Елена Карамова
НООД «Космический отряд»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
организованной образовательной деятельности
по познавательному развитию в подготовительной группе
Тема: Космический отряд.
Конспект образовательной организованной деятельности.
Тема «Космический отряд»
Возрастная группа: подготовительная.
Форма совместной деятельности: игра.
Форма организации: подгрупповая.
Публикация «НООД „Космический отряд“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2021
Интеграция областей: «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: Формирование навыков здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания о «здоровых» продуктах питания, витаминах. Развивающие: Развивать любознательность, речевую активность, внимание, мышление, память. Воспитательные: Воспитывать уважительное отношение к людям героической профессии.
Методы и приемы:
Словесный: художественное слово, вопрос, уточнение, подсказка.
Наглядный: показ.
Практический: физкультминутка, дидактическая игра, подвижная игра.
Материал:
Муляжи: картофель, капуста, морковь, лук, яблоко, огурец, виноград, лимон.
Картинки с изображением продуктов: торт, шоколад, молоко, сосиска, кетчуп, чипсы.
Дидактический материал «Мое здоровье», фишки зеленого и красного цвета, конверт с письмом и диском.
Предварительная работа:
Беседы, заучивание пословиц о здоровье, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы,
загадывание загадок, подвижные игры.
Словарная работа: «питательные вещества», «здоровое питание», «витамины».
Планируемый результат:
У детей закрепились навыки заботливого отношения к своему здоровью,
понятие о правильном питании. Активизировалась речь, внимание, память, мышление
Деятельность педагога: Деятельность детей:
Организационный этап
Сюрпризный момент:
- Дети, к нам пришел конверт с письмом и диском от смешариков:
«Здравствуйте, дорогие ребята!
Мы хотим отправиться в космическое путешествие и начинаем набор и подготовку юных космонавтов!
Летим с нами, смотрите диск и записывайтесь в космонавты!»
- Хотите стать космонавтами и отправиться в увлекательное путешествие к звездам?
Дети выслушивают письмо,
выражают желание стать космонавтами, выполнять задания
Этап познавательной деятельности
Просмотр презентации «Смешарики в космосе».
-Что надо делать, чтобы стать космонавтом?
- И, конечно, в первую очередь надо быть здоровым.
- Здоровье зависит и от того как много двигается человек, занимается ли спортом, физкультурой. Дети просматривают презентацию,
отвечают на вопросы
Задание 1 «Назови пословицы о спорте, здоровье»
- Какие пословицы, поговорки вы знаете о здоровье, о спорте?
Дают ответ. Называют пословицы о здоровье, о спорте:
Здоровье дороже богатства.
Болезнь человека не красит.
Болен – лечись, здоров – крепись.
Здоровым быть – без грусти жить.
Береги платье снову, а здоровье - смолоду.
Кто зарядкой занимается, тот здоровья набирается.
Быстрого, ловкого болезнь не догонит!
В здоровом теле здоровый дух.
Спорт – это жизнь!
Кто спортом занимается, тот силы набирается.
Кто любит спорт, тот здоров и бодр.
Двигайся больше - проживешь дольше
Задание 2 «Изобрази вид спорта»
Биатлон, стрельба из лука, плавание, бокс… Загадывают двигательные загадки
Задание 3 «Мое здоровье»
- Надо следить за своим здоровьем, чтобы не болеть, необходимо вовремя обращаться к врачу.
Дидактическая игра «Мое здоровье» Отвечают на вопросы, подбирают нужные карточки
- Любому организму от ребенка до космонавта – требуется питание.
Как только питание перестает своевременно поступать на завтрак, обед и ужин, наш организм слабеет.
- Почему же так происходит? Да потому, что в продуктах содержатся питательные вещества, которые помогают нашему организму, расти и развиваться.
- Ребята, а какие питательные вещества вы знаете?
(Белки, жиры, углеводы)
- В каких продуктах они содержаться?
(Мясо, рыба, молоко, овощи, фрукты)
Воспитатель показывает картинку с изображением сладостей.
