Ирэна Царева
Конспект НОД по развитию речи «Творческое рассказывание сказки» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Учить детей творческому рассказыванию.
Задачи:
Продолжать учить детей узнавать задуманного в загадке сказочного героя по ярким признакам.
Вспомнить с детьми значение слова «сказка», какие жанры сказок знакомы.
Формировать у детей умение связывать в единую сюжетную линию выбранные объекты, составлять сказочный текст.
Учить выделять положительных и отрицательных героев, изображенных на картинках.
Воспитывать любовь к сказкам, доброжелательное отношение друг к другу.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Творческое рассказывание сказки“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Предварительная работа: чтение народных и авторских сказок; придумывание сказок на предложенные темы; рисование по сюжетам сказок (по выбору детей).
Материал: детские рисунки; «волшебная книга»; игрушки, картинки с изображением сказочных героев.
Методы и приемы: игровой, художественное слово, вопросы (в том числе и проблемные)
1. Организационный момент.
Воспитатель просит детей встать в круг, игра «Будем вместе мы играть!».
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем вместе мы играть,
Будем дружно мы играть,
Дети находят «волшебную книгу» с детскими рисунками.
2. Загадки о сказочных героях.
- Ребята, сегодня мы с вами вспомним знакомые сказки. Что такое сказка?
(Сказка-это волшебство, чудо, занимательный рассказ)
- Верно. Сказка это-волшебная история со счастливым концом и обязательной победой над злом. Чаще всего в сказках присутствует волшебство и разные невероятные приключения. Именно поэтому сказки любят и взрослые и дети. У каждого народа есть свои сказки, с их особенностями, национальными героями, бытом.
- А вы любите сказки?
-А я сейчас проверю, как хорошо вы знаете сказки (достает рисунки из «волшебной книги») Одни из вас будут загадывать загадки, а остальные отгадывать название сказки или героя. Если вы ответите правильно, то «волшебная книга» покажет рисунок.
- Кто хочет загадать загадку?
- Кто сочиняет сказки?
(Сказочники)
-А сказки на какие виды делятся?
(авторские и русские народные)
-Каких авторов сказок вы знаете?
- Какие сказки они написали?
- Каких сказочных героев вы знаете?
- Что необходимо, чтобы сказка была по-настоящему волшебной?
(волшебные предметы)
- Вспомните волшебные предметы, которые помогают сказочным героям.
(скатерть-самобранка, волшебная палочка, волшебный клубок, сапоги-скороходы, ковер-самолет и т. д.)
- Какими словами обычно начинается сказка?
(Жили-были… В некотором царстве, в некотором государстве)
- А какими заканчивается?
(Вот и сказке конец, а кто слушал-молодец. И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.)
3. Физминутка «Буратино».
Буратино потянулся,
Раз- нагнулся,
Два- нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носочки встать.
4. Формулировка творческого задания.
- Сегодня я предлагаю вам стать сказочниками.
- Вы можете немного подумать, выбрать сказочных героев и сочинять каждый свою сказку.
(опрашиваются дети)
5. Игра «Яблонька, наклонись»
Дети встают в круг, у каждого ребенка в руках изображение отрицательного или положительного сказочного персонажа. Играющие выбирают водящего. Держа плоскостное изображение яблоньки, он идет по внутренней стороне круга. Дети в это время произносят:
Яблонька, яблонька,
Наклонись, наклонись.
К доброму, хорошему
Повернись, повернись.
А от злого плохого
Отвернись, отвернись.
Как только текст заканчивается, водящий останавливается, выбирает изображение положительного героя и объясняет, почему выбрал именно его (за какие качества).
5. Рефлексия
- О чем мы с вами говорили?
- Ребята, вам понравилось наше путешествие по сказкам?
- Мне очень понравились ваши новые сказки. А чья сказка больше всего понравилась вам и почему?
- А я вам предлагаю на ваши придуманные сказки нарисовать рисунки.
Приложение
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку бабушка ей подарила
Девочка имя забыла своё
А ну, подскажите, как звали её (Красная Шапочка).
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка (Снегурочка)
Носик — круглым пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький — крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их, но до чего же
Эти братья не похожи (Три поросенка)
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов. (Теремок)
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки (Три медведя)
В сказке небо синее,
В сказке птицы странные.
Печенька, спаси меня,
Реченька, спаси меня! (Гуси-лебеди)
Вымолви словечко-
Покатилась печка.
Прямо из деревни
К царю да царевне.
И за что, не знаю,
Повезло лентяю? (Емеля)