Ольга Ермилова
НОД по ФЭМП «Путешествие по сказкам. Геометрические фигуры. Счет в пределах 5. Число и количество» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие по сказкам» Возрастная группа : старшая.
Интеграция образовательных областей: в приоритете – познавательное развитие,
в интеграции - физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: формирование элементарных математических представлений.
Задачи.
Образовательные:
Публикация «НОД по ФЭМП „Путешествие по сказкам, Геометрические фигуры, Счет в пределах 5, Число и количество“ в старшей группе» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
• Упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, в умение детей выбирать из множества фигур заданную фигуру по образцу и называть их характерные особенности.
• Совершенствовать у детей навыки счета в пределах 5.
• Формировать умение соотносить количество предметов с числом.
• Упражнять правильно, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который, по счету предмет?»
Развивающие:
• Совершенствовать умение детей определять и называть местоположение
предмета (около, рядом, за, перед, между)
• Упражнять в различении основные цвета (синий, красный, желтый, зеленый).
• Развивать тактильные способы обследования фигуры.
• Укреплять здоровье детей и предупреждать утомляемость.
Воспитывающие:
• Воспитывать интерес и желание работать в коллективе.
• Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
• Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Средства обучения:
Демонстрационный материал.
Котик – ребенок.
"Волшебный сундучок" с набором геометрических фигур.
Сказочные герои : из сказок «Теремок» - мышка, лягушка, зайка, лиса, волк,
«Три поросенка», «Гуси-лебеди» - Аленушка и братец Иванушка, «Красная Шапочка»
Раздаточный материал.
Набор геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник) у каждого ребенка.
Карточки на каждого ребенка с нарисованными геометрическими фигурами.
Числовые карточки с кружками от 1 до 5 у каждого ребенка.
Длинная – желтая и короткая - зеленая дорожки по количеству детей.
Литература.
• Программа «От рождения до школы» под редакцией Н. А. Вераксы.
• «Формирование элементарных математических представлений у детей средней группы ДОУ» И. А. Помораева. (№3, с. 23-24);
• «Математика в детском саду» Л. С. Метлина.
Ход мероприятия
• Организационный момент.
Утром в группу к детям приходит котик – ребенок из группы. Вместе с детьми выполняет режимные моменты. Дети стоят на ковре в кругу, играют в игру малой подвижности
«Если скучно станет вдруг»
Если скучно станет вдруг, Встанем мы в веселый круг.
Будем дружно мы считать. И движенья повторять.
Утром котик наш проснулся, Крикнул «Мяу!» и потянулся,
Спинку он свою прогнул, Хлопнул, топнул, подмигнул,
Лапкой он позвал подругу. И опять пошел по кругу.
У ребенка на голове шапочка – котенка. Игра повторяется 2 раза.
• Ситуативная беседа.
Воспитатель: - Ребята, я вас сегодня вместе с Котиком приглашаю в сказочное путешествие. Вместе со сказочными героями мы будем считать, вспомним знакомые вам геометрические фигуры, будем играть и отгадывать загадки.
Но кто знает, что нужно для того, чтобы справиться со всеми заданиями?
Дети: - Слушать внимательно вопросы и правильно отвечать, думать, не выкрикивать.
Воспитатель: - Начать путешествие, я предлагаю с разминки, чтобы и настроение у нас было хорошим, и легче было справляться со всеми заданиями.
Разминка: 1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим, Голову поднимем выше. И легко-легко подышим.
Воспитатель:- Закрывайте глаза и повторяйте волшебные слова, начинаем полёт.
Энике - бенике, самолет лети,
В страну волшебную нас отнеси.
(Звучит музыка, дети открывают глаза, на экране сказочные герои – три поросенка)
Воспитатель: - Мы прилетели в сказку трех веселых братьев: Смотрите они нас, встречают. Маша, скажи, пожалуйста, как их зовут?
Ребенок: - Ниф-Нифа, Нуф-Нуфа и Наф-Нафа.
Воспитатель: - Что-то у них здесь лежит, да это волшебный сундучок.
