Беленкова Марина Борисовна
Конспект НОД по математике в подготовительной к школе группе «У бабушке в деревне»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по математике
в подготовительной к школе группе
Цель: Формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
• Закреплять количественный счет на слух в пределах 10.
• Закреплять умение определять предыдущее и последующее, четное и нечетное числа.
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости;
Публикация «Конспект НОД по математике в подготовительной к школе группе „У бабушке в деревне“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
• Продолжать развивать умение конструировать геометрические фигуры из счетных палочек.
• формировать умение решать примеры на сложение и вычитание;
Развивающие:
• развивать логическое мышление, внимание;
• развивать слуховое внимание детей;
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к математике, умение слушать указания взрослых.
Ход НОД:
Организационный момент:
- Колокольчик наш звенит заливается
Мальчики и девочки в круг собираются!
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
Топнем левою ногой,
Щелкнем правою рукой.
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
- Ребята, сегодня у нас много гостей давайте поздороваемся.
- Ребята, какое у нас сейчас время года?
- Какой месяц?
- Это начало, середина или конец весны?
-Какое время года будет за весной?
-Назовите летние месяца?
- А вы любите лето?
- А почему вам нравиться лето?
- Ребята, я сегодня вам расскажу о девочке Маше. Она живет в городе и каждое лето ездит в деревню к бабушке. Ей, как и вам нравится купаться, загорать, ходить по ягоды и грибы в лес, помогать бабушке на огороде и на птичьем дворе. Давайте представим, что уже наступило лето и Маша едет к бабушке в первый выходной недели.
- Как называется первый выходной недели?
- А какие дни недели вы еще знаете? Назовите по порядку.
- Какой первый день недели?
- Какой идет после среды?
Игровое упражнение «Шляпы»
Собирая вещи Маша долго выбирала головной убор, который возьмет к бабушке. Угадайте какой головной взяла с собой девочка.
(На экране 6 разных головных уборов, на которых написаны цифры)
- Число у которого последующее 2
-Число больше 5, но меньше 7.
-Больше числа 3 на 1.
-У него соседи 1 и 3.
- Меньше на 1 числа 6
- Что осталось? (Слайд 2)
-Ну что поехали? А поедем мы на автобусе. (строятся парами) (слайд 3)
-Приехали, пойдемте в дом.
(садятся за столы)
Приехала Маша к бабушке, обняла ее, поцеловала. Она очень любит свою бабулю. Да и бабушка рада видеть внучку. Накормила, напоила с дороги. Потом решила помыть посуду, но Машенька не дала ей это сделать, сказала: «Я сама управлюсь, взрослым надо помогать».
- Поможем Маше помыть посуду?
Игровое упражнение «Посуда» (парами)
- Перед вами лежит посуда, 1 карточка на двоих. На каждой карточке написаны примеры. Для того чтобы чисто вымыть посуду, нужно их решить. Помогайте друг другу решать примеры.
- Так кто из вас быстрее и чище вымоет посуду?
-Сколько получилось у вас?
-Молодцы, чисто отмыли.
Помыла Машенька, посуду и попросила бабушку прогуляться с ней во дворе.
«Что у тебя, бабушка, нового?» - спросила Маша.
«Пойдем покажу» - ответила бабушка.
Пришли они на птичий двор, а там ходит, кто? (уточка) У уточки есть, кто? (утята).
Утята были маленькие, пушистенькие.
Игровое упражнение «Утята»
-Сколько утят было у уточки? (10)
- Разделите их на четные и нечетные.
- А как вы узнаете четные числа? (Четные числа – это те числа, которые можно поставить парами или распределить двойками.)
- Давайте сначала поставим четные.
- А теперь расставьте нечетные по убывающей.
-Кто же еще был в хозяйстве бабушки?
-Сейчас порешаем маленькие задачки и узнаем кто жил у бабушки во дворе.
4 курицы взлетели на забор,
И очень удивили птичий двор.
Но 2 из них боялись высоты,
Слетели вниз и спрятались в кусты.
Все куры были сестрами в родстве,
А на заборе их осталось (2)
Пять ворчливых индюков
Мух ловили и жуков.
Я знаю индюков семью.
Один из них ушел к ручью,
Где мух побольше, луг пошире.
Осталось сколько их? (4)
- Так кто еще жил у бабушки во дворе?
Игровое упражнение «Огород»
Дальше Машенька пошла с бабушкой на огород посмотреть на грядки с морковкой, уж очень она любила морковку.
-Давайте посчитаем сколько морковки выросло у бабушки.
-Я сейчас раздам вам грядки и буду читать морковное стихотворение, а тот, у кого такое же количество морковок на грядке будете выходить и ставить ее на огород.
Сосчитайте те, кто ловок сколько выросло морковок,
Грядка первая видна и морковка там одна,
Дальше знают это все, станет их на грядке две,
Идем дальше, посмотри, ведь морковок уже три,
Нет еды вкуснее в мире, а морковок уж четыре,
Не ленись, считай опять, а морковок стало пять,
Витаминов в них не счесть, а морковок уже шесть,
Пользы будет много всем, если съесть морковок семь,
Восемь ежику подарим,
Девять зайчику оставим,
Огородник очень ловок десять вырастил морковок.
- Молодцы, хорошо посчитали.
Игровое упражнение «Пасека»
«А теперь пойдем, внученька, я тебе покажу нашу пасеку»
Пасека была в лесу на полянке. И Машенька решила немного поиграть в лесу, давайте и мы отдохнем. (4 слайд)
Физминутка.
Руки подняли и помахали – это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули –так ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.
Как они сели покажем, хвостик сложили назад.
- А вот и пасека. (садятся за столы)
- Ой, а кто-то похулиганил здесь и сдвинул ульи со своих мест, наверное, мишка медведь меду захотел и решил полакомиться, но пчелки ему не дали, а он только ульи переворошил. Давайте расставим ульи на пасеке. Этот улей поставим в правый верхний угол полянки (квадрат, следующий - в левый нижний угол (пятиугольник, третий – слева по середине (прямоугольник, четвертый левый верхний (призма, пятый – в левый нижний (шестиугольник, шестой – наверху посередине (треугольник).
- А теперь давайте попробуем в каком улье самый вкусный мед.
- Сделайте геометрическую фигуру из счетных палочек, которая изображена на улье стоящем в правом верхнем углу и т. д.
Игровое упражнение «Варенье» (слайд 5)
«Ну вот и погуляли, а теперь пошли пить чай с вареньем» - сказала бабушка.
- Ребята, а хотите узнать с каким вареньем Маша пила чай?
( банки с вареньем: 1-апельсиновое, 2-вишневое, 3-клубничное, 4-киви, 5-яблочное, 6-малиновое. Это было варенье не из 6 банке, плоды не желтые, плоды не зеленые, не росли на дереве)
- Молодцы, угадали. Ну пусть Маша и бабушка пьют чай, а мы им не будем мешать.
- А теперь поехали обратно в детский сад. (слайд 6)
Итог:
- Где мы сегодня были? Что делали?