- Ребята, как вы думаете, если космонавты станут есть одни сладости: торты, пирожное, мороженое, будут они сильными, выносливыми и здоровыми?
- Какие болезни у них появятся?
(Кариес, ожирение, диатез)
- Необходимо употреблять разнообразную пищу – чтобы быть крепким, здоровым и быстро расти.
Это называется «правильным» или «здоровым питанием». (Белки, жиры, углеводы)
(Мясо, рыба, молоко, овощи, фрукты)
(Кариес, ожирение, диатез)
Повторяют выражение «здоровое питание»
Задание 4 «Доскажи словечко»
Должен есть и стар и млад
Овощной всегда (салат)
Будет строен и высок
Тот, кто пьет фруктовый (сок)
Знай, корове нелегко
Делать детям (молоко)
Я расти, быстрее стану,
Если буду, есть (сметану)
Знает твердо с детства Глеб
На столе главней всех (хлеб)
Нужна она в каше, нужна и в супы,
Десятки есть блюд из различной (крупы)
Мясо, рыба, крупы, фрукты –
Вместе все они – (продукты)
Отгадывают и договаривают нужные слова-отгадки хором
Поисковая деятельность:
Задание 5 «Определи полезные и вредные продукты»
- Сейчас вы рассмотрите на столе разные продукты и выберите полезные, отметите их зеленой фишкой,
и вредные, их отметите красной фишкой.
Участвуют в поисковой деятельности, определяют полезные и вредные продукты, раскладывают цветовые фишки
Задание 6 «Что такое витамины»
- А еще в здоровых продуктах содержаться витамины.
- Какие витамины вы знаете?
Дети читают стихотворения.
Витамин А
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
(Свекла, дыня, морковь, чеснок, капуста, петрушка, персики, шпинат, тыква, репа, сельдерей)
Витамин В
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
(Рис, изюм, рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, печень, хлеб, грибы, творог, салат, баранина, говядина)
Витамин С
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
(Черная смородина, шиповник, апельсины, лимоны, лук, петрушка)
Витамин Д
Ноги, руки укрепляй, рыбу, яйца поедай.
Витамина «Д» там много, кости будут все здоровы!
(Рыбий жир, печень трески, говяжья печень, сливочное масло)
- Предлагаю вам посмотреть, как друзья -смешарики отправились в космическое путешествие и как они питались.
- Пройдите, пожалуйста, в наш космический кинотеатр. Закрепляют знания о витаминах, читают стихотворения
Физкультминутка
Раз, два, стоит ракета, три, четыре скоро взлет!
Раз, два, хлопок в ладоши, а потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре и на месте походили!
Выполняют движения, согласно тексту
Этап рефлексии
- Как вы думаете, вы готовы стать космонавтами?
Итог:
- Итак, что же нужно для того, чтобы вырасти здоровыми, крепкими и ловкими, настоящими космонавтами?
- Чем понравилось заниматься?
Оценка детской деятельности. Отвечают: «Нужно правильно питаться, заниматься физкультурой, спортом и вовремя обращаться к врачу, заботится о своем здоровье».
С помощью вопросов воспитателя подводят итоги своей деятельности, делают самооценку.
Ход НОД «Космический отряд»
- Дети, к нам пришел конверт с письмом и диском от смешариков:
«Здравствуйте, дорогие ребята!
Мы хотим отправиться в космическое путешествие и начинаем набор и подготовку юных космонавтов!
Летим с нами, смотрите диск и записывайтесь в космонавты!»
- Хотите стать космонавтами и отправиться в увлекательное путешествие к звездам?
Просмотр презентации «Смешарики в космосе».
-Что надо делать, чтобы стать космонавтом?
- И, конечно, в первую очередь надо быть здоровым.
- Здоровье зависит и от того как много двигается человек, занимается ли спортом, физкультурой.
Задание 1 «Назови пословицы о спорте, здоровье»
Воспитатель: - Какие пословицы, поговорки вы знаете о здоровье, о спорте?