Поросята нашли клад. (На столе, около трех поросят лежит, волшебный бочонок)
Дети садятся за столы на свои места.
Воспитатель: - Котик, посмотри, пожалуйста, что лежит в сундучке, нам с ребятами, очень хочется узнать, что в нем находится.
• Познавательно-исследовательская деятельность.
Закрепление знаний о геометрических фигурах.
Д/игра «Волшебный сундучок»
Котик проверяет, что там лежит и достает геометрическую фигуру – круг.
Воспитатель: - Котик, назови и расскажи все характерные особенности фигуры (цвет, форму)
Котик – желтый круг, имеет круглую форму, можно катить.
Остальные ребята находят эту фигуру у себя на столе и показывают.
Все вместе проводим тактильное обследование фигуры.
Воспитатель: - Маша иди, возьми в мешочке другую фигуру и расскажи нам и Котику, что ты знаешь про эту фигуру.
Маша: - Это синий треугольник, имеет три угла и три стороны, отличается от круга.
Остальные ребята находят треугольник у себя на столе и показывают.
Все вместе проводим тактильное обследование фигуры.
Воспитатель: - Вероника, проверь, есть ли в мешочке еще фигуры (достает квадрат)
Вероника: - это зеленый квадрат, имеет четыре угла и четыре одинаковые стороны.
Остальные ребята находят квадрат у себя на столе и показывают.
Все вместе проводим тактильное обследование фигуры.
Воспитатель: - Арина, в мешочке, кажется, еще что-то лежит, иди, проверь
(достает прямоугольник)
Арина: - это красный прямоугольник, имеет четыре угла и четыре стороны.
Воспитатель: - Кира, на какую геометрическую фигуру похож прямоугольник?
Что у этих фигур одинаковое.
Кира:- У квадрата четыре одинаковые стороны и четыре угла, и у прямоугольника тоже четыре угла и четыре стороны.
Воспитатель:- София, чем отличаются эти фигуры?
София: - у прямоугольника две стороны короткие, две стороны длинные, а у квадрата все стороны одинаковые. (Дети сравнивают квадрат и прямоугольник)
Достав, все фигуры, из мешочка выполнив все задания, дети складывают фигурки – треугольники, квадраты, прямоугольники и круги в тарелочку.
Воспитатель: - Ребята, мы с вами выяснили, круг, квадрат, прямоугольник и треугольник фигуры, разные и чтобы вы их хорошо запомнили и наш Котик и братья поросята, предлагаю поиграть в игру «Сделай, как я»
Я, буду рисовать пальчиком в воздухе геометрические фигуры, а вы должны закрыть у себя на карточках эти фигуры. (Дети выполняют задание, воспитатель проверяет и хвалит детей)
Воспитатель:- Вы, ребята, молодцы, быстро и правильно справились с заданием.
Пора отправляться в другую сказку, закрывайте глаза, повторяйте слова и начинаем полёт.
Энике - бенике, самолет лети, В страну волшебную нас отнеси.
(Звучит музыка, дети открывают глаза, на экране сказочные герои из сказки «Теремок»)
Воспитатель: - Арина, в какую сказку мы прилетели?
Арина: - Мы прилетели в сказку «Теремок»
Воспитатель: - Смотрите нас, встречают все жители Теремка.
Сколько всего сказочных героев в сказке? Давайте посчитаем?
Дети: - Пять, жителей теремка.
Воспитатель: - Давайте их, посчитаем, кто из них который по счету?
Мышка - первая, лягушка - вторая, зайка - третий, лисичка - четвертая, волк – пятый.
• Д/и «Что изменилось? (Меняю местами зверюшек)
• Д/и «Кто где стоит?» (около, рядом, за, перед, между)
Определение и называние местоположения сказочных героев.
Кто стоит около мышки? (Около мышки стоит лягушка)
Кто стоит между мышкой и зайкой? (между мышкой и зайкой стоит лягушка)
Кто стоит за лисичкой? (за лисичкой стоит волк)
Кто стоит между лягушкой и лисичкой? (между лягушкой и лисичкой стоит зайка)
Кто стоит перед волком? (перед волком стоит лисичка)
Кто стоит за зайчиком? (за зайчиком стоит лисичка)
Воспитатель: - Зверята, нам предлагают сделать разминку, поиграть в теремок.
