Ирина Гомзякова
НОД для старшей группы «Для всех без исключения есть правила движения»
▼ Скачать + Заказать документы
«Для всех без исключения есть правила движения»
Задачи: активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; уточнить представление о транспорте и правилах дорожного движения; воспитывать сообразительность и находчивость.
Звучит песня «Правила дорожного движении» (сборник «Песни для детей»
Ход занятия
– Дорогие ребята! Наверное, все вы заметили, что с каждым годом на наших улицах становится все больше и больше автомобилей. Одни из них мчат пассажиров, другие везут важные для жителей грузы. Мы с вами знакомы с правилами дорожного движения, но насколько правильно мы их соблюдаем? Не перебегаем ли улицы в неположенных местах? Не спешим ли перейти дорогу, когда зеленый свет светофора уже погас и загорелся желтый?. Мы, как, впрочем, и некоторые из водителей, пытаемся сэкономить время. Но помним ли мы при этом, что здесь, около шумной дороги, порой доля секунды отделяет жизнь от смерти, здоровье от инвалидности?
Публикация «НОД для старшей группы „Для всех без исключения есть правила движения“» размещена в разделах
Сегодня мы повторим правила дорожного движения. Пусть это будет в игре, но давайте помнить:
Если правила движенья
Выполняют все вокруг,
Будут живы, будут целы
Я и ты, мой юный друг.
Всем на свете,
Всем на свете
Эти правила нужны.
Помнить взрослые и дети
Эти правила должны!
– Мы будем задавать вам вопросы. Кто знает правильный ответ, должен поднять руку. Кто первым ответит правильно, получает светофорчик.
Правила : необходимо давать правильный ответ и не выкрикивать его хором. В конце игры посчитаем светофорчики и выявим победителя.
1. Аукцион загадок об участниках дорожного движения
и дорожных знаках.
Запылал у чудища
Изумрудный глаз.
Значит, можно улицу
Перейти сейчас. (Светофор.)
Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твердо знаю –
Правила я выполняю. (Пешеход.)
Место есть для перехода,
Это знают пешеходы.
Нам его разлиновали,
Где ходить - всем указали. (Пешеходный переход.)
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Будь внимателен при ней. (Машина.)
Если бы я встала,
До неба бы достала. (Дорога.)
Многолюден, шумен, молод,
Под землей грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улице бегут. (Метро.)
Что за чудо — едет дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (Автобус.)
Шли из школы мы домой,
Видим – знак на мостовой:
Круг, внутри – велосипед.
Ничего другого нет.
(Велосипедное движение запрещено)
Человек на круге красном –
Значит, тут ходить опасно.
В этом месте, друзья,
Никому ходить нельзя!
(Движение пешеходов запрещено)
В голубом иду я круге,
И понятно всей округе,
Если вдуматься немножко – …
(Пешеходная дорожка).
Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
(Дети)
Знак повесили с рассветом,
Чтобы каждый знал об этом.
Здесь ремонт идёт дороги –
Берегите свои ноги! (Дорожные работы)
В городские наши дебри
Забежали чудо - зебры.
Зебра не лягнёт копытом,
Зебра не мотнёт хвостом.
Растянулась любопытным
Через улицу мостом. (Пешеходный переход)
2. Игра «Светофор»
– Давайте теперь поиграем в игру «Светофор», будьте внимательны.
Показываю: зеленый - топайте ногами;
желтый – хлопайте руками;
красный – тишина.
3. «Доскажи словечко»
Продолжите строчки стихотворения
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться. (опасно).
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь. (открыт)»
Желтый свет — предупрежденье —
Жди сигнала для. (движенья)
Надя с Таней ходят парой.
Где идут?. (По тротуару.)
Должен помнить пешеход
Про подземный. (переход).
С площадей и перекрестков
На меня глядит в упор
С виду грозный и серьезный
Долговязый. (светофор).
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ :
Это мой. (велосипед).
Знайте правила движения, как. (таблицу умножения).
4. Хорошо, когда правила не нарушаются ни пешеходами, ни водителями. Тогда не случается дорожно-транспортных происшест-вий. Тогда все живы и здоровы. Но, к сожалению, есть люди, кото-рые считают, что правила вовсе не обязательно соблюдать. О таком пешеходе прослушайте стихотворение (читают дети) :
Идет по улице один
Довольно странный гражданин.
Ему дают благой совет:
- На светофоре красный свет.
- Для перехода нет пути.
- Сейчас никак нельзя идти!
- Мне наплевать на красный свет! –
- Промолвил гражданин в ответ.
Он через улицу идет
Не там, где надпись «Переход»,
Бросая грубо на ходу:
- Где захочу, там перейду!
Шофер глядит во все глаза:
Разиня впереди!
Нажми скорей на тормоза –
Разиню пощади.
А вдруг бы заявил шофер:
«Мне наплевать на светофор!» -
И как попало ездить стал?
Ушел бы постовой с поста?
Трамвай бы ехал, как хотел?
Ходил бы каждый, как умел?
Да. Там, где улица была,
Где ты ходить привык,
Невероятные дела
Произошли бы в миг!
Сигналы, крики, то и знай:
Машина - прямо на трамвай,
Трамвай наехал на машину,
Машина врезалась в витрину.
Но нет: стоит на мостовой
Регулировщик - постовой,
Висит трехглазый светофор,
И знает правила шофер.
– Правила движения нужно соблюдать. И нам тоже их нужно твердо знать. Давайте поиграем в игру.
6. Игра «Запрещается - разрешается».
И проспекты, и бульвары -
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу. (за-пре-ща-ет-ся!
Быть примерным пешеходом. (раз-ре-ша-ет-ся!
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая
Проходи скорей вперёд.
Ехать «зайцем», как известно,. (за-пре-ща-ет-ся!
Уступать старушке место. (раз-ре-ша-ет-ся!
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете. (за-пре-ща-ет-ся!
При зеленом даже детям. (раз-ре-ша-ет-ся!
7. Подведение итогов.
– А теперь давайте узнаем, кто же стал лучшим другом светофора.
Посчитайте сколько у вас светофорчиков. У кого больше всех?
Вручение призов.
Пусть запомнят все вокруг: светофор – ваш лучший друг.
Песня из передачи «Радионяня», «Весёлые уроки 2» - «Правила дорожного движении»