Синарик Мкртчян
НОД «Как хлеб на стол пришел»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий непосредственнообразовательной деятельности по теме:
«Как хлеб на стол пришел»
Составила в-ль Мкртчян С. Ш. МБДОУ детского сада 7 г. Крымска.
Цель: Обогащение активного словаря.
Задачи: 1) Углубить знания детей о труде взрослых, выращивающих злаковые культуры.
2) Познакомить с путем прохождения зерна до конечного продукта – хлеба.
3) Формировать знания о различных профессиях, связанных с получением
Публикация «НОД „Как хлеб на стол пришел“» размещена в разделах
4) Обогатить лексику дошкольника по теме «Хлеб».
5) Закрепить знания основных приемов лепки.
6) Развивать любознательность, тактичность, умение внимательно слушать.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы, экскурсия в пекарню, дидактические игры,
заучивание пословиц, поговорок, отгадывание загадок о хлебе.
Рассматривание иллюстраций, лепка из соленого теста.
Работа с родителями – проведение мастер-класса по лепке из соленого теста хлебобулочных изделий различной формы и размера: завитушки, булочки, рогалики и др.
Материал и оборудование – ноутбук, тесто, карточки, картинки, телефон.
Ход образовательной деятельности.
Раздается телефонный звонок (включается громкая связь)
- Здравствуйте, ребята! Вы меня слышите? Вы у нас недавно были в гостях, в пекарне «Ля крем», помните? Нам нужна ваша помощь! Я могу на вас рассчитывать!
Воспитатель: – А чем мы можем вам помочь? Что у вас случилось?
- У нас в пекарне не работают электрические печи, потому, что отключили электричество. Мы не успели для детских садов вовремя испечь хлебобулочные изделия. Поможете? Ребята, я на вас надеюсь!
Воспитатель: – Ребята, поможете? А справитесь? - а как поможем? - а чем поможем?
- Хорошо, тогда я вам на электронный адрес перешлю материал, чтобы вы вспомнили, как хлеб на стол пришел.
Воспитатель: - Посмотрим, что же пришло на электронный адрес.
Далее идет просмотр презентации «Как хлеб на стол пришел».
Воспитатель: – что изображено на этом слайде? А как называется профессия человека, работающего на тракторе? На мельнице? В пекарне? Продающего х\булочные изделия?
(Ответы детей).
Воспитатель: – а что общего между ними, как вы думаете? (Ответы детей).
Воспитатель показывает детям зерна и дает потрогать.
- Как вы думаете, для чего они нужны? (Ответы детей).
Воспитатель: - представьте, что вы тоже зернышки (проводим физ. минутку).
1) Мы посеяли зерно (дети приседают).
2) Быстро выросло оно (встают с поднятием рук вверх)
3) На ветру оно качалось (качаются в разные стороны)
4) И под дождиком купалось (имитируют зонтики)
5) А теперь вот на столах (разводят руками)
6) В очень вкусных калачах (показывают большие пальцы)
Воспитатель: - Ребята, хотите поиграть в игру «Продолжи фразу»?
- жок-жок-жок – это вкусный …. пирожок
-чи-чи-чи – пекутся в печке …. калачи
- шки-шки-шки – мы любим …. пирожки
-ач-ач-ач – вот какой …. калач
- ны-ны-ны – бабушка печет…. блины
-ку-ку-ку – кушай детка… булочку
-ки-ки-ки – любим мы …. баранки
(игра может проходить под хлопки).
Воспитатель: - А что это за рисунки, посмотрите.
- Что нарисовано на твоем рисунке?
- Что общего между ними?
- Почему ты так думаешь?
- Как вы думаете, что нужно сделать?
Разложите правильно эти рисунки (пашня, мельница, сбор урожая, колосья хлеба, магазин, пекарня, хлеб и булочки).
На столе стоит коробка и из нее торчит ленточка.
Воспитатель: - ребята, что это за лента? (и начинает тянуть, а ленточка длинная и к ней привязаны карточки с алгоритмом выпекания хлебобулочных изделий.
Воспитатель: - как вы думаете, что дальше делать? (Ответы детей).
Воспитатель: - Правильно, выложите на магнитную доску алгоритм действий согласно цифрам.
1 – вода, 2 – соль, 4 – мука, 5 – дрожжи, 6 – замешиваем тесто.
Воспитатель: что из всего этого можно приготовить? – ответы. Вчера мы с вами сделали тесто. Дети рассматривают.
В-ль- А какие изменения произошли – ответы.
Воспитатель: - а дальше, что делать? Ребята, как вы считаете, что можно из теста сделать? (ответы детей).
Воспитатель: - подумайте, что вы будете лепить, и приступайте к работе!
Затем воспитатель собирает булочки на противень и говорит детям: - Мы отнесем наши булочки на кухню и попросим повара (имя, отчество) испечь их к полднику.
- А для чего мы это делали? – ответы.
- Что тебе было трудно? Почему?
- Что тебе понравилось? Почему?
- Чему ты научился?
- Что ты маме дома расскажешь? (Ответы детей).
Воспитатель: - Ребята вспомните, о чем мастер нас просил?
- Хотите, сделаем фотоотчет о нашей работе?
- Выбирайте фотографа. (Дети, при помощи считалки выбирают фотографа).
Фотографируют на телефон воспитателя и отправляют по электронному адресу.