Киселева Елена Михайловна
Конспект НОД по обучению грамоте «Поможем домику»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
Развивающие задачи: Развивать фонематический слух, внимание, память.
Воспитательные задачи: Воспитывать речевую активность, интерес к учебе.
Материал: картинки цыпленка и Чебурашки (А-4, макет дома, плоскостные
домики на каждого ребенка, картинки огурца, цветочка, курицы, очков,
чашки, кирпича на каждого ребенка.
Словарная работа: цапнула, чернила, фундамент.
Предварительная работа: дидактические игры по звуковой культуре речи
«Скажи наоборот», «Подбери правильно», заучивание скороговорок и
чистоговорок.
Ход НОД:
В-ль. Дети, давайте поприветствуем наших гостей.
Дети. Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: - Доброе утро!
Доброе утро! – солнцу и птицам,
Доброе утро! – улыбчивым лицам!
В-ль. Вспомним:
Дети. Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо.
Подумав будем отвечать,
Друг друга не перебивать!
В-ль. Дети, я сегодня утром получила письмо и хочу вам его прочитать:
«У меня стряслась беда,
Помогите, детвора.
В домик мой ворвался ветер,
Всё разрушил, разбросал,
Части все заколдовал.
Чтобы домик вновь собрать,
Нужно знанья показать.
Ваши новые звуки»
-А чтобы узнать, какой звук жил в доме, надо отгадать загадку:
Что за мостик разноцветный
Мы увидим каждым летом
Через речку, через лес.
В-ль. А с какого звука начинается слово Радуга? Значит, какой звук написал
нам это письмо?
Дети. Звуки р
(На доску вывешиваются рисунок радуги).
В-ль. Правильно в этом доме жил звук р. Поможем ему собрать домик?
Дети. Да!
В-ль. Тогда нам нужно выполнить несколько заданий. И вот первое
задание. Давайте вспомним, как рычит тигренок: р-р-р – это рычание
тигренка. Повторите. А теперь я закрою рот листом бумаги и буду называть
звуки. Если услышите звук р, то вы хлопаете в ладоши.
Радость, медведь, жук, радио, муха, рак, расческа, змея, мак, ромашка.
В-ль называет звуки и слова с этими звуками.
Молодцы, дети вы получаете фундамент дома. Которую часть дома вы
получили?
Дети. Первую.
В-ль. Слушайте второе задание. Игра называется «Кто внимательный?» (в-
ль называет гласные и согласные звуки, а дети показывают соответствующие
фишки из лего - конструктора.) Называю любой звук
В-ль. Молодцы, дети, вы вернули следующую часть дома – основание дома.
Которая она по счету? (вторая)
Третье задание. Игра «Назови картину со звуком р» (воспитатель
вывешивает картины с изображением разных предметов, дети должны
назвать только картинку со звуком р)
Рыба, молоко и т. д.
Дети получают третью часть дома – крышу.
Физминутка.
Рыбка в озере жила,
Рыбка к берегу плыла, 1
Хвостиком виляла,
Корм себе искала. 2
Возле берега червяк
Извивается – вот так,
Рыбка подплывает,
Червяка хватает. 3
Дернул леску рыбачок,
Да сорвался червячок, 4
Рыбка не попалась,
С червяком умчалась. 5
Движения
1. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны в стороны.
2. Прыжки: ноги в стороны, вместе и т. д.
3. Руки на поясе, круговые движения бедрами влево, вправо.
4. И. п. – хлопки перед грудью и за спиной.
5. Ладошки вместе, руки вперед (имитация движения рыбки)
Четвертое задание.
Следующее задание, вам надо разобрать слово по звукам. Каждый звук
должен быть в своем доме. Приготовьте домики и лего- конструкторы.
Отгадайте загадку:
Посмотрите - у ограды
Расцвела царица сада.
Не тюльпан и не мимоза,
А в шипах красотка.
В-ль: Вывешивает картину с изображением розы.
В: Догадались, как называется этот цветок?
Дети: Роза
В: Проговорим все вместе слово роза
В: Сколько слогов в слове роза?
Дети: два
В: Назовите первый звук в слове роза
Дети: Звук Р
В: какой это звук- гласный или согласный
Дети: согласный
В : Почему?
Дети: Т. к. воздух во рту встречает преграду
В: Вы у себя отмечаете фишку какого цвета?
Дети: синего
В: Назовите второй звук в слове роза
Дети: о-о-о
В: Какой это звук?
Дети: Гласный, т. Можно пропеть
Так аналогично разбираем другие звуки з, а
В: Сколько звуков в этом слове?
Дети: 4
В-ль. Дети, радуга очень любят чистоговорки. Потому что они помогают
чисто, правильно и красиво говорить. Она предлагает вам поиграть.
Ра-ра-ра- гора, нора, дыра.
Ры-ры-ры- дары, дворы,комары.
Ро-ро-ро- ведро,ситро, метро.
Ру-ру-ру- беру, нору, кору.
В-ль. Молодцы, дети. Вы получаете следующую часть дома – трубу. Которая
она по счету?
Дети. Четвертая.
Пятое задание.
В-ль. Предлагаю вам поиграть в игру «Какой звук заблудился?».
На виду у детворы
Крысу (крышу) красят маляры.
Закричали охотник: «Ой!»
Двери (Звери) гонятся за мной.»
Куклы выронив из рук,
Маша мчится к маме:
«Там ползет зеленый лук (Жук)
С длинными усами»
В-ль. Хорошо поиграли. За это получаете следующую часть дома – окошко.
Которая она по счету? (пятая)
Шестое задание.
В-ль. Посмотрите, наша радуга повеселела. В-ль. Дети, радуга очень любят
чистоговорки. Потому что они помогают чисто, правильно и красиво
говорить. Она предлагает вам поиграть.
Ра-ра-ра- гора, нора, дыра.
Ры-ры-ры- дары, дворы,комары.
Ро-ро-ро- ведро,ситро, метро.
Ру-ру-ру- беру, нору, кору.
В-ль. Молодцы, дети. Вы получаете следующую часть дома – трубу. Которая
она по счету?
Дети. Четвертая.
В-ль. Молодцы. Вот вам крылечко от дома. Которая по счету часть дома –
шестая. Вот мы собрали дом для звука Р. Красивый дом получился. Дети, это
вы очень хорошо работали и называли все звуки правильно, красиво.
А какие задания вы выполняли?
Дети. Мне понравились чистоговорки. А мне понравилась скороговорка.
В: Подарите мне слово на звук р и положите в мою чистую тетрадь, пусть
ваши слова останутся на память.