Татьяна Кускова
Интегрированное занятие в I ясельной группе «Путешествие на полянку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Выявить уровень усвоения детьми образовательной программы, создать радостное настроение от занятия.
Задачи:
Образовательные:
1. выявить умения различать цвета;
2. закрепить знание геометрических фигур – круга, квадрата, треугольник;
3. закрепить понятия «большой», «маленький»; «широкий», «узкий»; «один», «много»;
4. закрепить умения рассказывать стихотворение, чётко проговаривая
слова;
5. активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы
воспитателя.
Публикация «Интегрированное занятие в I ясельной группе „Путешествие на полянку“» размещена в разделах
6. закрепить метод нетрадиционного рисования (рисование ладошкой);
Развивающие:
1. развивать внимание, самостоятельность;
2. развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам.
Ход занятия :
Восп-ль: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Молодцы!
Организационный момент «Подари улыбку»
Мы сначала будем хлопать
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,
А потом мы будем топать
Топ-топ, топ-топ.
А сейчас мы повернемся и друг другу улыбнемся.
Молодцы! У всех хорошее, веселое настроение. Ребятки, я хочу предложить вам отправиться в волшебное путешествие. Хотите?
Дети: да
Восп-ль: Я вам предлагаю отправиться на поезде (дети встают «паровозиком», звучит музыка).
(звучит музыка леса).
Восп-ль: Посмотрите, ребята, мы с вами приехали на полянку.
Посмотрите какая красивая полянка, я предлагаю вам отдохнуть.
(музыкальная пауза «Утром рано на лесной полянке…»).
Посмотрите, кто-то это там сидит… (сидит зайчик).
Дети: Зайчик.
Восп-ль:А где зайчик живёт?
Дети: в лесу
Восп-ль: Поздоровайтесь с зайчиком. Кто хочет рассказать про него стихотворение?
Дети: дети рассказывают стих-е про зайку.
Восп-ль: Давайте скажем зайке до свидания и пойдем погуляем по полянке.
(Перед детьми лежит две полоски – широкая и узкая).
Ребятки, посмотрите, перед нами две дорожки. Чтобы нам дойти до домика и узнать кто там живет, нужно пойти по широкой дорожке. Какого цвета дорожки перед нами? Какая из двух дорожек широкая - красная или зеленая?
(дети идут за воспитателем по широкой дорожке и подходят к домику).
Восп-ль: Вышло солнце из-за тучки,
Осветило лес дремучий,
На опушке леса дом,
Кто живет в нем?
Восп-ль: Давайте посмотрим, кто же в домике живет? (воспитатель берет медведя).
Дети: медведь
Восп-ль: Ребята, кто знает стихотворение про мишку?
Молодцы! Ребята, посмотрите мишка грустит….Что мишка? (имитация шептания на ухо)
Воспитатель: Мишке грустно, потому что он забыл, как называются геометрические фигуры. Помогите ему.
(Показ фигур – круга, квадрата и треугольника)
Дети: называют
Восп-ль: А какого цвета круг? А квадрат?
А теперь давайте поиграем с Мишкой.
Ай да, мишенька – медведь!
Очень любит песни петь:
«У – у – у! У – у – у!
Всех ребяток догоню!»
Восп-ль: Молодцы! Хорошо играли.
Восп-ль: Ребятки, вам понравилось наше путешествие?
Восп-ль: Кого мы с вами встретили?
Восп-ль: Я предлагаю мишке и зайке подарить подарок, мы вместе с мамами нарисуем подарок, красивую полянку с цветами (дети, вместе с родителями, рисуют ладошками).
Ну что ж, ребята, попрощайтесь с Мишкой. Наше путешествие заканчивается.
Восп-ль: Ребята, мишка вам угощение передал.