Юлия Соловьева
«Состав числа 5». НОД по образовательной области «Познавательное развитие»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Состав числа 5» (подготовительная группа)
Программное содержание:
знакомить детей с составом числа 5, учить раскладывать число 5 на два меньших, а из двух меньших составлять целое.
закреплять знания о временных отношениях: (неделя, времена года).
развивать внимание, мышление, мелкую и общую моторику.
воспитывать культуру поведения и интерес к математическим играм.
Публикация «„Состав числа 5“, НОД по образовательной области „Познавательное развитие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Материалы: Конверт для письма, кукла Лена, схемы для работы с блоками Дьенеша,
5 квадратов (с одной стороны красного цвета, с другой синего) – на каждого ребенка.
Набор цифр от 1 до 5 на каждого ребенка, пять цветных камушков, для игры в ««Живую недельку» цифры, числовые домики, цифры из кассы чисел, простые карандаши, игрушки количество -10 для счета, листочки с заданиями соединить точки от 1 до 5.
Организационный момент.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.
А теперь пойдем налево, раз, два, три.
В центре круга соберемся, раз, два, три.
И на место все вернемся, раз, два, три.
Поздороваемся, улыбнемся, подмигнем
Заниматься мы начнем.
Сегодня на нашем почтовом ящике заметила конверт. Пришло письмо к нам, адресованное нашей группе. Как вы думаете, от кого оно?
- Давайте письмо прочитаем.
«Здравствуйте, дорогие ребята!
Я узнала, что скоро идете в школу, и решила преподнести вам подарок. Подарок вы должны найти сами в моей стране «Математике» В пути вас ждут интересные математические задания, вы должны будете их выполнить, показав свои знания, умения и сообразительность. Задания, для вас, находятся в конвертах, выполнение каждого задания будет приближать вас к цели. Будьте внимательны. Желаю удачи!»
1. Начнем нашу умственную разминку. Нужно правильно ответить на все вопросы
Какое сейчас время года?
Сегодня вторник, а завтра?
Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
Если стол выше стула, то стул?
Если дорога шире тропинки, то тропинка?
Сколько месяцев в году?
Назовите осенние месяцы.
Сколько ушей у трех мышей?
Сколько концов у двух палок?
Если сестра старше брата, то брат?
2. - Ребята, у меня есть для вас загадка. Если вы ее отгадаете, то узнаете с каким числом мы сегодня с вами будем знакомиться.
На руке маленькая малышка Лена
Любит пальчики считать!
У нее, на удивление,
Каждый раз выходит… (пять) .
- Правильно, пять. Да сегодня мы с вами познакомимся с числом пять. Узнаем, как его (5) разложить на два меньших числа, и как из двух меньших получить целое.
(На доске пять квадратов красного цвета) .
- Что вы видите на доске? (геометрические фигуры, квадраты) .
- Сколько всего квадратов? (пять) .
- Как вы узнали? (сосчитали) .
- Разложите на столе перед собой квадраты так же, как на доске. Сколько у вас квадратов? (пять) .
- Какой цифрой можно обозначить это количество (цифрой пять) .
(Находят цифру 5 и помещают ее над фигурами) .
- А сейчас я вам предлагаю перевернуть последний квадрат другой стороной. (переворачивают круг синей стороной вверх) .
- Сколько стало квадратов? (пять)
(Выясняют, что кол-во квадратов не изменилось, но число пять получилось другим способом) .
- Сколько красных квадратов? (четыре). Обозначьте это количество цифрой.
- Сколько квадратов синего цвета? (один). Обозначьте это количество цифрой.
- Значит, пять – это сколько и сколько? (Пять – это 4 и 1)
Следующий ряд пять квадратов разложите перед собой.
Теперь переверните два квадрата другой стороной.
Сколько стало квадратов? (пять).
Количество квадратов изменилось? Не изменилось, число пять получили другим способом
- Сколько красных квадратов? (три). Обозначьте это количество цифрой.
- Сколько квадратов синего цвета? (два). Обозначьте это количество цифрой
Значит, пять – это сколько и сколько? (Пять –это 3и 2)
Пять – это 3и 2, пять –это 4и1.
(Аналогичную работу проводим до тех пор, пока не перевернем все красные круги) .
Вывод: Таким образом, давайте повторим, как мы получили из 2-х наименьших целое число
(обращает внимание на квадраты, разложенные на столе)
3.«Заполни домик» (Педагог предлагает детям расселить жильцов в числовые домики.) Дом числа 5 - упражнение
Нужно будет составить «числовой домик» из двух меньших чисел. Выкладывать цифры будете по своему усмотрению: цифрами из кассы чисел или писать карандашом, кому как удобно. Проверять будете друг у друга. Если ваш товарищ не согласен с вашим замечанием, значит, доказывайте свое мнение.
Физминутка «Снегири»
Физминутка
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал (изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. (дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают)
4. Закрепим счет порядковый. На столе стоят игрушки счет детьми до 10.
На каком месте стоит зайчик? И. д.
5. Числовой ряд пропущены числа
Задание: Дети называют пропущенные цифры.
6. Закрепим умение читать схемы и раскладывать блоки.
Работа с блоками Дьенеша.
(дети работают за столами).
Рефлексия: Педагог раздает листочки с заданиями, дети выполняют: соединить все точки по порядку, начиная от единицы…до 5. Должна получиться цифра 5. Я рада, что вы сегодня оценили сами себя, оценили себя на какую оценку вы занимались. Молодцы! Всем спасибо.