фаргана мамедова
НОД по познавательной деятельности «Космическое путешествие» (с элементами ТРИЗ) во второй младшей группе.
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по познавательному развитию
во второй младшей группе «Космическое путешествие»
(с элементами ТРИЗ).
Цель: познакомить детей с космосом;
Задачи:
Обучающая: дать первичное понятие о космосе, планетах, звездах, о профессии космонавта, упражнять в нахождении различных способов решения ситуаций;
Развивающая: развивать речь, внимание, воображение, расширять кругозор, двигательную активность, умение анализировать;
Воспитательные: интерес к познанию космоса;
Публикация «НОД по познавательной деятельности „Космическое путешествие“ (с элементами ТРИЗ) во второй младшей группе,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Оборудование: звезда, круги черного и белого цвета на каждого ребенка, картинки: велосипеда, автобуса, такси, самолета, ракеты, космонавта, макет ракеты.
Ход НОД
Дети сидят полукругом:
На магнитной доске размещены картинки по теме.
В: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о космосе. Кто знает, что такое космос?
Д: (ответы детей)
В: Космос - это такое, где живут луна, солнце, звезды. Космос находится очень высоко, туда можно добраться только на ракете. Давайте, я вам загадаю загадки о космосе (сопровождение иллюстрацией).
В: 1. Знают взрослые и дети,
Что не солнце ночью светит.
Круглолица и бледна,
Среди звезд всегда одна.
(луна).
2. Ты весь мир обогреваешь
И усталость не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все…
(солнце).
Воспитатель имитирует громкий топот (падение звезды).
В: давайте все вместе посмотрим, откуда этот шум.
Дети вместе с педагогом осматривают группу, находят звезду, садятся на места.
В: Звездочка, как ты здесь оказалась? Ребята, она упала с неба, ее дом- это космос и она хочет обратно домой. Поможем ей вернуться?
Д: Да.
В: Я предлагаю вам поиграть в игру «Что будет, если.»
Давайте пофантазируем,
- что будет, если солнышко перестанет греть?
Д: станет холодно, всегда будет пасмурная погода и т. д.
-что будет, если луна не будет ночью светить?
Д: станет очень темно кругом.
В: что можно сделать чтобы осветить дорогу, к примеру?
Д: включить везде фонари или взять ручной фонарь.
-что будет, если ты отправишься в космос?
Д: буду все исследовать, работать.
В: Хорошо, фантазия у вас хорошая, теперь время отдохнуть, наверняка и звездочка устала.
Физкультминутка «Звезда»
1,2,3- звездочка гори, дети имитируют звезду
1,2,3- звездочка усни, дети засыпают
1,2,3- звездочка гори, дети имитируют звезду
1,2,3- мотор заведи. дети заводят мотор
и улетают на места.
В: Скажите, кто отправляется в космос?
Д: космонавт
Игра «Черное - белое»
В: Я говорю вам предложение - выражения, в вы показывайте правильный, на ваш взгляд, цвет круга.
«-»черный, «+»белый
- космонавтом может стать любой человек?
Д: белый, черный
-космонавт трусливый?
Д: черный
-космонавт смелый, здоровый, отлично физически подготовлен?
Д: белый
-в космос можно отправиться на автобусе?
Д: черный
- космонавт совершает полет в скафандре? А это специальный костюм для выхода в космос (сопровождение иллюстрацией).
Д: белый.
В: Поиграли, пофантазировали, отгадали загадки, осталось отправить звездочку домой, только вот проблема, на сем мы ее отправим? Давайте решим это проблему.
Перед вами, виды транспорта, на чем можно отправить звезду?
(сопровождение иллюстрацией)
В: Вот велосипед, на нем можно улететь?
Д: нет, он не летает, только по дорогам ездит.
В: Вот автобус.
Д: нет, он не летает.
В: А если на такси?
Д: нет, такси не летает, ездит по дорогам.
В: может на самолете, он же тоже летает?
Д: да, но самолет не может залететь так высоко.
В: на чем же тогда полетит звезда?
Д: на ракете.
Воспитатель подходит вместе с детьми к макету ракеты, «садят» звезду в ракету, прощаются, дети имитируют старт, взлет и воспитатель уносит ракету.
Дети вместе с воспитателем имитирую взлет ракеты и улетаю.