Гульнара Алькова
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе. Рисование «Зимний пейзаж»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : формировать умение создавать образ зимней природы, передавать ее красоту. Продолжать закрепление нетрадиционных форм рисования (воском, гуашью и солью). Развить эстетическое восприятие, самостоятельность. Формировать понятие- пейзаж, расширить представление о хвойных деревьях.
Материалы и оборудование: листы А4,восковые мелки, гуашь,баночка с солью, губки на каждого ребенка.
Содержание.
1. Организационный момент.
Рассматривание детьми изменений в группе.
2. Основная часть.
Входит Зимушка-Зима.
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- Зимние деревья, пейзаж. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Подготовительная группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Здравствуйте, ребята! Я свой сундучок ищу, и где только я могла его потерять?
(дети находят и указывают на сундучок)
- Спасибо,дети!Вот он мой любимый сундучок.
-Ах,да, же забыла представиться. Я Зимушка-Зима. А в этом сундуке мои картины, для моей галереи.
-Сейчас я вам покажу.
-Не открывается почему-то. Что случилось,не пойму? Как открыть?
(Дети указывают на ключ)
-И правда, вот же ключ! На ключе надпись какая-то. Давайте прочитаем. «Сундук откроется если разгадаете мою загадку. Подпись : Злая колдунья.»
-Поможете мне загадку отгадать,ребята.
Психогимнастика.
Так-как это загадка злой колдуньи, нам нужно как следует подготовиться и тоже стать волшебниками. Повторяйте за мной заклинание:
«К солнышку потянулись
Лучики взяли
К сердцу прижали
Друг другу отдали.
-Почувствовали внутри себя силу солнца, частичку тепла и доброты каждого из вас?
-Как сразу захотелось улыбнуться? Теперь нам ничего не страшно, можно и загадку разгадать.
- Читаю.
Если видишь на картинке
Поле иль река,
Или горы, лес и облака
Или ручеек журчащий наш
Мы картину назовем (пейзаж)
-Да. Конечно пейзаж.
-Молодцы.
-Попробуем открыть сундучок.
- Оп и открылся.
Вот они мои картины.
-Красиво?
-Мы можем назвать эти картины пейзажем?
- Почему? (напоминаю содержание загадки)
-Восторгаясь красотой зимней природы поэты написали много стихов.
- Послушайте как писал Пушкин Александр Сергеевич о зиме.
Под голубыми небесами
Великолепными коврами
Блестя на солнце снег лежит.
Прозрачный лес один чернеет
И речка подо льдом блестит.
-Только огорчаюсь я, картин в галерее мало. В этом году очень мало снега, мне нечем рисовать. Даже не знаю где раздобыть картины. Кто нарисует? Может подскажете?
(Подвести к тому,что дети нарисуют картины для картинной галерее)
-Тогда добро пожаловать в «волшебную мастерскую».Предлагаю вместе со мной украсить природу снежными нарядами при помощи волшебства.
Физкультминутка.
-В моей мастерской может быть холдно, чтобы не замерзнуть нужно согреться. Повторяйте за мной
На дворе у нас мороз (хлопаем по плечам)
Чтобы носик не замёрз (натираем носик)
Надо ножками потопать (топаем)
И ладошками похлопать (хлопаем)
С неба падают снежинки (ловим снежинки)
Будем их ловить руками
И покажем дома папе маме
А вокруг лежат сугробы (широко разводим руки в стороны)
Снегом замело дороги
Не завязнуть в поле чтобы (ходьба с высоким подниманием колен)
Поднимаем выше ноги
Мы идем, идем, идем
И к себе приходим в дом.
(Сажаю детей, напоминаю об осанке.)
3. Практическая часть.
- Напомните мне пожалуйста если мы рисуем природу,то как картину назовём? (ответы детей)
-Деревья на нашем рисунке будут? Какое дерево вам больше всего хотелось бы нарисовать?
(демонстрация ели и сосны)
-вот это ёлка?
-а это?
(они не похожи)
-Чем отличаются? (ответы детей)
Вывод: сосна-с длинными иголками, ель –с короткими, они хвойные деревья.
-Я буду рисовать сосну. Вы тоже уже наверно для себя решили что будете рисовать :ель или сосну.
- Сегодня рисуем восковыми мелками.
-У всех деревьев ствол с верху вниз утолщается.
-Как вы думаете,какие ветки будем рисовать короткими, какие длинными?
-На верхушке -… к нинизу ветки не толькл удлиняются, но и утолщаются.
-У хвойных деревьев есть одна особенность. Так как они не сбрасывают листву оседающий снег тянет нижние ветки вниз и поэтому только на верхушке ветки как и у всех деревьев тянуться вверх к солнцу,а чем ниже ветка тем сильнее она склоняется к земле.
-Степа покажи как ты будешь рисовать короткие иголочки сосны
-. Ольга,ты покажи как ты будешь рисовать длинные иголочки ели.
- Спасибо
-В нашем лесу тихо падает снежок.
-Вот уже веточки сосны покрываются снегом. Снег и снежинки белые, рисуем белым восковым мелком.
Это сейчас они невидимые, а мы же с вами волшебники превратим их видимых снежинок потом.
- Чтобы вам были понятны линии я рядом нарисую и простым карандашом.
- Какие большие сугробы появляются.
-Покажите рукой по воздуху как будем рисовать снежинки.
- В далеке они как звездочки, а в близи у каждой свой наобычный рисунок.
- Посмотрите на окошке какаие они красивые.
В лесу зимой можно встретить и животных. Каких?
(ответы детей)
-Если хотите нарисуете и их.
-А сейчас начинаются чудеса. —
- Посмотрите ребята.
- Вот как красиво проявляются наши снежинки
-.При тонировании старайтесь не оставлять белых промежутков.
-И чтобы наш снежинки заискрились серебром посыпаем их солью.
-У вас на столах есть все необходимое для волшебства.
- Давйте мы с вами и руки наши тоже сделаем волшебными при помощи заклинания.
- Повторяйте за мной.
Закружились,завертелись белые снежинки
Вверх взлетели белой стаей лёгкие пушинки
Чуть затихла злая вьюга- улеглись повсюду
Заблистали словно жемчуг
Все дивятся чуду.
-Начинаете рисовать.
(выполнение работ)
-Как красиво у вас получилось.
- Пойдемте отнесем наши рисунки в картинную галерею.
- Потом сделаете к ним вот такие рамочки, договорились.
-Ваня что тебе удалось нарисовать лучше всего.
- Арсений тебе какой рисунок нравиться.
-Сегодня мы использовали цвета которые мне зиме больше всего нравятся. Их называют холодными.
-Назовите эти цвета.
-Какие же вы молодцы.
- Вы согласны стать моими помощниками.
-А сейчас проводите меня пожалуйста к другим деткам я их тоже научу рисовать зимний пейзаж.