мария мартынюк
НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Если дружба велика — будет Родина крепка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщение и расширение знаний о понятии «Родина», «Дружба».
Задачи:
Закреплять знания о нашей стране, о малой Родине, о символике Крыма.
Совершенствовать нравственные основы личности в процессе формирования
представлений о дружбе.
Обучать детей рассказыванию с опорой на наглядность – мнемотаблица,
мнемодорожка.
Конкретизировать знания детей пословиц и поговорок о дружбе.
Способствовать развитию грамматического строя речи, связной речи,
Публикация «НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе „Если дружба велика — будет Родина крепка“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
обогащать словарный запас, расширять кругозор.
Воспитывать любовь к Родине, к окружающим, чувство патриотизма.
Формировать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию
собственных действий, эмоциональную отзывчивость.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель :
- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
- А теперь, пожалуйста, покажите свои красивые глазки. Они такие
лучистые и ясные, искрятся добротой и любовью. Посмотри в глаза друг
другу и подарите друзьям добрые взгляды. Я сегодня пришла в детский сад с
хорошим настроением. А какое настроение у вас? (Ответы)
Воспитатель :
- Я очень рада, что у всех детей в нашей группе хорошее настроение.
Ребята, сегодня мы с вами попытаемся раскрыть тайну одного слова. Вы
готовы узнать тайну?
- Это слово «родная». Как вы думаете, о чем я говорю? (Мама, бабушка,
сестра и т. д.)
- Правильно, родная - это самая близкая и дорогая. Но родная может быть
не только мама, а и земля. Это земля где вы родились и живете. У каждого
человека есть родная земля. По-другому ее еще можно назвать Родина.
- У нас родная страна… (ответы детей – Россия). Это наша большая
Родина.
3
Воспитатель :
- А кто знает столицу нашей Родины (Москва). А что такое столица
(главный город).
- Да, мы живем в самой большой стране мира - России.
- А как называется наша малая Родина, наш родной край, который
является частью России? (Крым).
- Правильно. Мы живем в Республике Крым. Она входит в состав России.
Воспитатель :
- А давайте расскажем о нашем Крыме (мнемотаблица).
1. Крым – это полуостров, омывается 2-мя морями Черным и Азовским.
2. Столица Крыма – город Симферополь.
3. Флаг Крыма трёх цветов, красная полоса обозначает – мужество,
единство, память о героях Крыма, о прошлом. Синяя — цвет честности,
чистоты. Средняя белая, самая большая – цвет свободы, мира.
4. Символы Крыма Герб и Гимн – главная песня.
5. В Крыму живет много национальностей, самые многочисленные -
Русские, Украинцы и Крымские татары).
6. Мы живем в мире и дружбе.
- Да, ребята, главное богатство Крыма – это люди, на полуострове
проживает много-много разных народов. У них разные имена, разные обычаи
и традиции.
- А люди, каких национальностей ещё проживают в Крыму?
( Дети: армяне, евреи, греки, немцы, болгары, караимы и др.).
- Поднимите руку те, кто из вас по национальности русский (крымский
татарин).
- Всех нас можно назвать одним красивым словом - КРЫМЧАНЕ.
Ребенок:
Даже если мало места,
Все равно нам здесь не тесно.
Вместе мы одна семья
Все народы здесь друзья.
Воспитатель :
- Действительно, наш Крым стал родным домом для многих людей. И все
они хотят жить в мире и дружбе. Но дружить могут не только люди, но и
сказочные герои, давайте вспомним их, скажите, кто с кем дружит :
Забавный Вини Пух и …. (Пятачок)
Добрая Белоснежка и … (семь гномов)
Доверчивый Буратино и … (Мальвина, Пьеро)
4
Крокодил Гена и … (Чебурашка)
Малыш и … (Кралсон)
Герда и … (Кай)
Дядя Федор и … (Кот Матроскин, Шарик)
Баба Яга и … (Кощей, Леший).
Бурундуки Чип и … (Дейл).
Воспитатель
- Подумайте, какие качества нужны для настоящего друга…
Встаньте у своих мест. Я буду называть качество, если оно необходимо
для друга – хлопайте, если нет – топайте : честный, злой, завистливый,
доброжелательный, общительный, хвастливый, отзывчивый, добрый,
жадный, щедрый.
