ЛАРИСА ЛОГИНОВА
НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Вместе мы — одна семья, все народы здесь — друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе
«Вместе мы – одна семья, все народы здесь – друзья».
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
-формировать у дошкольников представление о том, что люди, окружающие их, разные, не всегда похожие на них;
-сохранять у детей природную толерантность к окружающим людям;
Публикация «НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе „Вместе мы — одна семья, все народы здесь — друзья“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Толерантность, поликультурное воспитание
- Темочки
-закрепить представления детей о многообразии людей, живущих в Крыму, знания об элементах национальной культуры народов Крыма;
-развивать творческие способности, изобразительные и конструктивные умения детей;
-воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Оборудование:
Маски баранов, плакат «греческого корабля в море»,
Предварительная работа:
Чтение сказки «Два барана».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем все вместе рассказать и показать сказку. Усаживайтесь поудобнее. Сказка начинается.
Воспитатель исполняет роль ведущего, дети – остальные роли.
Ведущий: На мосточке утром рано повстречались два барана.
Белый баран:
Посторонись и дай пройти,
ты на моем не стой пути!
Черный баран:
Это ты мне дай пройти,
ты на моем не стой пути!
Бараны не уступают друг другу, начинают бодаться.
Ведущий:
Эта сказка не нова,
эта сказка нам знакома.
Очень грустный в ней конец,
помиритесь, наконец!
Бараны: Н-е-е-ет!
Ведущий: Но почему?
Белый баран:
Пусть он меня пропустит, я ведь белый баран! Я лучше!
Черный баран:
Нет, пусть он меня пропустит, я лучше, я черный баран!
Бараны отворачиваются друг от друга.
Ведущий:
Конечно, вам надо скорей помириться!
У крымских народов бы вам поучиться.
В сторонку пройдите, рядком посидите,
И очень внимательно сказку смотрите.
Это было давным –давно. И вот…
Отправились греки в морской поход.
Вдруг шторм налетел… Беда впереди!
От бури и шторма пощады не жди!
Но за высокой волною вдали
Вдруг показалась полоска земли.
Люди воскликнули: «Богом данная,
Для нас ты - земля долгожданная!»
Быстро весть облетела весь свет:
Лучшего места в мире нет!
Стали люди сюда собираться,
Строить дома свои, обживаться.
Украинцы, греки, русские…
(обращается к детям): Помогайте мне…
Дети: Белорусы, немцы, евреи, крымские татары, чехи, крымчаки, болгары, армяне.
Ведущий:
Стала земля всем людям милой,
Места на ней всем-всем хватало.
Но не каждый мог понять,
Что ему хотят сказать.
И тогда решили люди
Речь друг друга изучать.
Чтоб приветствовать, проститься
И друг с другом обьясниться.
Инсценировка «Жители города».
Дети гуляют по улицам, приветствуют друг друга на разных языках: здравствуйте, селям алейкум, добрий день, барев дзез и т. д.
Ведущий:
Так люди рядом жили- дружили,
Многие слова друг другу дарили.
Какие слова подарили русским и украинцам крымскотатарский и армянский народы?
Дети: Базар, баклажан, барсук, бусы, изюм, кабачок, халва, чебурек и т. д.
Русские слова- башмак, лошадь, серьга, ковер, утюг.
Ведущий: Недалеко от нас находиться город Феодосия. В нем проживали люди разных национальностей. Однажды в Феодосии в армянской семье родился малыш. Мама- армянка песню поет, малыш засыпает, во сне он растет.
Девочка исполняет колыбельную на армянском языке.
1-й ребенок:
С детства малыш тот море любил,
Каждое утро к морю ходил.
Мальчик подрос, кисти, краски, взял.
И Черное море нарисовал.
2-й ребенок:
Он повзрослел, и узнал о нем мир.
И город родной прославился с ним.
Воспитатель: Как зовут этого художника?
Ответы детей.
Ведущий: Славилась крымская земля своими умельцами- мастерами!
Собрались в светлице:
Мастера и мастерицы.
Они ткали, вышивали-
Дом, одежду украшали.
Дети становятся парами и играют в русскую народную игру «Ручеек»
Затем дети проходят в светлицу. На столах разложены заготовки для работы.
Ведущий: Ребята, посмотрите сколько интересного вы сделали, какие красивые изделия у вас получились! Такие вещи можно на ярмарке предложить покупателю. Выходите, предлагайте, свой товар продавайте.
Дети зазывают покупателей.
1-й ребенок:
Э у мене вишиванки, э у мене – витиканки!
2-й ребенок:
На этом блюде расцвели сады невиданной красы.
Цветочки- луковки, ягодки- пуговки!
3-й ребенок:
Вот татарский есть кушак! Он с узором на концах.
Вы его скорей купите, кушак другу подарите!
4-й ребенок:
Расписная балалайка, сам купи и сам сыграй-ка!
5-й ребенок:
Деревянные матрешки дружно пляшут под гармошку.
А затихнет та гармошка- все попрячутся матрешки!
6-й ребенок:
Расписная лошадка красавица,
Всем детишкам очень нравится!
7-й ребенок:
Салфетку армянскую купите
Под вазу с цветами ее положите!
8-й ребенок:
А вот курточка крымскотатарская,
Шита золотом, ка одежда царская.
Красны ягодки, листочки,
Золотые коготочки.
Ведущий:
Вещи красивые получились.
Вижу, славно потрудились.
Интересно, какие пословицы о труде и дружбе вы знаете?
Ответы детей.
Ведущий: Есть еще такие пословицы: «Делу время- потехе час», «Сделал дело- гуляй Давайте вспомним, ка мы отдыхаем. В праздники и выходные дни вся семья собирается за большим столом, к ним приходят родные, друзья. Гостей угощают различными кушаньями. А какие национальные кушанья вы приготовили для наших гостей?
Дети: Крымскотатарскую пахлаву, самсу, чебуреки, кубите; армянский лаваш; украинские вареники; русские блины и т. д.
Ведущий: За столом всем хватит места?
Дети:
Даже если мало места,
Все равно нам здесь не тесно!
Вместе мы- одна семья
Все народы здесь друзья!
Воспитатель: Ну, что барашки, вам понравилась наша сказочка?
Бараны: Да! Мы теперь никогда не будем ссориться! Мы будем дружить!
Воспитатель: На мосточке утром рано подружились два барана.
Все садятся за столы с угощением.