Здоровье дороже богатства.
Болезнь человека не красит.
Болен – лечись, здоров – крепись.
Здоровым быть – без грусти жить.
Береги платье снову, а здоровье - смолоду.
Кто зарядкой занимается, тот здоровья набирается.
Быстрого, ловкого болезнь не догонит!
В здоровом теле здоровый дух.
Спорт – это жизнь!
Кто спортом занимается, тот силы набирается.
Кто любит спорт, тот здоров и бодр.
Двигайся больше - проживешь дольше.
Задание 2 «Изобрази вид спорта»
Биатлон, стрельба из лука, плавание, бокс…
Задание 3 «Мое здоровье»
- Чтобы долго не болеть, необходимо вовремя обращаться к врачу.
Дидактическая игра «Врач космонавт»
Воспитатель: - Любому организму от ребенка до космонавта – требуется питание.
Как только питание перестает своевременно поступать на завтрак, обед и ужин, наш организм слабеет.
Почему же так происходит? Да потому, что в продуктах содержатся питательные вещества,
которые помогают нашему организму, расти и развиваться.
- Ребята, а какие питательные вещества вы знаете?
(Белки, жиры, углеводы)
- В каких продуктах они содержаться?
(Мясо, рыба, молоко, овощи, фрукты)
Воспитатель показывает картинку с изображением сладостей.
- Ребята, как вы думаете, если космонавты станут есть одни сладости: торты, пирожное, мороженое, будут они сильными, выносливыми и здоровыми?
- Какие болезни у них появятся?
(Кариес, ожирение, диатез)
Воспитатель:
- Необходимо употреблять разнообразную пищу – чтобы быть крепким, здоровым и быстро расти.
Это называется «правильным» или «здоровым питанием».
Задание 4 «Доскажи словечко»
Должен есть и стар и млад
Овощной всегда (салат)
Будет строен и высок
Тот, кто пьет фруктовый (сок)
Знай, корове нелегко
Делать детям (молоко)
Я расти, быстрее стану,
Если буду, есть (сметану)
Знает твердо с детства Глеб
На столе главней всех (хлеб)
Нужна она в каше, нужна и в супы,
Десятки есть блюд из различной (крупы)
Мясо, рыба, крупы, фрукты –
Вместе все они – (продукты)
Задание 5 «Определи полезные и вредные продукты»
Воспитатель: - Сейчас вы рассмотрите на столе разные продукты и выберите полезные, отметите их зеленой фишкой,
и вредные, их отметите красной фишкой.
Задание 6 «Что такое витамины»
- А еще в здоровых продуктах содержаться витамины.
- Какие витамины вы знаете?
Дети читают стихотворения.
Витамин А
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
(Свекла, дыня, морковь, чеснок, капуста, петрушка, персики, шпинат, тыква, репа, сельдерей)
Витамин В
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
(Рис, изюм, рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, печень, хлеб, грибы, творог, салат, баранина, говядина)
Витамин С
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
(Черная смородина, шиповник, апельсины, лимоны, лук, петрушка)
Витамин Д
Ноги, руки укрепляй, рыбу, яйца поедай.
Витамина «Д» там много, кости будут все здоровы!
(Рыбий жир, печень трески, говяжья печень, сливочное масло)
- Предлагаю вам посмотреть, как друзья -смешарики отправились в космическое путешествие и как они питались.
- Пройдите, пожалуйста, в наш космический кинотеатр.
Физкультминутка
Раз, два, стоит ракета, три, четыре скоро взлет!
Раз, два,хлопок в ладоши, а потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре и на месте походили!
Просмотр мультфильма «Исправительное питание»
Воспитатель: - Как вы думаете, вы готовы стать космонавтами?
Итог:
- Итак, что же нужно для того, чтобы вырасти здоровыми, крепкими и ловкими, настоящими космонавтами?
- Чем понравилось заниматься?
(Нужно правильно питаться, заниматься физкультурой, спортом и вовремя обращаться к врачу, заботится о своем здоровье).
Оценка детской деятельности