Аурика Шишенина
НОД Художественное творчество Тема: «Подружки для ёлочки».
▼ Скачать + Заказать документы
НОД «Художественное творчество».
Тема: «Подружки для ёлочки».
Возраст средний.
Интеграция образовательных областей:
«Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы».
Программное содержание: Ознакомить с нетрадиционной техникой рисования с помощью зубной щётки, формировать умение соединять разные цветовые пятна; развивать умение размещать изображение на всей поверхности листа, создавать эмоциональный рисунок; воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира; развивать творческое воображение. Воспитывать усидчивость, желание заниматься рисованием.
Публикация «НОД Художественное творчество Тема: „Подружки для ёлочки“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Материалы и инструменты: искусственная ёлка, краски гуашь зелёного и белого цвета, зубные щётки, кусочки поролона, кисти, баночки с водой, тонированные альбомные листы.
Ход НОД
Воспитатель: дети, отгадайте загадку:
Один раз в году надевает наряд
Из бус разноцветных, шаров и гирлянд.
Сверкают огнями цветные иголки.
Как звать ту красавицу, скажите мне?. (Ёлка).
Воспитатель показывает искусственную ёлку.
- Скажите, ребята, кто к нам пришёл в гости?
- А где растёт много ёлок? (В лесу)
- На кого похожа ёлка? (На ежа)
- Скажите, что общего между елью и ежом? (Есть иголки)
- Ребята похвалите ёлочку, расскажите какая она. Какими красивыми словами мы её порадуем?
(Ёлочка зелёная, пушистая, душистая, стройная, смолистая и тд.)
- Молодцы, сколько хороших слов придумали.
- А хотите поиграть с ёлочкой?
Игра «Ёлочка»
Дети садятся вокруг ёлочки. Выполняют движения в соответствии с текстом:
Ёлочка в лесу жила,
Потихонечку росла.
(Дети сидят на корточках, встают на ноги, поднимают руки и опускают их через стороны вниз.)
Просыпалась по утрам,
Улыбалась воробьям,
Стряхивала снег с макушки,
Играла в шишки-погремушки.
(Потягиваются и улыбаются.
Имитируют движения.)
Ветер с ёлочкой играл,
Дул тихонько и качал.
(Дуют, покачиваются из стороны в сторону,
Руки изображают ветки.)
Солнце на неё светило,
Нежно ветви золотило.
(Поднимают руки вверх и опускают их.)
Птицы в гости прилетали,
Семена её клевали.
(Машут руками, наклоняют голову.)
Зайцы в гости прискакали
И под ёлкой крепко спали.
(Изображают зайцев. Присаживаются, кладут ладони под щёку,
Закрывают глаза.)
Воспитатель: - дети, посмотрите, что - то наша ёлочка загрустила.
- Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
- Ёлочка мне сказала, что она совсем одна и нет у неё подружек.
- А, вы, хотите помочь ёлочке?
- Давайте для ёлочки нарисуем подружек.
- А я вам покажу, как мы будем рисовать.
Воспитатель показывает, как можно нарисовать ель.
1. Проведите кистью от нижнего края листа вверх прямую линию – это ствол ёлочки.
2. На сухую зубную щётку наберите краску зелёного цвета и свободными движениями нарисуйте ветки.
3. После того как рисунок немного просох, на ветках ели краской белого цвета нарисуйте снег, используя кусочек поролона.
Дети выполняют работу самостоятельно. Воспитатель следит за осанкой детей и аккуратностью выполнения работы, при необходимости помогает индивидуально.
- Молодцы, ребята, столько подружек нарисовали для нашей ёлочки.
Теперь она весело встретит Новый год.
А мы с вами сейчас украсим нашу ёлочку и прочитаем ей стихотворение.
Дети украшают ёлочку и читают стихотворение:
Нашей ёлке Дед мороз
Украшения принёс:
Шарики хрустальные,
Блёстки серебристые,
Камушки прозрачные,
Звездочки лучистые.
Снег пушистый подарил,
Быстро ёлку нарядил.