Аля Никитина
Конспект НОД «Лесная сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Воспитывать интерес к чтению художественной литературы посредством русских народных сказок.
«Теремок».
Образовательные задачи:
Упражнять в назывании сказок и их героев.
Закрепить представления о геометрических фигурах, величине, о местонахождении предметов (сверху, снизу, справа, слева).
Развивающие задачи:
Развивать связную выразительную речь детей.
Активизировать внимание и память детей.
Побуждать выполнять задания самостоятельно.
Приучать выслушивать задание педагога, действовать в точном соответствии с ним.
Публикация «Конспект НОД „Лесная сказка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Воспитательные задачи:
Способствовать формированию хороших отношений между детьми.
Воспитывать готовность приходить на помощь к тому, кто в ней нуждается.
Воспитывать эмоциональное восприятие сказки.
Оборудование:
Животные леса (игрушки) : мышь, лягушка, заяц, зайчата, лиса, волк, медведь, книжка-самоделка, фасоль, горошки, грибы, насекомые, поднос, морковки, картинки с изображениями лягушат, картинки с изображениями резиновых мячей, картинки с изображениями кочек, самодельные фигурки героев сказки «Теремок».
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, разучивание пальчиковых игр, загадывание загадок, инсценирование сказок, выполнение упражнений и заданий с геометрическими фигурами.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
«Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам!
Доброе утро, улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длиться до вечера!»
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я встретила Буратино. Он был очень грустный. Я спросила у него: в чем дело, он сказал, что из его красивой и интересной книжки исчезли все герои, они убежали в сказочный лес. А вот что-за сказка была у Буратино, послушайте.
На опушке под сосной.
Теремок стоял пустой,
Мимо звери пробегали
Теремочек увидали.
Воспитатель: Какая сказка?
Дети: «Теремок».
Воспитатель: Молодцы, правильно, это сказка «Теремок».
Буратино нам передал книжку и просит нас помочь ему вернуть убежавших героев сказки.
Что же нам теперь делать? Как помочь Буратино?
Дети: Отправимся в путь.
Воспитатель: А как лучше добраться до сказочного леса?
Дети: на самолёте, на поезде.
Воспитатель: Я вам предлагаю пойти пешком по узенькой дорожке. Вставайте за мной и пойдём по дорожке. Но, ребята холодно стало на улице. Нам надо одеться потеплее.
Пальчиковая игра:
«Мы наденем шапки
Шарфики, перчатки
Можем мы немножко застегнуть застежки,
Обувать на ноги
Яркие сапожки».
Воспитатель: А теперь можно отправиться в путь.
Малоподвижная игра «По ровненькой дорожке»
Дети: По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки 1,2,3.
1,2,3.
По кочкам, по кочкам, по маленьким канавкам,
В яму бух!
Воспитатель: Вылезли из ямы. Ой а вот мы уже пришли.
(Встреча с мышкой- норушкой).
- Ребята, слышите, кто-то пищит?
Это с длинным хвостиком малышка.
Любит сыр и зерна. Кто?
Дети: мышка.
Воспитатель: Правильно, а в сказке как ее называют?
Дети: мышка-норушка.
Воспитатель: Мышка нас увидела и попросила помочь перебрать фасоль и горох – заготовить на зиму, а ей одной сделать это очень сложно. Поможем?
Воспитатель: Молодцы, вот и мышке мы помогли. А за вашу помощь она нам приготовила подарок – убежавшую из книжки мышку. И это у нас оказывается один из героев нашей сказки! Поблагодарим мышку.
Дети: Спасибо.
(Встреча с лягушкой).
Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь болото. Надо пройти осторожно по кочкам. Не намочите ножки.
На лугу по кочкам.
Прыгают листочки.
Только где же ушки.
Кто это?
Дети: лягушка.
Воспитатель: Ребята, лягушка скоро уйдет в болото спать на зиму и хочет создать узор с насекомыми, на память. Присядьте за столы. У вас на столе уже начата картинка. Лягушка изобразила себя. Мы будем выкладывать на лист насекомых. Внимательно послушайте задание: возьмите стрекозу и расположите её сверху лягушки, т. е. над лягушкой.
