Татьяна Беркутова
НОД по математике и конструированию «Лесные гости» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Закрепление:
- счёт от 1 до 5.
-части суток.
- название геометрических фигур.
- название цветов (красный, синий, зелёный, желтый).
2. Развитие:
- зрительного внимания
- мелкой моторики пальцев
- логического мышления
3. Воспитывать:
- любовь к животным
- умение помогать другим
- вежливость
Материал:
- игрушки животных (медведь,лиса,ёж, елки, грибы, мостики, шишки в корзине,конверт с картинками частей суток, мешочек с геометрическими фигурами,мягкие модули геометрических фигур.
- тарелочки по количеству детей
Публикация «НОД по математике и конструированию „Лесные гости“ для второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
-геометрические фигуры на каждого ребёнка (круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник)
Ход занятия:
Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся. А сейчас посмотрите все на меня, сегодня мы с вами отправимся с вами на прогулку в лес. Вы любите ходить в лес. Но чтобы попасть в лес нам надо пройти через мостик.
Через мостик перейти надо нам ребята
В дальний лес мы пойдем там грибы опята.
Ребята, скажите какого цвета мостики?
Они одинаковые или разные?
Какие они?
По какому мостику мы быстрее в лес пройдем?
Покажите короткий мостик? А сейчас давайте пройдем по короткому мостику в лес. Вот мы и пришли присядьте на пенечки, посмотрите как тихо и красиво в лесу. Посмотрите в лесу растут елочки, грибочки. Как вы думаете по размеру елочки одинаковые или разные?
Одна выше- другая ниже. Света покажи высокую елочку, Алена, а ты низкую. Ребята под елочкой растут грибочки. Никита под высокой елочкой сколько грибочков –один, а под низкой –много. Ребята, а как вы думаете под высокой елочкой как гриб называется – мухомор. А есть его можно- нет. А под низкой елочкой растут грибы-опята. А какие животные живут в лесу- белка, медведь, лиса. А как одним словом их назвать-дикие. Молодцы.
-Ребята, вот сегодня к нам на занятие придут гости, но, чтобы они пришли, мы должны разгадать загадку:
Он мохнатый и большой
Спит в берлоге он зимой
Летом ягоды жует
Дикий мед у пчел берет
Грозно может зареветь
Косолапый зверь? (МЕДВЕДЬ)
-Правильно. Берет в руки игрушку медведя с корзиночкой. Здравствуй, Мишка, присаживайся, пожалуйста.
- Ты сегодня наш первый гость. А мы про тебя стихотворение знаем. Ребята, расскажем?
Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает
И в карман кладёт.
Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб.
Рассердился Мишка
И ногою — топ!
Больше я не буду
Шишки собирать,
Лягу я в берлогу,
Буду крепко спать!
- Да, я как раз шишки в лесу собирал. Вот только посчитать не могу. Может, вы мне поможете? Научите считать?
- Конечно научим, правда, ребята? Давайте, вместе посчитаем, сколько шишек Мишка набрал. (Воспитатель достаёт по одной шишке из корзины и выкладывает на стол) .
Д: - 1, 2, 3, 4, 5.
- Дети, так сколько шишек Мишка собрал?
Д: - 5.
- А это много или мало?
- Много.
- Правильно.
- Теперь буду знать, но может мне Соня поможет в корзину шишки сложить и ещё раз посчитать, чтобы я лучше запомнил.
Соня (складывает шишки в корзину и считает) : - 1, 2, 3, 4, 5.
- Вот спасибо.
- А мы про тебя игру знаем. Дети становитесь все в кружок и повторяйте все движения за мной. (Всё сопровождается показом, дети повторяют за воспитателем)
Физкультминутка:
Наш мишутка потянулся, раз нагнулся, два нагнулся.
Лапы в сторону развёл, видно мёду не нашёл.
Мишка, ну-ка не зевай, вместе с нами поиграй.
Лапками хлоп-хлоп, ножками топ-топ.