Оксана – 1 воспитатель :
- А теперь, давайте вспомним пословицы и поговорки о дружбе. Я
начинаю, вы заканчиваете:
1. Один за всех (все за одного)
2. Где дружба прочна (там хорошо идут дела).
3. Друзья познаются в (беде).
4. Крепкую дружбу и топором (не разрубишь)
5. Не имей сто рублей, а имей (сто друзей)
6. Нет друга – ищи, а нашёл (береги)
7. Старый друг лучше (новых двух)
8. Сам погибай, а товарища (выручай).
Воспитатель :
- Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы и придумать
правила.
Дети:
не ссориться, уступать, помогать, быть вежливым, внимательным, просить
прощения, если обидел друга, не грубить, не злиться, не жадничать, помогать
друг другу, быть честным и т. д.
Воспитатель :
Физкультминутка
Здравствуй, мир (руки наверх)
Это – я! (на грудь)
А вокруг страна моя! (раскинуть)
Солнце в небесах горит (наверх)
И земля у ног – лежит! (наклон)
Там – леса! (замок вправо)
А там – поля! (замок влево)
Здесь – друзья (поворот головы)
5
И здесь друзья (вправо и влево)
Здравствуй, дом – ты самый лучший (раскинуть с наклоном вниз)
Здравствуй, край родной могучий! (раскинуть с наклоном вверх)
Здравствуй же, страна моя! (раскинуть)
Здравствуй, мир! Встречай меня!
Воспитатель :
- А теперь поиграем в игру «Опиши друга». (Работа с мнемодорожкой).
Воспитатель :
- А теперь чтобы наша дружба стала ещё крепче, вместе встаём в кружок и
поиграем в игру.
Этюд “Недовольство – удовольствие”
Воспитатель : Жил в лесу мишка – медведь, стало ему голодно, вот
вылез он из берлоги, заворчал, рассердился, нахмурился.
(Дети имитируют мишку хмурого, сердитого)
Воспитатель : А в лесу снег белый кругом, блестит на солнышке, да и
солнышко ярко светит, идет снег большими хлопьями, тишина. Посмотрел
мишка вокруг, заулыбался, потянул носом морозный воздух – хорошо!
(Дети имитируют довольного, веселого мишку)
Воспитатель : Мимо лисичка бежала, увидела медвежонка, удивилась,
что это он из берлоги вылез
(Дети изображают лисичку, удивление)
Воспитатель : А недалеко под кусточком зайка сидел (дети садятся на
корточки, прислушался: “Что за шум?”. Испугался, притаился.
(Дети изображают зайчика)
Воспитатель : Привстал зайка, увидел медвежонка и лисичку,
обрадовался – ведь это его друзья собрались на поляне, и весело запрыгал к
ним. И стали они вместе – как вы думаете, что делать?
Дети: Радоваться, веселиться, играть, прыгать, кормить медвежонка и
т. д.
Воспитатель :
Игра «Какая дружба»
- Как пахнет дружба? (ваши ощущения)
- Какая она на ощупь?
- На вкус?
- С какой погодой вы бы сравнили дружбу?
- С какими животными можно связать слово дружба?
- Какие краски вы возьмете, чтобы “нарисовать” дружбу?
Творческая работа (вырезывание сердечек)
6
Воспитатель :
- А чтобы дружба становилась между вами крепкой и настоящей, давай.
Для этого каждый из вас возьмет своё сердечко, скажет пожелание (какими
надо быть, чтобы появились друзья) и прикрепит на одно большое сердце
нашей Дружбы.
Итог
Воспитатель :
- Мы еще раз убедились, что, не смотря на то, что мы с вами такие разные:
русские и крымские татары, мальчики и девочки, повыше и пониже,
темненькие и светленькие - у нас в группе всё же живет дружба, вы умеете
дружить и, конечно, смогли бы научить других детей, дружить, у которой
еще нет друзей.
Воспитатель :
- Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами говорили о нашей Родине, о
народах, живущих в нашем общем доме, рядом с нами. И, что мы, в Крыму,
живем дружно, одной большой семьей. И мы все дружим!
Песня «О дружбе»(аудиозапись)