Светлана Бадмаева
НОД по аппликации для старшей группы «Сортируем мусор, бережем природу»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по аппликации для старшей группы.
«Сортируем мусор, бережем природу»
Цель: Знакомство с принципами системы раздельного сбора и утилизации бытовых отходов. Стимулировать их совершать практические шаги по решению проблемы отходов в повседневной жизни.
Задачи:
-Уточнить знания детей о причинах возникновения мусора;
Публикация «НОД по аппликации для старшей группы „Сортируем мусор, бережем природу“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мусор. Защитим природу от мусора
- Мусор. Конспекты занятий
- Мусор. Стенгазеты, коллективняе работы
- Старшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Формировать представления детей об утилизации мусора, о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов;
-Воспитывать бережное отношение к окружающему миру и к чистоте улиц города.
Оборудование: картинки с изображением различного мусора (пластик, бумага, стекло, органические отходы, ватман с нарисованными баками, предметы из различных материалов: пластиковые, пакеты, газеты, стекло и т. п. проектор, компьютер.
Ход занятия.
Воспитатель: ребята сегодня у нас с вами очень ответственное задание, тема которого касается всех жителей нашей планеты. Всех, потому что Земля - наш общий дом.
Воспитатель читает стихотворение:
О загрязнении
Есть в природе равновесие,
Нарушать его нельзя.
В жизни это очень важно
Для тебя и для меня.
Что бы было равновесие
Надо с вами, нам, друзья
Не выбрасывать отходы
И не загрязнять моря.
Меньше ездить на машинах
И пускать из фабрик дым,
Чтоб не летали в атмосфере
И не делали там дыр.
Меньше фантиков, бумажек
Ты на улицу бросай!
Тренируй в себе, ты, ловкость:
Точно в урну попадай.
А когда захочешь кинуть
Ты бумажку не в корзину,
Ты подумай о природе-
Нам ещё здесь жить как вроде!
Стук в дверь дети выходят посмотреть, кто пришел, и видят робота с коробкой.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что в нем. Как Вы думаете, что это вообще такое?
Дети: Мусор!
Воспитатель: Ежегодно от каждого человека в среднем остаётся около 500 кг мусора. Ежедневно мы выбрасываем консервные банки, различные упаковки, бумагу, бутылки и многое другое.
Вы уже знаете, что природу надо охранять, беречь. Ведь мусора на планете становится всё больше и больше. Эта проблема актуальна и для нашего города тоже. А всё должно куда-то деваться. Только природные отходы могут разлагаться. Остальные отходы, которые называются «твёрдые бытовые отходы» (бумага (картон, пластик, металлы, резина, кожа, стекло). Остаются надолго в земли. А порой и вовсе не разлагаются.
Давайте проведем эксперимент. Воспитатель раскидывает «Мусор» по группе.
Воспитатель: - Ребята как стало у нас в группе
Дети:- Грязно
Тоже самое происходит ежедневно и на нашей планете. Города,моря, улицы, погружаются в мусоре и становятся грязными и опасными.
Подвижная игра «Собери мусор»
Воспитатель предлагает детям собрать и рассортировать мусор вместе.
Дети делятся на 2 команды. Команды, получают задание собрать и мусор (на скорость) в обруч, который лежит на полу.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы быстро справились с этим заданием, и у нас снова стало чисто, уютно и красиво.
Ребята а вы знаете что накопленный мусор подвергается переработке. А для того чтобы его переработать мусор его обязательно нужно сортировать.
- Ребята, отходы, собранные на свалках, перерабатываются на специальных заводах. Для этого мусор нужно собирать раздельно. Почему, как вы думаете? (ответы детей).
Да, ребята, раздельный сбор мусора помогает быстрой его переработке и превращению мусора в нужную вещь. Например, из макулатуры (старых бумаг) делают картоны, коробки, экологическую вату и др.
А вот мусор из пластмассы в природе разлагается очень долго. Если отходы не перерабатывать, то наша Земля может стать огромной свалкой. А как мы можем помочь природе? ( ответы детей: не сорить, убирать за собой мусор, раздельно собирать мусор, чтобы отходы можно было быстрее перерабатывать).
Для раздельного сбора бытовых отходов созданы специальные контейнеры. Они установлены в местах сбора мусора.
Мусорные контейнеры имеют свой собственный цвет, который указывает на разный тип отходов - Кто их видел? Где? Почему они разного цвета? Кто знает? (ответы детей).
• оранжевый контейнер – для опасных отходов
• синий контейнер — для сбора бумаги
• зеленый контейнер — для стеклянных отходов
• желтый контейнер — для пластика
• красный контейнер — для бытовых отходов
Воспитатель: А сейчас мы с вами рассортируем тот мусор, который собрали.
На столе лежит ватман, на котором изображены контейнеры разного цвета, которые обозначают тип отходов. Дети должны отобрать «Мусор» который они собрали и разложить в нужный контейнер.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! И с этим заданием вы справились.
Мы сегодня научились правильно сортировать бытовые отходы.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, что вы узнали нового и полезного из нашей встрече?
Дети: Мы узнали, что отходы могут не загрязнять природу, если их повторно использовать. Мусор необходимо сортировать.
- Да, правильно, сегодня мы с вами узнали о том, как можно использовать мусор второй раз. О том, как вредит мусор природе и человеку. Никогда не забывайте, Природа наш общий дом, а в доме всегда должно быть чисто. И если каждый человек будет стремиться сделать чище свой двор, улицу, город, все люди будут дышать свежим воздухом, пить чистую воду, любоваться красотой земли!
А теперь давайте повесим наш с вами плакат, чтоб не только мы, но и наша родители знали, как нужно правильно сортировать бытовые отходы.