Фарида Салимова
НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие на полянку» Видео
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по ФЭМП во 2 младшей группе «Путешествие на полянку»
Интеграция с образовательными областями:
- коммуникация
- Физическая культура
- социализация
Цель: закрепить умения детей различать и называть свойства предметов – форма (круг, квадрат; треугольник, размер (большой, маленький) .
Задачи:
- совершенствовать умения выделять предмет по характерным признакам и составлять группу из отдельных предметов;
- обозначать совокупности словами «один», «много»;
Публикация «НОД по ФЭМП во второй младшей группе „Путешествие на полянку“ Видео» размещена в разделах
- Видео
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова «большой», «маленький», а так же по высоте «высокий», «низкий»;
- закрепить умения детей различать и правильно называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) .
- развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, память.
- воспитывать у детей отзывчивость, желание оказать помощь.
Демонстрационный материал: деревья - высокое и низкое, грибочки - большой и маленький, ягоды, корзина с морковками и яблоком, игрушки - заяц, белка, медведь.
Раздаточный материал: геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята сегодня я вас приглашаю погулять в лес. Сейчас мы сядем в поезд и отправимся на лесную полянку, где живет много животных (дети строятся за воспитателем «паровозиком»). Едим в лес, паровоз гудит «ту – ту».
Воспитатель: Вот мы и приехали на лесную полянку. Какая красивая лесная полянка! Давайте сядем и послушаем, как поют птицы.
(Звучит пение птиц, дети садятся вокруг полянки) .
Воспитатель: Оглянитесь вокруг и скажите, что растет в лесу?
Дети: (деревья, грибы, ягоды).
Воспитатель: Посмотрите, что ещё растет в лесу?
Д: (Деревья).
В: А деревья у нас одинаковые?
Д: (нет).
В: Чем же они отличаются?
Д: (одно высокое, другое низкое).
В: А как можно узнать, какое – выше, а какое – ниже?
Д: (надо поставить их рядом) .
Воспитатель: Ребят посмотрите что это?
Д: (грибы).
В: Они одинаковые как вы думаете?
Д: (нет).
В: И чем же они отличаются?
Д: (один большой, другой маленький).
Воспитатель: А давайте мы под высокое дерево поставим большой грибок, а под низкое маленький!
(Дети выполняют задание) .
Воспитатель: Дети посмотрите, кто к нам прискакал?
Д: (зайчик).
В: Да, это зайчик! А давайте мы его чем–нибудь угостим! Скажите, что зайка любит кушать?
Д: (морковку, капусту, яблоки).
Воспитатель: (достает из корзины морковки). Сколько у нас морковки? Одна или много?
Д: (много).
В: А сколько яблок в корзине?
Д: (одно) .
Воспитатель: Угощайся зайка морковками и яблоком! А сейчас сколько морковок? А яблок? (ни одного).
Воспитатель: Ребята я хочу с вами поиграть! Мы будем зайками.
Игра «Прятки» (2 раза)
Воспитатель: Ребята слышите кто – то плачет? Ой, посмотрите, а кто это там под ёлочкой сидит?
Д: (Белочка)
В: Нужно узнать, что же у неё случилось?
Ребята а белочка мне рассказала мне, что она никак не может разобраться где какая геометрическая фигура. Давайте мы ей поможем?
(Воспитатель раздает каждому ребенку геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник).
Воспитатель: Ребята наша белочка будет вам по очереди показывать геометрические фигуры, вы такую же находите у себя показываете и называете их.
Воспитатель: Молодцы ребята помогли белочки разобраться с геометрическими фигурами, и она вам говорит «спасибо»!
Воспитатель: Тише ребята! Слышите кто это топает там по лесу? Да это же мишка – косолапый! А давайте мы и мишки что-нибудь подарим! Сейчас мы ему в корзину соберем большие ягодки и угостим ими его.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Мишка очень доволен подарком и говорит вам «спасибо»!
Воспитатель: Ну, вот и закончилась наша прогулка по лесной полянке. Нам пора
Воспитатель: Давайте дружно все вместе скажем всем зверям
«До свидания!» и отправимся обратно на нашем поезде к себе в группу.