гагарина оксана
Конспект НОД по ХЭР с элементами ТРИЗ для старшей группы «Новогодние елочные украшения»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по ХЭР с элементами ТРИЗ для старшей группы.
«Новогодние елочные украшения»
Цель: сформировать творческое воображение и мышление дошкольников.
Задачи:
-развивать у детей творческое воображение;
-формировать умения видоизменять, преобразовывать имеющиеся представления и создавать на этой основе относительно новые образы;
-научить детей разнообразным способом изображать предметы;
Публикация «Конспект НОД по ХЭР с элементами ТРИЗ для старшей группы „Новогодние елочные украшения“» размещена в разделах
- Елочная игрушка. Новогодние украшения своими руками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый Год в детском саду
- Старшая группа
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
-развивать у детей интерес к процессу и результату рисования, понимать рисунок как средство передачи придуманного;
-создавать у детей радостное настроение Новогоднего праздника;
-воспитывать интерес к сказочным образам.
Материал: магнитная доска; листы белой бумаги; картон цветной и белый;
Бархатная бумага; гофрированная бумага; ножницы; клей ПВА;
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Воспитатель читает стихотворение Юрия Каплунова:
Ёжик елку наряжал.
«Как же так? - соображал. -
На спине моей иголки
Как у новогодней елки!
Мы, наверно, с ней родня.
Ёлка узнаешь меня?»
В дверь раздался стук.
Воспитатель : ребята кто-то к нам пришел, давайте посмотрим.
Почтальон приносит посылку.
Воспитатель : ребята давайте посмотрим, что там. Ответ детей.
Воспитатель открывает и достает маленькую елочку и письмо.
Воспитатель : ребята давайте прочтем.
«Здравствуйте ребята! Пишет вам ежик из леса, у нас в лесу много елок, мы хотим с лесными зверями отпраздновать новый год у нарядной елки, как у вас в детском саду, а украшений нет. Помогите нам пожалуйста!»
Воспитатель : ребята, как же нам помочь лесным зверям отпраздновать новый год у красивой елки?
Ответ детей: надо придумать и сделать или нарисовать украшение для елки.
СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
В: ребята, а кто знает, что такое новый год? Что надо сделать для празднования нового года? Чем мы украшаем елку?
Ответы детей.
Беседа об истории праздника.
В: Новый год- это один из самых любимых народов праздник. В древней Руси праздник отмечали первого марта. Цари встречали его на Кремлевской площади, сидя в драгоценных одеждах на престоле. Патриарх кропил всех святой водой, давал целовать крест и поздравлял с Новым годом. В 1699г Петр 1 издал указ, в котором велел новый год вести с 1 января. У домов сделать украшение из хвойных деревьев, вскоре елкой стали украшать дома. А вы знаете, что украшение елочки – очень древний обычай? Оставляли на ветках угощения, чтобы задобрить духов. Новый год в городах праздновали пышно и торжественно. Вечером все шли на улицу зажигать фейерверки.
В: Как вы думаете, обязательно ли на Новый год ставить живую елку?
Ответ детей.
Дидактическая игра «Подскажи словечко»
Тихо, тихо как во сне
Падает на землю. (снег)
Все бегут вперегонки.
Все хотят играть в. (снежки)
С неба все скользят пушинки
Серебристые. (снежинки)
Вот веселье у ребят-
Все сильнее. (снегопад)
Словно в белый пуховик
Нарядился. (снеговик)
Самостоятельная деятельность:
Воспитатель приносит большие бумажный силуэты елочных игрушек.
В: ребята у меня есть силуэты игрушек, а давайте подумаем как их украсить?
Ответы детей.
Дети придумывают украшение и создают каждый свое из бросового материала и художественного материала.
Рефлексия: Что мы делали на занятии? Что было трудного?
Ребята развешивают украшение на елку. Поют новогоднюю песню.