Воспитатель: Молодцы. Дальше слушаем. Найдем пчелу и положим ее снизу лягушки, под лягушкой.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь очень внимательно слушаем.
Положите бабочку справа от лягушки. Вспомним нашу правую руку, которая любит держать карандаши и кисточки и любит рисовать.
Воспитатель: И еще одно насекомое. Это?
Дети: Кузнечик.
Воспитатель: Правильно. Кузнечика положите слева от лягушки.
Молодцы, ребята. Красивая картинка у нас получилась. Лягушка радуется нашему подарку и хочет сделать вам тоже подарок.
А кого нам она подарила?
Дети: одного из героев сказки, лягушку - квакушку.
(Встреча с зайцем).
Воспитатель: Ребята, а кто это сидит под кустиком? Вы заметили. Кто это?
Дети: зайка
Воспитатель: Если он любит ловко прыгать и быстро бегать - то как его называем в сказке?
Дети: зайчик - попрыгайчик, зайчик - побегайчик.
Воспитатель: Верно, ребята. А скажите, как зайцы готовятся к зиме, чтобы защитить себя от хищников?
Дети: меняют свою окраску - серую на белую.
Воспитатель: Зайка здесь не одна, а с зайчатами. Она приготовила им завтрак и переживает, всем ли зайчатам хватит морковки? А давайте посчитаем! (1,2,3,4,5- зайчат. А морковок- 1,2,3,4,5.) Всем хватает? Поровну?
А как можно проверить?
Дети: каждому зайчонку дадим по морковке.
Сколько зайцев, столько же и морковок.
Ведущий: Ребята, сколько получилось у нас морковок?
Дети: Сколько зайцев, столько и морковок.
Молодцы! Вот подарочек от зайки – это зайчик - побегайчик.
Воспитатель: Ребята, дальше пойдем.
(Физкультминутка).
Топ, топ пять шагов, в туесочке пять грибов.
Мухомор он красный, но этот гриб опасный.
Второй гриб волнушка - розовое ушко.
Третий гриб лисичка - рыжая косичка.
Четвертый гриб сморчок – бородатый старичок.
Пятый гриб белый – кушай его смело!
Воспитатель: А кто это так сильно плачет? Кто это?
Дети: Лисичка.
Воспитатель: Что с тобой случилось, лисичка-сестричка?
Лисичка говорит, что была в гостях у белки. Белка передала ей корзину с грибами. И она думает, что потеряла свой любимый гриб-лисичку по дороге. Поможем ей найти?
Воспитатель: Ребята, а кто догадается, почему этот гриб лисичкой называют? Дети: рыжий как лиса.
Воспитатель: Молодцы, лисичка очень обрадовалась и дарит нам подарок.
(Встреча с волком).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько мячей на полу. Кто-то их разбросал.
Посмотрите, кто это?
Дети: Волк.
Воспитатель: А в сказке, как мы его называем?
Дети: Волчок - серый бочок.
Воспитатель: Волчок - серый бочок не может найти похожие одинаковые мячи. Поможем ему?
Воспитатель: Хорошо берите мячи и найдите одинаковые. Найдите себе пару. Молодцы, нашли. А теперь положите и волку также по парам. Пусть он поиграет. Волк тоже хочет нам что-то подарить. А это кто?
Дети: Еще один наш герой сказки – волчок – серый бочок.
(звук храпа медведя).
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то храпит?
Кто это?
Дети: Медведь.
Воспитатель: А, что, он заболел?
Дети: Нет, спать лег в берлогу.
Воспитатель: Почему спать лег?
Дети: Потому что скоро зима.
Воспитатель: Ну, тогда мы как будем себя вести.
Дети: Тихо, не будем шуметь, и не будем его будить.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а что здесь такое? Кто-то разрушил теремок.
Кто? Как, вы, думаете? Тихо говорим.
Почему, теремок сломался, как вы думаете? Медведь какой?
Дети: Потому что медведь большой, огромный, сильный, не полез в теремок.
Воспитатель: А как мы сможем помочь медведю?
Дети: Построим новый.
Воспитатель: Молодцы, давайте построим большой и высокий теремок, чтобы всем хватило места.