Дети: - Необходимо делать разминку, чтобы мышцы были развиты.
• Физкультминутка. «Теремок»
В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок. (присели, встали, руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили. (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк – зубами щелк
(показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались (бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый. (сели на стульчики)
Воспитатель: - Ребята, вы молодцы, помогли героям Теремка справиться с трудностями, а теперь отправляемся в другую сказку.
Закрывайте глаза и повторяйте волшебные слова и начинаем полёт.
Эники-беники самолет лети,В новую сказку нас отнеси.
(Звучит музыка, дети открывают глаза, на экране сказочные герои из сказки «Гуси-лебеди»)
Воспитатель: - Прилетели мы с вами в какую сказку?
Дети: - мы прилетели в сказку «Гуси-лебеди»
Воспитатель: - Давайте поздороваемся с героями сказки.
Ребята, сестрица Алёнушка и братец Иванушка в этом году пошли в детский сад.
В д/саду воспитательница им загадки загадала, но они никак не могут их отгадать.
Давайте поможем брату с сестрой. Надо, ничего не говоря, ответ показывать числовой карточкой с кружочками от 1 до 5 кружков. Приготовьте, числовые карточки.
Сколько хвостов у сороки? (1 хвост)
Сколько хвостиков, у двух котиков? (2 хвостика)
Сколько глаз у светофора? (у светофора 3 глаза)
Сколько лап у утенка? (у утенка 2лапки)
Сколько ног у поросенка? (у поросенка 4 ноги)
Сколько пальцев на руке? (5 пальцев на руке)
Воспитатель: - Смотрите, как повеселели и обрадовались Алёнушка и Иванушка, потому что мы им помогли справиться с заданиями.
Отправляемся в следующую сказку? Закрывайте глаза.
Энике - бенике, самолет лети, В новую сказку нас отнеси.
(Звучит музыка, дети открывают глаза, на экране Красная Шапочка)
Воспитатель: В какую сказку мы прилетели?
Дети: - сказка «Красная Шапочка» Воспитатель: - Ребята, вы помните, что приключилось с Красной Шапочкой и бабушкой?
Нам нужно проводить Красную Шапочку к дому её бабушки, а для этого нужно выполнить некоторые задания.
Давайте, чтобы быстрее добраться до бабушки выберем самую короткую дорожку.
Возьмите дорожки, сравните их и покажите короткую дорожку, какого она цвета?
(Дети прикладывают дорожки друг к другу, уравнивая, с одной стороны и показывают зеленую дорожку – короткую)
Воспитатель:- Маша, прикрепи короткую дорожку к домику бабушки.
(Ребенок крепит магнитом короткую - зеленую дорожку от Красной шапочки к домику бабушки)
Воспитатель: - Что-то Красная Шапочка мне на ухо сказать хочет.
В благодарность за нашу помощь они вместе с бабушкой, нам оставляют угощение. Спасибо! Пора нам возвращаться в детский сад. Закрывайте глаза и говорим слова. Мы летим на самолёте.
Он по небу быстро мчится – должен в группе приземлиться.
Воспитатель: - Вот мы и в группе. Вам понравилось путешествие по сказкам.
На чём мы с вами путешествовали? Кого мы встретили в путешествии?
Чем мы помогли героям сказки «Три поросенка» «Теремок», «Гуси-лебеди»,
«Красная Шапочка»
Котик, а что тебе запомнилось в путешествии?
Что вам запомнилось в нашем путешествии?
Мне тоже понравилось с вами играть.
У вас есть маленькие карточки с грустным и веселым человечками и я хочу чтобы вы их прикрепили на мольберт и мы увидим какое у вас настроение после нашего мероприятия.
А про гостинец от Красной Шапочки не забыли - это конфетки.
Угощайтесь. Вы, ребята молодцы. Со всеми трудными заданиями справились, в беде ни кого не оставили.