Юлия Ефремова
НОД по развитию звукопроизношения в старшей логопедической группе «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД
по теме: «Зима»
старшая логопедическая группа
Цель: подготовка к коррекции звукопроизношения.
Задачи:
- совершенствовать навыки речевого выдоха;
- выработать правильное, полноценное движений артикуляционных органов, необходимых для правильного произношения звуков, и объединение простых движений в сложные — артикуляционные уклады различных фонем;
- развивать фонематический слух и восприятие;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Ход занятия:
Публикация «НОД по развитию звукопроизношения в старшей логопедической группе „Зима“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- Зима. Конспекты по обучению грамоте
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
Организация детей (Дети встают в круг на ковре. Воспитатель показывает куклу Снегурочку)
- Я, девочка — Снегурочка.
Из кружев мой наряд.
Пришла я к вам, ребята,
В чудесный детский сад!
Давайте познакомимся.
Покажите мне свои ладошки, возьмите соседа за руку
И назовите своё имя.
(дети поочерёдно называют своё имя и берут за руку соседа).
- Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы играть.
Пальчиковая гимнастика.
- Приготовили свои ручки, первое упражнение
Ушки – рожки
Колечки – цепочка (с увеличением темпа)
Паучок плетёт паутинку
- Молодцы, ребята.
- А сейчас сядет тот, кто назовёт признак зимы.
(Дети садятся на свои места)
- А сейчас давайте покажем Снегурочке, как мы научились правильно произносить слово «Дед Мороз», но для этого нам необходимо немного потренироваться.
Интерактивная артикуляционная гимнастика.
(интерактивный комплекс на отработку звуков р, рь).
Вкусное варенье
Гармошка
Грибок
Маляр
Качели
Лошадка
Часики
Чашечка
Чистим зубки
- А сейчас дружно «Дед Мороз». Молодцы.
- Зимой часто дуют холодные ветры. Мы тоже умеем правильно дуть. Давайте изобразим вьюгу.
Отработка речевого выдоха
- Возьмите палочку – вертушку в руки, сложите язычок трубочкой, сделайте глубокий вдох, а затем долгий продолжительный выдох. (3-5 раз). Молодцы. Отложите вертушки на край стола.
(Воспитатель приглашает детей на ковёр).
Превращение в снежинки.
—Вы будете со мной играть?
Дети: Да!
— Будете моими снежинками?
Дети: Да!
— У меня есть волшебный колокольчик.
Колокольчик мой звени,
Всех в снежинок преврати.
- В какое время года появляются снежинки?
Дети: Зимой
- Все предметы зимними скорее называй,
С этими словами в игры поиграй.
Игра «Доскажи словечко» со снежком.
- Ребята, посмотрите в окошко. Я проснулась ранним утром, выглянула в окно и удивилась. Зимушка-зима, что же ты наделала? Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом.
Закончи предложение одним из этих слов и будет твой рассказ о снеге и зиме готов.
- На улице.
- Мы ждали.
- Белый цвет у.
- Мы рады.
- Мы любуемся.
- «Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю. (Снег.)
- С неба всё скользят пушинки —
Серебристые. (Снежинки.)
- На дорожки, на лужок
Всё снижается. (Снежок.)
- Вот веселье для ребят —
Всё сильнее. (Снегопад.)
- Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в. (Снежки.)
- Словно в белый пуховик
Нарядился. (Снеговик.)
- Рядом снежная фигурка —
Эта девочка —. (Снегурка.)
- На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой. (Снегири.)
Игра «Назови ласково» со снежком.
- Пришло время поиграть в снежки. Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково.
Снег-снежок Сосулька — сосулечка
Мороз- морозец Дерево- деревце
Ветер- ветерок Горка — горочка
Лёд- ледок, льдинка Санки- саночки
Холод- холодок Снежинка - снежиночка
Зима- зимушка Снегурка – Снегурочка
Узор - узорчик
- А сейчас сядут тихо девочки, мальчики.
(Дети садятся на свои места)
Интерактивная игра «Спаси овечку»
- Я хочу предложить вам поиграть в игру, которая называется «Спаси овечку». Слушайте внимательно правила.
(Воспитатель включает игру)
- Молодцы, всех овечек спасли.
- Раз, два, три – волшебный колокольчик звени, снежинок в детей преврати.
Рефлексия
Вы все сегодня большие молодцы!