- Давайте снова присядем на пенечки (дети садятся).
Ну Мишутка, понравилось?
- Вот, молодцы, и считать умеете, и все движения знаете, и стишок про меня рассказали. Одним словом МОЛОДЦЫ!
- А теперь снова волшебные загадки. :
Хитрая плутовка
Рыжая головка
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее? (ЛИСА)
- Лиса
- Берёт спрятанную под кустом игрушку лису. А мы про тебя стихотворение знаем.
В лесу живёт лисичка,
Рыжая сестричка.
Она подарки носит,
Какие дети просят.
Пушистый длинный хвостик
Следы метёт за ней.
Она приходит в гости,
Чтоб жить нам веселей.
Присаживайся к нам, да рассказывай, что случилось. Лисичка шепчет.
Ребята у лисички случилась беда. Она в лесу поспорила с лесными друзьями, что ночью гуляют, вечером идут в детсад, днем ужинают, а утром спать ложаться. Давайте ей поможем.
Когда же мы идем в детсад?
А когда обедаем?
А когда домой идем?
А спать ложимся?
Алена, а сейчас покажи картинки когда мы спим, когда просыпаемся и т. д.
Молодцы справились с заданием. А сейчас давайте с вами поиграем в игру –день-ночь (проводится игра)
Правила игры в "День-ночь".
Игра начинается с выбора водящего, который отворачивается от остальных игроков и произносит слово "День".
В это время все игроки бегают-прыгают-веселятся. Главное условие - нельзя оставаться на месте. Дальше водящий произносит слово "Ночь".
В это время все должны сразу "заснуть" (замереть в тех позах в которых на тот момент были). Водящий в этот момент оборачивается, если он заметил игрока, который не "спит", то громко говорит об этом (в том числе и называет, какое именно он движение заметил, и игрок выбывает из игры (либо становится водящим, зависит от количества игроков)
А сейчас следующая загадка:
Идет иглы на себе несет
Чуть кто подойдет
Свернется в клубочек, ни головы, ни ног.
(ЁЖ)
Конечно, это еж. Берёт спрятанного под кустом ежа. А мы про тебя стихотворение знаем.
.
Что за странный мяч такой,
Весь лежит в иголках?
Прикоснусь слегка рукой,
Ведь спросить неловко!
Мячик быстро развернулся,
Носик — показался.
Этим мячиком колючим
Ежик оказался!
Ребята ёжик грустит, он хотел в лесу найти грибочки, но не нашёл, а нашёл сумочку. Давайте посмотрим, что в ней лежит (достаёт из сумки прищепленные на верёвочку геометрические фигуры) .
- Вы знаете, что это такое?
- Да.
- Да это же геометрические фигуры, наши ребятишки знают много геометрических фигур и тебя научат. Матвей, ну вот это что? (показывает одну фигуру) .
Матвей: - Круг.
- А какого он цвета?
Матвей: - Красного.
- Таня, а это что?
- Жёлтый квадрат.
- Ксюша, а это?
- Синий прямоугольник
- Полина, а это что за фигура?
- Зелёный треугольник
Ребята, а что мы можем построить из геометрических фигур? - домик
Подойдите к столикам там на тарелочках лежат геометрические фигуры. Давайте построим домик. Из какой фигуры будем строить стены- из квадрата, крыша –из треугольника, окно из прямоугольника. Молодцы справились все. А домики по размеру большие или маленькие – маленькие. А теперь давайте построим большой домик. Дети строят большой домик из модулей. Молодцы ребята вы сегодня помогли животным справиться с заданием. А нам пора возвращаться в детсад. По какому мостику мы пойдем- по короткому…
Итог занятия:
- А кто же к нам в гости приходил?
- Медведь, Лиса и Ёж.
- Мишку научили шишки считать, лисичку помогли части суток вспомнить, а ежу помогли из геометрических фигур построить домик. На этом пора прощаться с животными и наше занятие тоже закончилось.