Лариса Викулина
НОД по ФЭМП в старшей логопедической группе «Число и цифра 7»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА –
Детский сад №26 «Родничок»
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
в старшей логопедической группе №4
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие
Тема: Число и цифра 7
Публикация «НОД по ФЭМП в старшей логопедической группе „Число и цифра 7“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 7. Состав числа семь, счёт до семи
- Темочки
Воспитатель: Викулина Л. Н.
2020
Тема. Число и цифра семь.
Программное содержание.
Продолжать учить детей отгадывать загадки, считать в пределах семи. Узнавать цифру 7. Составлять фигуры из счетных палочек.
Закреплять умение считать звуки. Развивать внимание, мышление, речь, сообразительность, чувство ритма. Тренировать моторику рук.
Воспитывать интерес к решению логических задач.
Материал. Цветок с семью лепестками по цветам спектра. Плакаты с изображением радуги и семи нот. Ноутбук. Презентация «Веселая неделя» /Дни недели/. Цветовой круг со стрелкой. Музыкальная динамическая пауза «Веселая зарядка». Мяч. Тетради в крупную клетку с заданием. Цветные карандаши, счетные палочки на каждого ребенка. Ширма, металлофон. Плоскостное солнце. Цифра 7.
Ход занятия.
Дети стоят рядом с воспитателем.
В. : Дети, сегодня я принесла в группу необычный цветок. Все лепестки у него разного цвета. Давайте посчитаем лепестки. /Считают/
Семь лепестков. Цифра 7. / Прикрепить к доске/
Сегодня мы с вами будем работать с числом семь.
А цветок у меня на самом деле необычный. На каждом лепестке написано задание. Нам надо эти задания выполнить. Начнем с красного лепестка. Что же здесь? Загадка!
Отгадайте загадку: После дождя бывает, полнеба закрывает.
Дуга красивая, цветная. Появится, потом растает. /Радуга/
Да, это радуга – дуга.
Замыкает берега.
Расцветая все сильней.
Чудо - краски светят в ней.
Посмотрите на радугу. /Рассматривание радуги на плакате/
Давайте посчитаем цвета в радуге. Самая верхняя дуга, самая длинная – красная.
/Дети считают цвета/
7 цветов в радуге.
В. : Садитесь за столы.
Второй лепесток – оранжевый.
Задание – назовите дни недели. Будем называть дни недели по очереди. Отвечает тот, у кого мяч.
Игра «Дни недели» /с мячом/. Я начинаю – понедельник, дальше какой день, Артем? /Вторник/ и т. д.
А теперь посмотрим «Веселую неделю с гномами».
Показ презентации «Веселая неделя».
У нас тоже есть такие же часы, как у гнома. /Показать цветовой круг/.
Сейчас поиграем с пальчиками. Пальчиковая гимнастика «Пять и пять»
Пять и пять /Поочередно выставляем ладошки/
Пошли гулять.
Вместе весело играть. /Сжимаем и разжимаем пальцы/
Повернулись, /Повернуть ладони вниз/
Улыбнулись. /Растянуть указат. и большой пальцы. Ост. прижаты/
В кулачки опять свернулись. /Сжать в кулачки/
Вот какие молодцы. /Хлопки в ладоши/
Повторить 2 раза.
Третий лепесток – желтый. На нем написано – возьмите 4 палочки и составьте квадрат. /Дети составляют/
А теперь возьмите еще 3 палочки и сделайте еще один квадрат.
Молодцы! Сколько всего палочек мы использовали? /7/
Зеленый лепесток.
Физминутка «Веселая зарядка» в записи.
В. : Выходите на ковер. Вставайте в круг /Выполняют движения под музыку по показу воспитателя/. Садятся на места.
Что же дальше?
Голубой лепесток.
Задание в тетради. Откройте свои тетради. Вы видите фигуры. Надо закрасить фигуру, которая состоит из 7 клеток. Закрашивать можно любым цветом. Взяли карандаш, покатаем его между ладошками. Достаточно. Теперь правильно возьмите карандаш и приступайте к работе.
Кто правильно выполнит задание, получит наклейку. /Проверить/ Закрываем тетради и читаем задание на синем лепестке.
Нужно сосчитать звуки. Внимание! Слушайте и считайте.
/Воспитатель за ширмой играет на металлофоне, дети считают звуки/ Повт. 3 раза.
Молодцы. Правильно сосчитали. На каком музыкальном инструменте я играла? /На металлофоне/.
Слова мы записываем с помощью букв, а музыку можно записать? Да. Музыку можно записать с помощью нот. /Показать плакат с нотами/
Это ноты. Давайте их посчитаем. /7/
В музыке есть 7 основных нот.
У нас остался последний лепесток – фиолетовый. Задачи-загадки на внимание.
Задачи – загадки. 1. Сколько лап у двух гусят? /4/
2. Из-за куста видно 4 заячьих уха. Сколько зайцев за кустом?/2/
Мы прочитали и выполнили задания со всех семи лепестков.
Какое число сегодня было главным на нашем занятии. /7/
Правильно, число 7. Молодцы!
Психогимнастика. Все хорошо занимались, поэтому в нашей группе выглянуло солнышко, и оно вам улыбается! И вы улыбнитесь друг другу!
Спасибо!
Воспитатель: Викулина Л. Н.
4 группа