, снежная, морозная, вьюжная, сверкающая, студеная….) со снежком.
Послушайте, пожалуйста, стихотворение Агнии Барто «Дело было в январе», но прежде я хочу немного рассказать об авторе Агнии Барто: родилась 17 февраля 1906г-1 апреля 1981г, стихи известны многим детям с самых ранних лет, родилась в семье ветеринарного врача. Родители мечтали, чтобы она стала балериной и определили ее в хореографическое училище.
Во время войны Барто выступала по радио, ездила на фронт, готовила фронтовые репортажи. а на радиостанции «Маяк» вела передачу «найти человека», таким образом помогла вернуть тысячу детей саоим родителям.
Стихотворение о зиме А. Барто. «Дело было в январе».
Дело было в январе
Дело было в январе,
Стояла елка на горе,
А возле этой елки
Бродили злые волки.
Вот как-то раз, ночной порой,
Когда в лесу так тихо,
Встречают волка под горой
Зайчата и зайчиха.
Кому охота в Новый год
Попасться в лапы к волку!
Зайчата бросились вперед
И прыгнули на елку.
Они прижали ушки,
Повисли, как игрушки.
Летели мимо воробьи,
Уселись на верхушке.
Десять маленьких зайчат
Висят на елке и молчат -
Обманули волка.
Дело было в январе, -
Подумал он, что на горе
Украшенная елка.
Расскажите, о чем это стихотворение, веселое или грустное?
А. Барто
А теперь послушаем стихотворение Н. Френкель «На стекле морозный иней» в исполнении Кати Прахт.
А сейчас послушаем стих про Дед Мороза. автор С. Дрожжин, читает Арсений Гетманов.
Физкультминутка (2 раза)
Выпал беленький снежок. Дети становятся в круг.
Соберемся мы в кружок.
Снег, снег, белый снег. Машут руками перед собой.
Засыпает он нас всех.
Не боимся мы пороши,
Ловим снег – хлопок в ладоши. «ловят».
Руки в стороны, по швам - Разводят руки в сторону,
Снега хватит нам и вам. Опускают по швам.
Следующая снежинка – расскажите, чем можно заниматься в зимнее время на улице?
Предлагаю вам посмотреть картинки и рассказать, что вы увидели.
4 снежинка:
Игра «что мы делаем не скажем -а покажем»
А теперь предлагаю послушать еще одно стихотворение А. Прокофьева «Снегири»
Снегири
Выбегай поскорей
Посмотреть на снегирей.
Прилетели, прилетели!
Стайку встретили метели,
А Мороз Красный Нос
Им рябинку принес,
Хорошо угостил,
Хорошо подсластил
Зимним вечером поздним
Ярко-алые гроздья.
A. Прокофьев
Родился 2 декабря 1900. г-18 ноября 1971г на берегу Ладожского озера. Его отец работал на лесопильном заводе, жил в крестьянской семье, пришлось помогать родителям, с 9 лет пошел работать, при этом учился в сельской школе и пробовал писать стихи. Александр Прокопьев был бойцом красной армии, а на В. О. Войне был корреспондентом армейской газеты. В его творчестве много стихов патриотических, баллады, есть и детские стихи. Один из них мы слышали.
А теперь Маша Прахт расскажет нам стишок О. Высотской «Мы слепили снежный ком»
О чем стихотворение, чем оно вам запомнилось?
Снежинка с заданием:
Закончите стихотворение о зиме.
Тихо, тихо как во сне,
Падает на землю…. (снег)
А с небес летят пушинки-
Серебристые (снежинки)
На поселок, на лужок,
Сыплет беленький ….(снежок)
Словно в белый пуховик
Нарядился (снеговик)
Рядом снежная фигурка-
Это девочка (снегурка)
На снегу –то,посмотри,
С красной грудкой (снегири)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю укутал (снег)
Ребята, кто еще знает стих о зиме? Расскажите нам.
.
Воспитатель задает вопросы детям
Игра словесная «Какая зима»
Слайды просмотр.
Игра «Что мы делаем не скажем, а покажем.
3. Заключительная часть занятия:
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети высказывают свои впечатления.
Дети отвечают на вопросы, высказываются, аргументируют И последняя снежинка с заданием:
Расскажите, что мы сегодня с вами делали на занятии? Что вам понравилось больше всего? Каких авторов вы запомнили?
Ребята, у меня есть для вас картинки на зимнюю тематику, предлагаю вам выбрать понравившийся сюжет и взять себе на память о нашем занятии. Спасибо за участие.
Воспитатель поощряет детей.
Воспитатель спрашивает детей.
Воспитатель дает детям небольшие подарки.
Ожидаемый результат:
Дети познакомились с новым материалом.
Дети повторили ранее изученные стихи.
Происходит овладение универсальными предпосылками учебной деятельности – умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Ожидаемый результат достигнут.