Ольга Подузова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Красная книга Томской области»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить с Красной книгой Томской области и сформировать понятие, почему ее создали.
Задачи :
Обучающие: Формировать представление о том, что человек – часть природы и он должен беречь, охранять и защищать ее;
Развивающие:
Развивать интерес детей о растительном и животном мире Красной книги Томской области; развивать навыки рисования восковыми мелками.
Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром „Красная книга Томской области“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
Воспитывать навыки культуры поведения в природе (не загрязнять окружающую природу). Воспитывать бережное отношение к природе, прививать чувство прекрасного, умение любоваться красотой окружающей природы. Оказывать помощь в природе лесным жителям.
Предварительная работа : рассматривание Красной книги; беседы о разнообразии природного мира Томской области; просмотр слайдов «Природа родного края».
Материалы и оборудование: слайды, экран, Красная книга», иллюстрации лекарственных (растений, птиц,мелки восковые, листы бумаги, шапочки маски дятла и волка, бинт, эмблемы с запрещающими знаками, словесные игры. П/И «Аист и лягушата».
Ход ООД:
1. Организационный момент
(Дети заходят и встают около столов).
Воспитатель:
«Пора вставать»
Встало солнышко с утра!
Просыпаться нам пора.
Все проснулись?
Потянулись, улыбнулись.
Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
(Дети садятся за столы на стульчики)
Воспитатель:
Природа - наш общий дом. Мы знаем, как прекрасен наш край, сколько богатств таит в себе им можно только восхищаться. Но вот беда многие животные и растения находятся на грани исчезновения. И поэтому ученые начали бить тревогу. И создали Красную книгу. Ребята, мы начнем путешествие по страницам Красной книги нашего края.
У меня в руках «Красная книга Томской области», посмотрите какая она большая.
Ребята, как вы думаете, почему она красная? И что это за книга?
Дети: В эту книгу занесены разные виды животных, растений, птиц, которых осталось очень мало в нашем крае. Их надо оберегать, чтобы они не исчезли.
Воспитатель: Верно.
Ребята, а знаете, почему книга названа Красной?
Красный цвет – означает – внимание, сигнал опасности, предупреждение. Он как красный сигнал светофора – предупреждает, осторожно может случиться беда.
Воспитатель: Люди поняли, что природа в опасности, поэтому ведутся работы по охране природы. И мы с вами должны беречь и охранять природу.
Некоторые виды растений, птиц и зверей исчезли с нашей планеты или находятся на грани исчезновения. Начиная с 1600 года на Земле вымерло около 150 видов растений, животных и птиц, причем более половины из них, за последние 50 лет. На одних усердно охотились, другие не оставили клочка леса или степи для жизни. Бабочки пострадали например из-за своей красоты, хищные птицы из-за неправильного понимания роли хищников в природе, а лягушки и жабы, из-за того, что людям не нравился их внешний вид.
Редкие и исчезающие виды животных и растений есть и у нас. Они занесены в Красную книгу Томской области, опубликованную только в 2002 году. В этой книге 199 видов : 86 видов животных, 106 видов растений, 7 видов грибов.
(Просмотр презентации)
2. Физминутка :
.У нас славная осанка, мы свели лопатки.
Мы походим на носках, а потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята, и как мишка косолапый.
И как заинька – трусишка, и как серый волк – волчишка
Воспитатель: Воспитатель Ребята обратите внимание на картинку. Одни пеньки, а ведь раньше здесь был красивый лес и росли очень красивые деревья. А на той поляне росли красивые ландыши и тюльпаны.
(Выходит ребенок)
Дятел: Здравствуйте!
Воспитатель: Здравствуйте! Что здесь произошло?
Дятел: В нашем лесу давно вырубают деревья, а не давно был большой пожар и весь лес сгорел. Много животных, птиц, насекомых и растений погибло. (показ иллюстраций вырубка леса, пожар в лесу).
Дятел читает стихотворение:
Над землей мы парим в небесах
И поем свои песни в лесах,
Но в опасности тоже живем
И боимся людей мы с ружьем
А жестокие игры ребят?
Зло одно лишь рогатки таят.
И не нужно наши гнезда разорять
Птицы созданы, чтобы летать!
Воспитатель: Не волнуйся дятел, мы поможем птицам, нарисуем новые деревья и на них будут жить птицы.
(Дети рисуют деревья и выставляют на мольберт образуя «лес».
Молодцы!
Воспитатель: А что случилось с поляной у реки? Там столько мусора!
Лисичка: приехали люди и развели костер, рвали цветы, бросали кругом мусор, били бутылки, стреляли в животных. А когда уехали, весь мусор оставили здесь. От браконьеров и убежала, а лапу порезала об осколок бутылки.
Воспитатель: Ребята, надо ей помочь, давайте перевяжем лапу! (2 детей перевязывают лапу лисе). Ребята, а всем ли мы помогли? Посмотрите вокруг себя, может кому-то еще нужна наша помощь? (Дети обращают внимание на мусор). И делают вывод, что нужно мусор собрать в мусорный мешок, т. к. жучкам и паучкам тоже не комфортно под бутылками и прочим мусором. Подходим к реке.
Воспитатель: Ребята, что мы видим? (в реке есть мусор). Что нужно сделать?
Дети: собрать мусор, потому что в реке тоже есть обитатели – рыбы. Лягушки, цветы и им нужно помочь.
(на пеньке появляются коробочка с экознаками).
Воспитатель: Обращаю внимание детей
- Что это? (коробка)
Ребята, как вы думаете, что это? (знаки).
- Какие? (запрещающие).
-Что они запрещают? (что нельзя делать в лесу). Раздаю детям знаки, они называют его
и рассказывают, что на нем изображено.
3. Рефлексия:
Воспитатель:
Ребята, почему была создана Красная книга?
Что содержит Красная книга Томской области?
( содержит сведения о: редких исчезающих растениях, животных, насекомых и грибах.
Почему Красная книга имеет такой цвет?
(цвет «внимание)
Дети рассматривают страницы Красной книги