Светлана Терехова
НОД по лепке «Мы строим ракету»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Создание макета ракеты из пластилина.
Задачи.
1. Развивать творческие способности, глазомер, мелкую моторику, согласованность в движениях рук.
2. Закрепить разные способы крепления деталей создаваемой конструкции (приглаживание).
3. Воспитывать чувства любви к родной земле и желание бережно относиться к своей планете.
4. Совершенствование самостоятельной творческой деятельности детей в процессе лепки ракеты.
Материал. Пластилин; доски; иллюстрации: космоса, ракеты.
Ход НОД.
Темочки:
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Лепка, занятия с пластилином
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Ракета. Лепка, пластилин
- Ракеты и космические корабли
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Организационный момент.
Воспитатель. Отгадайте загадку.
Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост -
Понесется до звезд.
Дети. Ракета.
Беседа.
Воспитатель. Космос – это вселенная, где много планет похожих и непохожих на нашу планету Земля. В космос мечтали полететь многие, но первым на планете Земля в космос полетел Юрий Гагарин. Космонавт нашей страны в 1961году 12 апреля. Его полёт длился 108 минут. А на чем он полетел в космос?
Дети. На ракете.
Воспитатель. Куда летит ракета?
Дети. В космос.
Воспитатель. А что есть в небе, в космосе?
Дети. Звезды, луна, другие планеты.
(показ иллюстрации)
Воспитатель. Космонавт, каким должен быть?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Он еще должен пройти специальную подготовку. Вы хотите стать космонавтами? Тогда давайте потренируемся.
Физкультминутка «Полет».
А сейчас мы с вами, дети, (маршировать)
Улетаем на ракете. (потянуться, подняв руки над головой)
На носки поднимись, (подняться на носки, руки сомкнуть над головой)
А теперь руки вниз. (опустить руки вниз)
Раз, два, три, потянись (потянуться)
Вот летит ракета ввысь. (кружиться на месте)
Воспитатель. А кто строит ракеты?
Дети. Конструктор.
Воспитатель. Вот и я вам сегодня предлагаю стать конструкторами и построить свою ракету самостоятельно.
Самостоятельная работа детей.
Рефлексия.
Рассмотреть работы.
Воспитатель. Кем мы сегодня были?
Дети. Конструкторами.
Воспитатель. Вам понравилось?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Вы сегодня отлично потрудились и у вас получились отличные ракеты. А сейчас я предлагаю послушать стихотворение.
Мы с друзьями во дворе
Строили ракету.
Только топлива у нас,
К сожаленью, нету.
Не смогли мы полететь
К Марсу и Венере.
Но у нас всё впереди.
В это твердо верю!
Мигунова Н.