Нина Самсонова
НОД по физическому развитию «Осенние напевы»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛИ:
• Развитие физических качеств и укрепление здоровья детей.
• Способствовать формированию основ здорового образа жизни, потребности заниматься физической культурой.
• Доставить детям радость от занятия спортом.
ЗАДАЧИ:
1. Образовательные задачи:
-закреплять умения выполнять различные виды ходьбы и бега не наталкиваясь друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног;
Публикация «НОД по физическому развитию „Осенние напевы“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
-упражнять в ходьбе в колонне по одному, по кругу, на носочках, на пяточках, на внешней стороне стопы.
-упражнять в беге на носках, с высоким подниманием колена
-упражнять в прыжках на двух ногах;
-упражнять в подлезании под дуги;
-упражнять в ходьбе по ребристой доске;
-закреплять построение детей в одну колонну, перестроение в две колонны.
2. Развивающие задачи :
- развивать у детей ориентировку в пространстве, координацию движений.
3. Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к физкультурным занятиям;
-уважительное отношение друг к другу.
ОБОРУДОВАНИЕ:
По два кубика на каждого ребенка, ребристая доска, обручи 3-4 шт, конусы 3-4 шт, дуги 2-3 шт, корзинки для кубиков, музыкальное сопровождение, аудиозаписи.
Индивидуальная работа:
- Помочь правильно выполнить перестроение.
Дифференцированный подход:
1. Снизить нагрузку в прыжках и беге
2. Вовлечь в показ движений детей.
Ход занятия:
Дети заходят в зал колонной по одному, встают вдоль стены.
1. Вводная часть:
- Подравнялись, спинки распрямили, носочки вместе. За направляющим по кругу шагом марш! (под музыкальное сопровождение) .
Ходьба в колонне по одному.
Воспитатель идет навстречу детям, показывая движения. Следит за осанкой детей.
Ходьба на носках руки поднять вверх.
Ходьба на пятках руки за спиной.
Ходьба с высоким подниманием колена, руки в стороны.
Прыжки с продвижением вперед руки на поясе.
Лёгкий бег друг за другом.
Перестроение в две колонны.
2. Основная часть.
Общеразвивающие упражнения с листочками.
1. И. п. - стойка ноги на ширине ступни, листочки вниз.
Поднятьлисточки через стороны вверх, постучать,
опустить листочки вниз, вернуться в исходное положение (5-6 раз).
2. И. п. - стойка ноги на ширине плеч,листочки за спиной.
Наклон вперед, поставитьлисточки у носков ног, выпрямиться, руки на пояс.
Наклониться, взять листочки, вернуться в исходное положение (4-5 раз).
3. И. п. - стойка на коленях, листочки у плеч. Поворот вправо (влево,
положить листочки у носков ног.
Поворот вправо (влево, взять листочки,
вернуться в исходное положение (по 3 раза в каждую сторону).
4. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, листочкив обеих руках вниз.
Присесть, листочки вынести вперед.
Встать, вернуться в исходное положение (4-5 раз).
5. И. п. - ноги слегка расставлены, листочки на полу.
Прыжки на двух ногах вокруг листочков в обе стороны,
с небольшой паузой между сериями прыжков (3-4 раза).
6. И. п. ноги на ширине плеч, руки поднимаем вверх, соединяем в замок – вдох через нос, опускаем резко вниз, выдыхаем и произносим: Ох! Ох! Ох!
Основные виды движений.
Воспитатель: - Пожалуйста, положите листочки в корзину. Построились в колонну по одному. (Воспитатель вместе с детьми расставляет снаряды) .
1. Ползание по гимнастической скамейке с опорой на ладони и колени (2-3 раза).
2. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч. (2-3 раза).
Воспитатель напоминает детям о том, что упражнения следует делать по очереди.
После прохождения всех этапов нужно встать в хвост колонны.
По команде воспитателя: «Начали!»
В процессе выполнения детьми основных видов движения воспитатель координирует правильность и четкость выполнения заданий.
- Упражнения закончили. Молодцы! (Инвентарь убирается на место) .
- Продолжаем. Предлагаю поиграть в игру.
Подвижная игра «Кот и мыши».
Кот мышей сторожит,
Притворился, будто спит,
Мыши, мыши не шумите
И кота не разбудите.
Дети осторожно произносят слова, подходя к коту. Кот догоняет детей, дети убегают от кота.
3. Заключительная часть.
«Медведь и грибники».
Звучит весёлая музыка, все дети свободно двигаются по залу, «собирая грибы». Как только музыка прекращается, дети замирают. Из берлоги выходит на охоту медведь – водящий. Всех, кто шевелится, медведь забирает с собой. Звучит музыка – медведь уходит, а дети прыгают, бегают под музыку. Через некоторое время водящий меняется.