ИРИНА ДАНИЧ
НОД «На осенней тропинке»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Когалыма «Буратино»
Данич Ирина Дмитриевна
воспитатель МАДОУ «Буратино»
Конспект комплексной организованной образовательной деятельности в младшей группе
Тема: «На осенней тропинке»
Цель: обобщение знаний детей о характерных признаках осени, через активизацию речевого развития
Задачи:
Публикация «НОД „На осенней тропинке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
• Совершенствовать диалогическую речь через участие в беседе - понятно для слушателей отвечать на вопросы;
• Развивать связную речь, эмоциональную отзывчивость ребенка, интонационную выразительность речи; умение согласовывать движение со словами;
• Побуждать детей активно употреблять в речи простейшие виды сложносочиненных и сложноподчиненных предложений;
• Закреплять умение узнавать и называть время года; выделять признаки осени (холодно, идут дожди, люди надевают теплую одежду, листья меняют цвет, опадают, дикие животные готовятся к зиме);
• Развивать моторику артикуляционного аппарата, мелкую моторику рук;
• Развивать умение бегать в одном направление, умение выполнять движения в соответствии со словами игры;
• Воспитывать умение слушать ответы сверстников, желание помочь героям
Словарная работа:
• активизация слова: осенний, хмурая, пасмурная, дождливая
• обогащение слова: листопад, задувает, разноцветные
Предварительная работа: наблюдения за осенними явлениями природы на прогулках, чтение художественной литературы, дидактические игры, дыхательная гимнастика «Сдуем листочки», пальчиковая игра «Осенние листья», чтение и разучивание стихотворений об осени, рассматривание иллюстраций по теме: «Осень», «Дикие животные в лесу».
Индивидуальная работа: лепка в технике пластилинография
Оборудование: персонаж сорока – белобока, телевизор, магнитофон, картины «Дождливый денек», «Осень в саду», картинки шаблоны: ягода, гриб, морковь, пластилин, салфетки, листочки.
Методы и приемы:
• словесные: проговаривание, объяснение, указания, оценка детской речи, вопросы, описание картины, лого – ритмика «Расскажи стихи руками» стихотворение «Осень, осень-листопад», «Белка»;
• наглядные: рассматривание картин «Дождливый денек», «Осень в саду»;
• игровые: сюрпризный момент (сорока - белобока, игровое сюжетно-событийное развертывание, игровые проблемно-практические ситуации, игра «Листики осенние», подвижная игра «У медведя во бору», «Зайка серенький сидит».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная, музыкальная, изобразительная.
Планируемый результат: участвуют в беседе, отвечают на вопросы, согласовывают движение со словами; делают простые выводы, называют время года «осень» и его признаки, наблюдательны, внимательны, умеют слушать, называют диких животных.
Содержание непосредственно образовательной деятельности
Организационный этап
Позывные
Громко песенка поет,
Ребятишек в круг зовет
Организация круга
Игра – тренинг «Общий круг»
Воспитатель: Подойдите все поближе, чтобы я вас могла видеть.
(Проговаривает стихотворные строки и показывает движения, дети повторяют)
Здравствуйте, ладошки
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки
Топ-топ-топ!
Здравствуйте щечки
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте губки
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй мой носик
Би - би - би!
Здравствуйте гости!
(разводят руки, здороваются с гостями).
Мотивационно - побудительный этап
Сюрпризный момент. Появление сороки – белобоки
Сорока: Мне интересно. А что происходит? И почему все вокруг вдруг стало разноцветным, пожелтели листья, часто идут дожди. Все мои друзья, дикие животные очень грустные. Может быть мне кто - то поможет в этом разобраться?
Организационно-поисковый этап
Воспитатель: Здравствуй сорока – белобока не переживай мы с ребятами тебе поможем во всем разобраться.
Ребята, что делать? Как им помочь? Вы согласны, разобраться сороке – белобоке и её друзьям, какое время года пришло? (Ответы детей)
Групповая деятельность
Воспитатель вместе с детьми читает стихотворение
Осень, осень-листопад (плавными движениями поднимают руки вверх)
Листья желтые летят (как бы дирижируя ими опускают постепенно вниз)
Ветер дует, задувает (руки от груди не спеша разводят в стороны, одновременно дуют, имитируя звуки ветра)
Туча солнце закрывает (закрывают глаза руками)
Дождик капает с утра (пальцами показывают, как капают капли дождя)
Осень – грустная пора (разводят руки в стороны с выражением грусти на лице)
Воспитатель: Осень, ребята, не только грустная пора, но и очень красивое время года. Подойдите, посмотрите на осенние картины.