(Конструирование теремка : (фундамент, стены, крыша) под музыкальным сопровождением).
Воспитатель: Ребята, а из каких геометрических форм мы построили теремок.
Дети: Из кирпичика, кубика.
Воспитатель: Правильно, а крыша какой формы?
Дети: треугольной.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы настоящие строители!
Я думаю наш теремок понравиться медведю.
Вы согласны со мной? Ну, тогда вот еще один герой сказки. А как его в сказке мы величаем.
Дети: Косолапый мишка.
Воспитатель: Правильно, ребята. А теперь встаем в круг.
У лисы в лесу глухом
Есть нора- надежный дом.
Не страшны зимой метели белочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий нагребает листья в кучу.
Из ветвей, коры, травы
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый.
До весны сосет он лапу.
Ведущий: Молодцы, ребята. А, теперь присядем. А как вы думаете, все герои сказки нашлись?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы сейчас проверим и заодно вернем их в книжку для Буратино. А книга с каким названием?
Дети: Сказка «Теремок».
Воспитатель: Верно. И мы сейчас вспомним сказку «Теремок». Что же там происходило? Герои нашей сказки все нашлись. И вот слушаем.
Стоит в поле теремок он не низок, не высок.
(Рефлексия)
Воспитатель: Прибежала Кто?
Дети: Мышка - норушка.
Воспитатель: Мышка спрашивает, как?
Дети: «Терем - теремок, кто в теремочке живет?».
Воспитатель: А теремок не отвечает. И стала мышка там жить. (расположим на первую страницу).
Ребята: А как мы помогли мышке - норушке?
Дети: Перебирали фасоль и горох.
Воспитатель: А дальше кто прискакала?
Дети: Лягушка - квакушка.
Воспитатель: Верно, ребята. А чем мы обрадовали лягушку - квакушку?
Дети: Составили узор, картинку.
Воспитатель: А потом кто прибегал?
Дети: Зайчик - побегайчик.
Воспитатель: А мы в лесу встретили целую семью зайчат. И как мы помогли им.
Дети: Нашли столько же морковки, сколько было зайчат.
Воспитатель: А сколько было морковок?
Дети: Пять.
Воспитатель: А для кого мы искали грибы?
Дети: Лисичке.
Воспитатель: А какой был ей нужен гриб?
Дети: Лисички.
Воспитатель: Лисичка так обрадовалась и подарила нам кого?
Дети: Лисичку- сестричку.
Воспитатель: Верно. И мы поместим ее на следующую страницу нашей сказки.
Воспитатель: Наша сказка продолжается и вспоминаем следующего героя.
Воспитатель: А какой подарок мы получили от волка.
Дети: Волчок – серый бочок.
Воспитатель: Правильно. И как мы помогли волку?
Дети: Нашли одинаковые мячи.
Воспитатель: А потом в лесу мы какой звук услышали?
Дети: Как медведь храпел.
Воспитатель: А что он делал?
Дети: Спал в берлоге.
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому что скоро зима.
Воспитатель: И какой сюрприз мы приготовили медведю?
Дети: Построили новый теремок.
Воспитатель: Какой получился у нас теремок?
Дети: Большой, красивый, просторный.
Воспитатель: Всем хватит места? И какой подарок нам оставил медведь?
Кто это?
Дети: Косолапый мишка.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот и все герои вернулись в книжку.
Как вы думаете, мы справились со всеми заданиями?
Дети: Да!
Воспитатель: Трудные или легкие задания нам попадались.
Воспитатель: Что тебе трудным показался?
Воспитатель: А какое задание было легко выполнить?
А что тебе понравилось выполнить?
Молодцы, ребята!
Воспитатель: А нам пора вернуться в детский сад и порадовать Буратино.
Скажем всем до свидания!
Физкультминутка: «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Раз, два, три.
Раз, два, три.
По кочкам, по кочкам, по маленьким канавкам.
В яму бу-ух!
Вылезли из ямы.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке.
Шагали наши ножки, шагали наши ножки.
Устали наши ножки, устали наши ножки.
Вот наш детский сад,
Который всем нам рад.