Наталья Гуртикова
НОД по математике в средней группе «Путешествие в Простоквашино»
▼ Скачать + Заказать документы
План - конспект непосредственно – образовательной деятельности с детьми средней группы по математике «Путешествие в Простоквашино».
Программное содержание:
1. Закрепить знания детей об изученных цифрах.
2. Выявить умения детей сравнивать и обобщать предметы по двум признакам (цвет, форма).
3. Закрепить умения выразительно рассказывать стихотворения.
4. Выявить знания детей о перелётных и зимующих птицах, уметь их классифицировать.
5. Закрепить умение детей описывать предмет по алгоритму.
Публикация «НОД по математике в средней группе „Путешествие в Простоквашино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Ребята, вы любите путешествовать? (Да)
А куда можно путешествовать? (В далёкие страны, по всей нашей земле).
- Вот сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
(Стук в дверь)
- Кто это там? (Вручают шкатулку)
- Ой, что это? Какая – то шкатулка. Интересно, что в ней находится!
- Ребята, а чем же нам открыть эту шкатулку? (Ключом).
Ах! Ключ упал и развалился на множество частей. Что же делать? Как же нам открыть теперь?
(Собираем ключ по частям).
- Вот молодцы, ребята! Теперь можно открыть шкатулку и посмотреть, что в ней. (Открываем).
- Смотрите – ка, ребята здесь лежит письмо и ещё какие – то предметы лежат. (Кость, мышь).
- Так, наверное, эти предметы лежат здесь неспроста. Значит они кому – то нужны.
- Давайте подумаем, кто любит кость? Мышь?
- Ребята, как вы думаете, из какого мультфильма эти герои? (Кот, пёс). (Каникулы в «Простоквашино»)
- Верно. А как звали кота и пса?
Так у нас есть письмо. Давайте его прочитаем.
Письмо.
«Дорогие ребята! Приезжайте к нам в гости, в деревню «Простоквашино». У нас очень хорошо. Можно и поработать, и отдохнуть. Есть прекрасный лес, поляны, речка».
Мы ждём вас.
Кот Матроскин, Пёс Шарик.
2.- Ну что, ребята, отправимся в гости?
На чём можно поехать? (Перечисляют транспорт)
- А поедем мы с вами на поезде. (Предлагаю выстроить поезд из стульчиков).
- Ребята, а прежде чем сесть на место, занять его в вагоне, что нужно сделать? (Купить билеты).
- А кто выдаёт билеты? (Кондуктор)
- А можно я буду кондуктором?
2. Вот вам билеты, занимайте только своё место. (В билетах обозначены места – изученные цифры)
( Едем под мелодии из мультфильмов: «Паровозик из Ромашково», «Антошка, Антошка…», «Кабы не было зимы…»)
Дидактическая игра: «Угадай на слух».
- Ребята, кто поёт эту песню?
- Из какого мультфильма эта мелодия?
3. Посмотрите, мы проезжаем поляну с цветами.
- Ну вот и подъехали к станции «Ромашкино».
- Ой, ребята, а что это с цветами? Кто – всю поляну затоптал.
- Поможем ожить цветам? (Да)
- Как это сделать? (Подобрать лепесток к серединке цветка).
Но, внимание! У каждого цветка есть собственные лепестки, не перепутайте.
- Вот какой лепесток мы подберём, например, к этому цветку?
- Почему?
(Задание выполняется двумя детьми вместе).
- Посмотрите на полянку, красивая она стала?
А чтобы наши цветы совсем ожили, давайте прочтём о них стихотворения.
- А кто - нибудь помнит стихи про цветы? (2 человека).
4.- Ну что, едем дальше? Занимайте свои места. (Едем под звучание голосов птиц).
- Ребята, чьи голоса слышны? Вы узнали по голосу птичку? (Дети узнают по голосу птицу)
- А подъезжаем мы к станции: «Птичий рай».
- Ребята, как называются птицы, которые не остаются с нами зимовать? (Перелётные).
- А как называются птицы, которые остаются с нами зимовать? (Зимующие).
- Ребята, подойдите ко мне. Вот здесь изображены на карточках птицы.
- Разделите этих птиц на 2 группы : перелётные, зимующие птицы.
Дети классифицируют на столах: 1 стол (светлый) – перелётные птицы
2 стол (тёмный) – зимующие птицы
- Ребята, а как узнать, каких птиц больше? Меньше? (Посчитать).
(Счёт индивидуально).
- Покажите цифру, соответствующую количеству птиц.
(Стихотворение воспитателя «Берегите птиц»).
5.- Ну что ж, не будем нашим птичкам мешать выводить птенцов, отправляемся дальше.
Садимся в поезд на свои места.
- Ребята, ой, вижу огороды, что за станция?
Станция «Дачная».
- А что растёт на даче, кто знает? (Дети называют овощи, фрукты, ягоды).
Ну-ка, ну-ка, посмотрите, что я вам принесла? Угадайте, что это там?
Дидактическая игра: «Угадай на вкус».
- Молодцы, угадали.
- А теперь давайте расскажем об овощах и фруктах
форма цвет размер где растёт
(Рассказывание по алгоритму).
- Ну вот, друзья, мы подъехали к деревне «Простоквашино».
- Давайте же вспомним, где мы были и что мы делали?
1. Собирали цветы. (Оживили их) (Показываем)
2. Говорили о птицах. (Машем руками).
3. Побывали на станции «Дачная» (собирали овощи).
А теперь мы отправляемся в гости к коту Матроскину и псу Шарику на чаепитие.