Ольга Сергеевна Устименко
НОД по познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе «Волшебный песок»
▼ Скачать + Заказать документы
Вид: познавательно-исследовательская деятельность во второй младшей группе.
Цель: расширение представлений у детей о песке и его свойствах, посредством игр и выполнения экспериментальной деятельности.
Задачи образовательной деятельности:
Образовательная:
• дать представление о свойствах песка: сухой, мокрый.
• учить обращаться с песком осторожно, не рассыпать.
• актуализировать интерес к работе с песком.
Воспитательная:
• приобщать детей к изобразительной деятельности, при использовании нетрадиционной техники изобразительного искусства (пескография);
Публикация «НОД по познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе „Волшебный песок“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
• воспитывать экологическую культуру;
• воспитывать бережное отношение к природе, друг к другу при игре с песком.
• воспитывать чувства сопереживания, сострадания.
Развивающая:
• развивать воображение;
• развивать наблюдательность;
• развивать речевую активность;
• развивать мышление.
Речевая задача:
• познакомить детей со словами песка: рассыпчатый, липкий.
Оборудование на подгруппу детей (6 человек):
световой планшет, мини песочница, формочки, лопатки, песок, вода, игрушки Хрюши и Степашки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень.
Всем «Привет» и «Добрый день».
Если каждый улыбнётся
Утро доброе начнётся.
Доброе утро, глазки (сделать вокруг глаз руки, как будто смотрим в бинокль).
Вы проснулись?
Доброе утро, ушки (сделать ушки, как у слона).
Вы проснулись?
Доброе утро, ручки (хлопки руками).
Вы проснулись?
Доброе утро, ножки (потопать ногами).
Вы проснулись?
Доброе утро, дети.
Вы проснулись?
Раздается стук в дверь. В группу входит Хрюша и Степаша, и плачут, держа в лапах ведро с песком.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто это пришел! Только почему они плачут? Давайте узнаем.
Хрюша: Дети, мы хотели слепить куличики из песка, а у нас ничего не получилось. И мы не знаем почему.
Степешка: Мы принесли вам ведро с песком и просим вас нам помочь.
Воспитатель: Ребята, мы поможем нашим друзьям?
Дети: ответ.
Воспитатель: Тогда давайте возьмем ведерко с песком и разберемся в чем же причина неудач Хрюши и Степашки. Проходите к столу (дети подходят к световому столу для рисования песком). Ребята, хотите, я вам открою секрет?
Дети: ответы.
Воспитатель: это не простой стол, а волшебный. На нашем столе можно рисовать песком. Давайте попробуем, Хрюша отдай нам ведерко с песком и мы вам что-то покажем (высыпает песок на стол, произнося стишок).
Наши добрые ладошки
Все умеют, хоть и крошки
Могут рисовать, лепить
И узоры выводить!
Воспитатель: Ребята, давайте повторим правила безопасности при работе с песком.
Во время занятия:
не брать песок в рот;
не обсыпаться песком;
не тереть глаза грязными руками.
А теперь давайте попробуем пальчиками нарисовать что-нибудь красивое. Это ведь волшебный стол и на нем можно рисовать реки, моря, животных, узоры и даже сказочных существ.
Дети: рисуют.
Воспитатель: Молодцы! Отряхните ручки, и продолжим.
Ребята мы с вами узнали, что на песке можно рисовать такие красивые рисунки. А что же такое песок? Давайте разберемся. Возьмите в ладошку шепотку песка, из чего он состоит?
Дети: ответы.
Воспитатель: Ребята песок состоит из мелких песчинок.
Давайте немного отдохнем…
Физминутка
Ванька-встанька, ванька-встанька (Прыжки на месте)
Приседай-ка, приседай-ка. (Приседания).
Непослушный ты какой! (Приседают, встают).
Нам не справиться с тобой! (Хлопки в ладоши).
Воспитатель: Дети, насыпьте песок себе на ладошку, посмотрите, из чего состоит песок (из песчинок).
Дети: ответы.
Воспитатель: Правильно из песчинок, они маленькие.
Воспитатель: Ребята, у нас еще есть мини песочница, в которой лежат формочки, насыпьте в них песок и сделайте куличики. Работайте аккуратно, песок не рассыпайте.
Дети: выполняют задание.
Воспитатель: Получились у вас куличики?
Дети: ответы.
Воспитатель: Почему не получились куличики?
Дети: ответы.
Воспитатель: правильно, потому что песок сухой, сыпучий.
Воспитатель: Дети, а давайте в песок нальем воду, Кто мне хочет помочь? Потрогайте песок и скажите мне, песок сухой или мокрый?
Воспитатель: Посмотрите, он такой же сыпучий?
Дети: ответы.
Воспитатель: Верно, нет, мокрый песок не сыпется, как сухой. Он темный и холодный. Из него можно лепить куличики.
Воспитатель: Берите формочки и насыпьте в них мокрый песок. Прировняйте песок лопаточкой и переверните формочку на подставку.
Воспитатель: Что получилось?
Дети: куличики.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вот мы и выяснили причину неудач наших друзей.
Итог занятия:
Воспитатель: Дети, что мы сегодня узнали? Какой бывает песок?
Дети: сухой, сыпучий и из него лепить нельзя. А бывает темный, мокрый и из него можно лепить.
Воспитатель: Давайте позовем Хрюшу и Степашу в нашу песочницу лепить куличики.