Ирина Мартынец
Конспект НОД по приобщению детей к истокам русской народной культуры в старшей группе «Добро пожаловать в гости!»
Конспект НОД по приобщению детей к истокам русской народной культуры в старшей группе «Добро пожаловать в гости!»
Цели:
1) Дать детям представление об особенностях русского старинного быта;
2) Учить навыкам словообразования,
3) Упражнять в употреблении грамматических категорий.
Коррекционное направление.
1) Развивать интеллектуальные функции – память, внимание;
Публикация «Конспект НОД по приобщению детей к истокам русской народной культуры в старшей группе „Добро пожаловать в гости!“» размещена в разделах
2) Формировать речевые и слуховые навыки;
3) Совершенствовать моторику рук.
Воспитательное направление.
1) Воспитывать любовь и уважение к народным традициям, истокам русской культуры.
Предварительная работа:
1) Беседы и чтение о русском народе;
2) Знакомство детей с русскими народными сказками, закличками, поговорками, пословицами, потешками, считалками, скороговорками;
3) Слушание аудио-записей русских народных сказок, песен, потешек;
4) Инсценировка по мотивам русских сказок;
5) Разучивание сказок, народных игр, и т. д….
6) Знакомство с русским костюмом и домашней утварью.
Материал, оборудование: Декорация: русская печь, стол, лавки, сундук, домотканые половики, вышитые в русском стиле рушники, скатерть; посуда: самовар, деревянная и глиняная посуда; русские народные костюмы, разноцветные ленточки для игры «Заря – Заряница», музыкальные инструменты: балалайка, трещотка, деревянные ложки, колокольчики.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Машенька:
Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы! Меня зовут Машенька.
Милости прошу в гости, в мою избушку. Проходите, поглядите, как я живу.
(дети проходят, рассматривая избушку).
Вы пришли в мою горницу.
Самая нарядная и красивая комната в моем доме – горница. В ней мы принимаем гостей.
Скажите, что вы здесь видите?
Дети: (печка, стол, лавки, сундук).
Машенька: Скажите, какой предмет занимает больше всего места в моей горнице?
Дети: печка.
Машенька: Да, печка. В старинной русской избе была всего лишь одна комната, и почти половину ее занимала русская печка.
Ой, ты печка-сударушка
Помоги нам, боярушка:
Ты свари, испеки,
Обогрей, освети,
В дом богатство принеси.
Машенька: Печь была самой главной вещью в доме.
В ней и еду готовили, она и дом обогревала. На печи можно было даже спать.
Ребята, скажите, что вы видите? (стол)
Дети подходят к столу: Это стол, а на столе скатерть.
Машенька: А что стоит рядом со столом?
Дети: Рядом со столом стоят лавочки.
Машенька: А что стоит на столе?
Дети: посуда.
Машенька: Какая посуда?
Дети: (ответы детей).
Машенька:
Ребята,а посмотрите какие красивые кружки расписные. Кто мне скажет, какой росписью мастера умело расписали мою посуду?
Дети: (ответы детей)
Машенька: А как догадались? Какие элементы хохломского узора вы знаете?
Дети: (ответ).
Машенька: Ребята, а из чего раньше делали посуду?
Дети: (ответы детей)
Машенька: А сейчас из чего делают посуду?
Дети: (ответ).
Машенька: Ребята, есть в моём доме еще одна замечательная вещь. Это что?
Дети: Это сундук.
Машенька: Ребята, давайте отгадаем, что в нём хранится?
Дети: (ответы).
Машенька: Да, что нам думать и гадать, давайте я его открою, и посмотрим!
(пробуем открыть, но ничего не получается).
Ой, я кажется, догадалась! Этот сундук не простой, открывается тогда, когда вы вспомните пословицы и поговорки об избе и о труде.
(«Не красна изба углами, красна пирогами». «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». «Труд кормит, а лень портит». «Дело мастера боится». и т. д.)
Открывается сундук, и оттуда достают русский народный костюм и полотенца.
Машенька: Ребята, посмотрите это что?
