Людмила Королёва
НОД по рисованию «История кисточки»
▼ Скачать + Заказать документы
МКДОУ «Детский сад №1» г. Поворино
Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству
Тема: «Волшебная кисточка»
Старшая группа №6
Подготовила воспитатель IKK : Королёва Л. Ю.
2018г.
Программное содержание:
Образовательные задачи
• Расширить представления детей о профессии художника.
• Углубить знания детей об изобразительных материалах и способах рисования.
• Знакомить с понятием «Аква - грим»
Публикация «НОД по рисованию „История кисточки“» размещена в разделах
Развивающие задачи
• Развивать зрительное внимание, воображение, мышление (анализ, поиск) и речь.
• Развивать мелкую моторику рук посредством рисования кистью.
• Закреплять навыки работы с кистью.
Воспитательные задачи
• Воспитывать интерес к творчеству художников, уважение к их труду.
• Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремлённость, творческую самореализацию.
• Воспитывать желание рисовать.
Оборудование и материалы: игровой материал «Художник и его помощники»; «Что для чего?», презентация «История кисточки», ноутбук, листы А4 с изображением лица человека по количеству детей, фото работ с аква-гримом, изобразительные материалы: краски гуашь, разные кисти, салфетки, стаканы с водой, запись спокойной музыки для рисования.
Предварительная работа: рассматривание картин, альбома «Творческие профессии», беседа по содержанию просмотренного, художественно-дидактические игры: «Пропавшие краски», «Картина», фантазии детей «Если бы я был художником», свободное рисование.
Ход занятия
1. Воспитатель просит детей отгадать о ком будут речь на занятии. Использует в качестве загадки ПАНТОМИМИКУ (показывает действия художника). Дети внимательно смотрят и отгадывают.
-Ребята, а чем занимается художник? (ответы детей).
Правильно, художник - это человек, занимается изобразительным искусством, он создает картины, художественные произведения. Замечательная профессия. Ничего не было на бумаге, но вот появляются первые линии: одна другая – картина готова. Художник может нарисовать всё : дом, лес, людей, животных. А картины он пишет как писатель: по своему замыслу.
А вы знаете, что нужно художнику для работы?
2. Дидактическая игра «Художник и его помощники»
Воспитатель раскладывает перед детьми разнородные предметы. Детям предлагается выбрать только те предметы, которые являются орудиями труда художника. Дети, по очереди, называют предмет изобразительного творчества и его назначение. (Бумага для рисования, краски, гуашь, восковые мелки, простой карандаш, палитра, кисти, емкость для воды, тряпочка).
3. Отгадайте загадку:
Я люблю купаться в краске
Совершенно без опаски,
С головою окунаюсь,
А потом, не вытираюсь,
По бумажному листу или тканому холсту,
Влево, вправо я гуляю,
Яркий след я оставляю.
Что это, ребята? (Кисть)
Ребята сегодня я вам расскажу о волшебном помощнике художника: кисточке.
Посмотрите интересную историю о волшебной кисточке.
4.«Просмотр презентации»
И так, ребята, первые кисточки изобрели в Китае для рисования иероглифов.
Самые дорогие кисти делали из щетины соболя и лисицы; наиболее дешевые — из щетины кошки или крысы.
Пучок кисточки крепко перевязывался ниткой, его основание обмазывали канифолью и вставляли в прорезь бамбуковой палочки. Кисточка имела конусообразную форму, на ручке делались украшения из серебра и золота, хрусталя, панциря черепахи или слоновой кости. Кисти были очень дорогие.
В настоящее время появились синтетические кисточки, они стали доступны абсолютно всем. И используются для разных целей.
И так, какие кисточки бывают?
Бывают художественные кисти. Посмотрите, как они выглядят.
Художникам также без кисти нельзя.
Она, словно в танце волшебном скользя,
На сером холсте чудеса создает,
И труд ее скромный в картинах живет.
Также бывают малярные кисти. Вот как они выглядят.
Малярная кисть тоже очень нужна,
В домашнем ремонте поможет она.
Покрасит и стены, и пол свежей краской,
И станет в квартире красиво, как в сказке.
Ещё есть клеевые кисти. Вот так выглядят они.
При ремонте кисть для клея тоже очень важна,
Чтобы обоями стены оклеить она папе нужна.
Детям и дома, и на уроке труда
Кисть клеевая также необходима,
Ведь пальцем намазывать клей неудобно и не красиво.
Также есть косметические кисти. Вот они.
Мамы, как и дети, любят рисовать,
Только не на листе, а на своем лице,
И кисточки у них непростые – косметические!
А ещё бывают маникюрные кисточки.
Для маникюра кисточки используют маленькие, миниатюрные. И зовутся они маникюрные.
5. Посмотрите, что это на столе? Какие здесь разные кисти!
Как вы думаете, все ли кисти, нужны художнику? (Ответы детей)
Д/и «Что для чего?» Дети раскладывают все кисти по назначению. Воспитатель просит рассказать детей. Для чего нужна художественная кисть? Для чего нужна малярная кисть? Для чего нужны клеевые кисти? Для чего нужны косметические кисти? Что делают маникюрными кисточками?
6. Физкультминутка
Всегда я стать художником мечтала. (Жест мечтания, подперев голову рукой)
Поэтому я всюду рисовала. (Рисование в воздухе рукой, вытянутой вверх)
Ручкой на листе вот так (Рисование в воздухе рукой, на уровне груди.)
Кистью на холсте вот так (Рисование в воздухе рукой, вытянутой вперед)
Карандашиком на парте (Рисование в воздухе рукой, на уровне груди)
И мелками на асфальте. (Рисование в воздухе рукой, на уровне пола)
Сапогами на снегу, (Рисование ногой по полу)
Коньками я черчу на льду. (Черчение по полу ногой)
На песочке прутиком, (Черчение в воздухе воображаемым прутиком на полу)
На дощечке гвоздиком. (Черчение в воздухе воображаемым гвоздиком)
Вот сколько есть способов рисовать!
6. Ребята, а вы знаете, на чем можно рисовать кистью? (на бумаге, ткани, деревянной дощечке, на лице человека). А рисование на лице человека называется: «Аква-грим».
А сейчас я дотронусь до каждого из вас своей волшебной кисточкой и превращу в необычных художников.
«Кисточка, волшебница,
Ты лети, лети!
Девочек и мальчиков в волшебников преврати!»
Вы превратились в художников по аква-гриму. Дети подходят к столу с фотографиями по аква-гриму и рассматривают их, выбирают или придумывают свой образ, что они хотели бы нарисовать. Для этого вам надо выбрать подходящую кисть.
Воспитатель напоминает правила работы кистью : необходимо правильно держать кисть, кисть ведется по ворсу, краска набирается на кисть понемногу, лишнюю краску убрать о край баночки, чтобы не капала, после каждого цвета промывать кисть, после работы не оставлять кисточку в воде, а промыть хорошо кисточку и положить на салфетку.
Выбирают картинки с изображением лица человека и рисуют. Звучит спокойная музыка.
7. Рефлексия. Понравилось ли вам на занятии, что вы интересного сегодня узнали? Вы сегодня очень постарались, и у вас получилось очень красиво. Но чтобы стать настоящими художниками, нужно много тренироваться,поэтому, я дарю вам, кисточки.