Инга Ионашку
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе «Книга для Жирафа»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в подготовительной к школе группе «Создание книги по безопасности в зимний период»
Автор: Ионашку Инга Владимировна
Задачи:
- формировать целостную картину мира, расширить кругозор в части представлений о возможных опасностях, способах их избегания, способах сохранения здоровья и жизни;
- дать представление о том, как создается книга;
- развивать речь, умение рассуждать и высказывать своё мнение;
- развивать умение работать в парах;
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе „Книга для Жирафа“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Жираф. Все о жирафах для детей
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
- способствовать развитию осторожности и осмотрительности.
- воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость.
Предварительная работа: рассматривание картинок из папки «Зима прекрасна когда безопасна», беседы по картинкам, ознакомление детей и родителей с памяткой «Правила безопасности в зимний период», рисование на тему: «Зима прекрасна когда безопасна» (дома с родителями).
Материалы и оборудование: письмо от жирафа, картинка «Зима» (таблицы для составления рассказа о зиме, тестовые таблицы «Из чего сделаны предметы Зимы» на каждого ребенка, таблицы «Что зимой хорошо, а что плохо» для работы в парах, видеоролик «Как рождается книга», ноутбук,проектор, обложка для книги, ленточки, игла для сшивания книги.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я встретила почтальона, и он передал мне письмо для вас. Хотите узнать от кого оно? Тогда давайте его откроем поскорее (Воспитатель зачитывает письмо).
Дороги ребята! Пишет вам маленький Жираф из жаркой Африки. Я никогда не видел Зиму и ничего о ней не знаю. Мама говорила мне, что зимой меня ждут всякие опасности, и я могу замерзнуть. Пожалуйста, расскажите мне о зиме!
Воспитатель : Дети, как мы можем помочь Жирафу узнать все о зиме?
Дети совместно с воспитателем составляют план разрешения проблемной ситуации.
План
1. Рассказать о зиме.
2. Признаки зимы.
3. Рассказать об опасных ситуациях, которых следует избегать в зимний период.
4. Создать книгу по безопасности для жирафа
5. Отправить книгу в Африку по почте и пригласить жирафа в гости.
Воспитатель: Молодцы, ребята мы с вами придумали замечательный план. А теперь приступим к его исполнению. У нас на доске висит картина, она нам поможет составить интересный рассказ о зиме, который я запишу для Жирафа.
Беседа по картинке «Что такое Зима». Мы составили замечательный рассказ. Давайте я его прочту вам, все ли я записала? «Зима у нас в России очень красивая, земля, деревья, все вокруг покрыто белым, пушистым, снегом. Реки и озера замерзают и покрываются льдом. Часто бывают сильные морозы и вьюги. В солнечные морозные дни, мы любим кататься на санках, коньках, лепить снеговиков и играть в снежки. А чтобы не замерзнуть, мы одеваем шубы, шапки, варежки и теплые сапожки. Зима - замечательное время года».
Воспитатель: А сейчас я предлагаю немного отдохнуть и поиграть в игру «Снежок». (Снежки передаются по кругу под музыку, тот, у кого снежок остался, когда музыка кончилась, выходит в круг и показывает, как не замерзнуть.)
Воспитатель: Мы весело играли, но нам пора продолжить работу по плану я предлагаю решить задания в парах (тестовые таблицы) и проверить хорошо ли вы знаете признаки зимы, из чего сделаны предметы Зимы, закрепление свойств предметов.
(Дети в парах работают с таблицами «Что зимой хорошо, а что плохо», каждая пара называет картинку и выдвигает свои рассуждения.)
Опасно:
- кататься рядом с машинами;
- ходить под кровлей, где свисает снег и сосульки;
- выходить на тонкий лед водоемов;
- есть снег;
- замерзнуть, когда одежда не по сезону.
Воспитатель: Ребята мы уже собрали много материала - у нас есть рассказ о зиме, есть ваши работы с картинками, есть рисунки, которые вы делали дома мне, кажется, мы уже можем делать книгу. Дети, кто знает, как сделать книгу? (Варианты ответов детей). Я предлагаю посмотреть видеоролик, который называется «Как рождается книга». (Просмотр и обсуждение видеоролика.) Дети выясняют, что у книги должна быть обложка, страницы у книги сшиты, пронумерованы. Воспитатель показывает заранее приготовленную обложку, дети сшивают ленточкой листы, нумеруют страницы.
Воспитатель: вот какая замечательная книга у нас получилась, с яркой и красочной обложкой, листы крепко сшиты. Я думаю, жирафу она очень понравиться. Предлагаю на прогулке сходить на почту купить конверт и отправить книгу жирафу.