Что за дивные узоры,
Полотенца и подзоры,
Все в букетах дивных роз,
Может вывел их мороз?
Дети: (ответы).
Машенька: А теперь давайте посмотрим на русские одежды.
Сарафан с каемочкой до самых пят,
Русская рубашечка упрямый взгляд.
Жемчугами вышита девичья краса,
Ах, какая длинная девичья краса!
Машенька: Правильно, раньше таких платьев да юбочек, как у вас, не было, и женщины сами шили одежду. Назовите детали этого наряда.
Дети: (ответ детей).
Машенька: Такие наряды носили русские женщины. Значит этот наряд, какой?
Дети: женский сарафан.
Машенька: А вот еще другой наряд, как вы думаете, кто его носил?
Дети: мужчины.
Машенька: А как называется этот наряд?
Дети: Рубаха-косоворотка.
Машенька: Назовите детали мужской одежды.
Дети: (ответы).
Машенька: Почему рубаху называли косоворотка?
Дети: (ответ).
Машенька: Ребята, в таких одеждах работали, и на гулянья ходили, пели да плясали,да хороводы водили. И чтоб сшить такой наряд девушки должны были вечерами рукодельничать, но вот беда – электричества не было и люди придумали что, кто мне скажет?
Дети: (ответ.)
Машенька: Ребята, кто знает из чего делали лучинку?
Дети: (ответ детей)
Машенька: Давайте и мы сейчас попробуем зажечь лучинку, чтоб она освещала нашу горницу. Давайте поиграем в игру. Я буду вам говорить слова так, как их говорили в старину, а вы их называете так, как говорят сейчас.
Очи – глаза
Изба-дом
Рушник-полотенце
Лучина-лампочка
Колыбелька-кроватка
Кушак-пояс
Чугунок-кастрюля
Картуз-кепка
Машенька: Молодцы, а кто хочет посмотреть, что еще есть в моем сундучке? Называйте мне пословицу или поговорку на нашу тему.
Дети: (называют пословицу или поговорку).
Машенька: Ребятки посмотрите, это мои ленточки. Какие они?
Дети: (разноцветные).
Машенька: Сейчас мы с вами поиграем в мою любимую игру «Заря- Заряница».
Проводится игра:
Заря – Заряница, красная девица.
По полю ходила, ключи обронила.
Ключи золотые, ленты голубые,
Кольца завитые, по полю пошла».
Машенька: Ребята, вы такие веселые. Мы сейчас с вами сядем на лавочку рядком, да поговорим ладком. Расскажу я вам о том, что в старину русский народ любил не только песни да пляски, шутки да сказки, а еще любили друг друга переговаривать да так, чтоб в словах не ошибиться скороговорками. А вы знаете скороговорки?
Дети: (рассказывают скороговорки).
Машенька: Мне кажется, еще что-то есть в моем сундучке, кто поможет мне его отпереть?
Дети: (пословицы или поговорки).
Машенька: Ребята, это что?
Дети: (музыкальные инструменты).
Машенька: Назовите все названия инструментов?
Дети:(ответы).
Машенька: Вы хотели бы стать музыкантами?
Как у нашего соседа
Весела была беседа
Гуси в гусли, у утки в дудки,
Чечетки в трещотки.
Чайки в балалайки.
Две синицы-крошки
Заиграли в ложки.
Дети исполняют русскую народную песню.
Машенька: Молодцы, ребята, вы еще и хорошие музыканты!
Ну что подойдем к сундуку, да откроем его. Кто мне поможет?
Дети: (пословица или поговорка).
Машенька: Ребятки это мой узелок. В нем лежат кусочки ткани, я иногда в своё свободное время делаю кукл, моя мама меня научила. А вот и моя кукла травница, она вам нравится? Я могу вас научить изготавливать таких куколок. Хотите? Тогда присаживайтесь, да помогайте друг другу.
Дети по объяснению Машеньки делают кукл.
Машенька: Ребята, я очень рада, что вы сегодня пришли ко мне в гости в мой дом! Жду вас еще, до свидания!