Работа с картинами «Дождливый денек», «Осень в саду»
Воспитатель:
Какое время года изображено на картине? А ты как считаешь? (спросить у 2-3-х) Правильно, на картине осень. А почему вы считаете, что на картине изображена осень? А ты как думаешь? (воспитатель просит, чтобы дети давали не хоровые ответы; добивается полных ответов)
А кого еще видите на картине? А вы заметили, что девочки обуты в резиновые сапоги? Как думаете, почему?
Какого цвета листья на деревьях? (напомнить слово «разноцветные»).
Молодцы, ребята!
Посмотрите, а под ногами у детей лежат осенние листья. Ребята, а что такое листопад?
Правильно, листья совсем не держаться на деревьях и падают на землю. Вот и мы сейчас с вами поиграем. Давайте превратимся в осенние листочки.
Игра «Листики осенние»
Дети выполняют движения по тексту. У каждого ребенка в руках по два листочка. В начале игры и в конце дети сидят на корточках.
Мы листочки, мы листочки,
Мы осенние листочки!
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул – полетели! (звучит музыка, дети летают)
Листик красный, листик желтый,
А зеленых не видать!
Поменяли цвет листочки,
Стали дружно опадать! (дети снова опускаются на пол)
Воспитатель: Ну а сейчас мы вместе с сорокой – белобокой отправляемся по осенним тропинкам в лес, посмотреть, что же там происходит.
Пусть шагают ваши ножки
По осенней по дорожке!
Воспитатель: Ой, посмотрите кто это повстречался на нашей тропинке?
(Ответы детей)
Появляется медведь
Воспитатель:
Медведь — это какое животное, дикое или домашнее?
Что есть у мишки? Ответы детей (глаза, уши, лапы)
Воспитатель: Чем питается медведь? А что делает мишка осенью в лесу?
Воспитатель: Мишка очень грустный давайте с ним поиграем
Подвижная игра «У медведя во бору»
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь не спит,
И на нас рычит.
(После игры воспитатель произносит снова слова)
Пусть шагают ваши ножки
По осенней по дорожке!
Воспитатель: Посмотрите, а это кто сидит на ветке? Появляется белочка.
Белка: У меня пушистый хвост,
Ну, а глазки зорки.
Я живу в дупле большом,
На высокой ёлке.
Быстро я сорву грибок,
Съем его у ёлки,
Но, а шишек наберу,
И в дупло скорей несу.
Воспитатель: Что это за дикое животное? Где оно живет? Чем питается?
Как готовиться к зиме? (Ответы детей)
Воспитатель: А, для тебя белочка мы с ребятами расскажем стихотворение
«Белка»
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки
(хлопки ладонями и удары кулачками попеременно)
Лисичке - сестричке, воробью, синичке,
Мишке косолапому,
Заиньке усатому.
(загибаем пальчики на руке поочередно)
Кому в платок, кому в зобок, а кому в лопаточку
(хлопки ладонями и удары кулачками попеременно).
Воспитатель: Ну что ребята отправляемся дальше по осенним тропинкам?
Пусть шагают ваши ножки
По осенней по дорожке!
Кто это там сидит и дрожит от холода?
Появляется зайчик.
Воспитатель: Надо зайчику помочь согреться, давайте с ним поиграем
Зайка серенький сидит Дети шевелят кистями
И ушами шевелит. рук, подняв их к голове,
Вот так, вот так имитируя заячьи уши.
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, Хлопают в ладоши.
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, Подпрыгивают на обеих
Надо зайке поскакать. ногах на месте.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
(Название игрушки) зайкуиспугал, Конкретно указывается,
кто испугал зайку
Зайка прыг и ускакал. (воспитатель показывает
игрушку).
Дети убегают на свои места.
Рефлексивно-корригирующий этап
Сорока – белобока: Спасибо вам ребята, вы очень много мне рассказали об осени. Поиграли с моими друзьями.
Воспитатель: А, еще мы с ребятами можем приготовить для них подарки.
Воспитатель: Давайте вспомним кого мы встретили на осенней тропинке? А как можно назвать одним словом этих животных? Какие они? А что любит грызть зайка, белочка? Чем любит полакомиться мишка?
Воспитатель: Подойдите к столам и выберите угощенье для одного из животных.
Переход к самостоятельной деятельности
Дети выполняют работу в технике пластилинографии. Воспитатель напоминает способы выполнения работы. Хвалит работы детей. Дети отправляют свои угощения диким животным.