Белашова Татьяна Анатольевна
Конспект НОД «Ох, красивый теремок! Очень-очень он высок!» для детей первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Ох, красивый теремок! Очень-очень он высок!
Непосредственно образовательная деятельность по развитию творческих способностей.
На тему: «Ох, красивый теремок! Очень – очень он высок!» для детей первой младшей группы
Цель: Формировать у детей интерес к играм – драматизациям.
Программные задачи:
1. Развивать внимание, память.
2. Развивать интерес к русскому народному творчеству, рассказать детям сказку Теремок.
Темочки:
3. Способствовать развитию речи как средства общения, активизировать словарь, имитировать характерные действия героев, передавать их эмоциональное состояние.
4. Помогать детям, отвечать на простейшие вопросы.
5. Закреплять названия некоторых зверей : мышка, лягушка, волк, заяц, лиса, медведь)
6. Воспитывать доброжелательность, чувство сопереживания.
Обогащение словаря:
Красивый, тоненький голосок, пищит, грубый, ревёт.
Активизация словаря:
Мышка, заяц, волк, медведь, лиса, лягушка.
Материал:
1. Домик теремок
2. Маски к сказке «Теремок»
3. Декорация леса (деревья, ёлки)
4. Магнитофон (музыкальное сопровождение)
5. Сундучок
Ход занятия:
Воспитатель.
Много сказок есть на свете
Сказки эти любят дети
А вот как они их знают,
Мы сейчас узнаем с вами.
Сказка, сказка, приходи!
Будут рады малыши!
Тише, тише не шумите
Сказку нашу не спугните
Здесь бывают чудеса
Сказка спряталась пока
Воспитатель:
Детки нужно помочь нашей сказке появиться, ну что поможем?
Дети: Да
2. Пальчиковая игра «Домик»
На опушке дом стоит,
А в окошке свет горит
За дверями стол стоит -
На дверях замок весит
Мы замочек покрутили
Потянули и открыли
Сказку в гости к нам впустили.
В нашем волшебном сундучке лежат маски животных,
Воспитатель:
- Ну ка, где мой волшебный колокольчик?
Воспитатель звонит в колокольчик
Колокольчик прозвени
Детей в зверушек преврати
Воспитатель: - Детки, а вы мне поможете рассказать сказку
Ответы детей
Воспитатель: Достаёт картинку мышки. Кто это?
Ответ детей.
Как пищит мышка?
Ответ детей.
Воспитатель: Как мы называем мышку?
Ответ детей (Мышка- норушка).
Маска лягушка.
Воспитатель: Это кто?
Ответ детей.
Воспитатель: Лягушка как кричит?
Ответ детей.
Достаёт картинку зайчика.
Воспитатель: А это кто?
Ответ детей.
Воспитатель: Зайчик как прыгает?
(Дети прыгают как зайки).
Воспитатель: А это кто? Картинка лисички
Ответ детей.
Воспитатель: Как лисичка ходит?
Дети показывают движения лисички
Воспитатель: А это кто? Картинка волка
Ответ детей.
Воспитатель: Волк как воет?
Ответ детей.
Воспитатель: А это кто? Картинка медведя
Ответ детей.
Воспитатель: Как ходит медведь?
Ответ детей.
Воспитатель обращает внимание детей на теремок.
Вот дети стоит теремок, а в нем живут наши зверюшки.
Хотите послушать сказку про них?
Рассказывание сказки «Теремок»
Ребятишки, какую сказку мы смотрели?
Кто раздавил теремок?
Ответ детей.
Воспитатель: Давайте поможем зверюшкам, построить новый домик.
Молоточком тук да тук
Раздается звонкий стук
Строили мы, строили
Домик мы построили.
Ай-люли-ай-люли
Домик мы построили.
Воспитатель: Молодцы ребятишки!
Можно деткам самим предложить поиграть с настольным театром