Людмила Матвеева
НОД для детей старшего дошкольного возраста «В гости к Зиме-матушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к Зиме - Матушке».
Цель: воспитывать нравственные чувства, чувство товарищества, желание помочь; закрепить представление о зиме.
Задачи:
Познавательное развитие:
упражнять в счёте в прямом и обратном порядке в пределах 20, от заданного числа; упражнять в умении объединять части в целое множество, сравнивать целое и часть множества;
учить составлять задачи на вычитание; учить устанавливать время на макете часов;
продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку;
Публикация «НОД для детей старшего дошкольного возраста „В гости к Зиме-матушке“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
закрепить представление о геометрических фигурах, многоугольнике; закрепить представление о различных видах геометрических линий;
продолжать уточнять представление о монетах достоинством 1, 2, 5, 10 рублей;
развивать память, внимание, логическое мышление.
Речевое развитие:
развивать связную речь, учить отвечать на вопросы полным предложением;
закрепить представление детей о звуках; закреплять имеющиеся навыки звукового анализа слова, умение делить слово на слоги и давать им характеристику;
формировать умение составлять предложение по схеме (модели предложения);
совершенствовать умение детей выделять первый звук в слове.
Материалы.
демонстрационный: снежный ком, сундук, предметные картинки (для чтения слова по первому звуку, дорожки с изображением гласных и согласных букв, 2 ёлочки на которые крепятся геометрические фигуры, геометрические фигуры, картинки для игры «Волшебный сундук», картина с изображением рисунка с помощью геометрических линий, кукла-Зима, Снеговик.
раздаточный: кассы математические, звуковые кассы, карточки для звукового анализа слова «ЗИМА», карточки с изображением ёлок и геометрических фигур, листы разделённые на девять клеточек и снегирь, карточки – схемы предложения, снежинка для зрительной гимнастики, карточки с изображением копилки с монетами.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Психогимнастика «Зима».
(Выполняем движения в соответствии с текстом)
Ма-ма-ма – пришла снежная зима.
Ег-ег-ег – все засыпал белый снег.
Ки-ки-ки – любим мы играть в снежки.
Ры-ры-ры – качусь на саночках с горы.
Оз-оз-оз – щиплет щеки нам мороз.
Ло-ло-ло: Снегом землю замело.
Ля-ля-ля: Стала белой земля.
Лю-лю-лю – зиму снежную люблю.
2. Воспитатель: Послушайте загадку.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям принесла.
И на санках подвезла.
Воспитатель: О чём эта загадка? (Ответы детей)
-Назовите зимние месяца.
-Какие пословицы о зиме вы знаете? (Ответы детей)
• Декабрь-год кончает, зиму начинает.
• Январю-батюшке-морозы, февралю-метели.
• месяц январь-зимы государь.
• Февраль-месяц лютый, спрашивает, как обутый.
3. Воспитатель: Сегодня мы отправимся в гости к Зимушке-Матушке.
Собирайтесь ребята в необычный поход.
Ждут нас тайны лесные, вдаль тропинка зовёт.
Игровое упражнение «Звуковые тропинки».
Воспитатель: Перед вами 2 тропинки, на которых изображены буквы. Девочкам нужно пройти по тропинке с гласными, а мальчикам с согласными звуками.
Воспитатель: Сколько всего гласных звуков? Назовите их. (Ответы детей)
Чем отличаются звуки от буквы? (Ответы детей)
4. Игровое упражнение «Прочти слово».
Воспитатель: Перед вами зашифрованное слово, прочитайте его.
Воспитатель: Вот в углу сундук стоит.
Много он добра хранит
- Посмотрим, что там…
5. Дидактическая игра «Волшебный сундук».
Воспитатель: Что нас окружает? Какие бывают предметы? Как обозначают живые и неживые предметы?
(воспитатель достаёт предметные картинки)
-Назовите предмет изображённый на картинке.
-Какое слово вы сейчас произнесли?
-Определите количество слогов в слове.
-Какие бывают слоги? Охарактеризуйте слоги в словах. (Ответы детей)
ШАР
ШУ-БА
СНЕ-ЖИН-КА
СНЕ-ГУ-РОЧ-КА
6. Воспитатель: Отгадайте загадку.
В гости прилетела
Звёздочка хрустальная.
На ладошку села –
От тепла расстаяла.
Гимнастика для глаз «СНЕЖИНКИ».
Мы снежинку увидали, (дети берут снежинку в руку)
Со снежинкою играли. (вытянуть снежинку вперёд перед собой, сфокусировать на ней взгляд)
Снежинки вправо полетели, (отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом)
Дети вправо посмотрели.
Вот снежинки полетели, (отвести её влево, проследить взглядом)
Дети влево посмотрели.
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал… (поднимать снежинки верх и опускать вниз)
Дети смотрят вверх и вниз.
Всё! На землю улеглись. (покружиться и присесть, опустив снежинку на пол)
Глазки закрываем, (закрыть ладошками глаза)
Глазки отдыхают. (дети складывают снежинки и садятся)
7. Составление предложения по заданной схеме.
Воспитатель: Рассмотрите схему. Составьте предложение по заданной схеме. (Ответы детей)
МАЛЕНЬКАЯ СНЕЖИНКА УПАЛА НА ЛАДОШКУ.
8. Игровое упражнение «Передай снежок»
(дети передают по кругу снежный ком и считают в прямом и обратном порядке в пределах 20 по заданию воспитателя)
Воспитатель: 1, 2, 3, 4, 5 – начинаем мы играть.
Нужно всем нам в кружок вставать.
Загадка:Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в. (Снежки.)
9. Игровое упражнение «Опиши картину».
Воспитатель: Рассмотрите картину. Найдите и назовите геометрические линии.
10. Воспитатель: Зима просила нас зайти к Снеговику, он будет ждать нас ровно в 2 часа.
Игровое упражнение «Определи время».
Воспитатель: «Тик-так, тик-так!» часы стучат, и стрелочки вперёд спешат.
Какие виды часов вы знаете?
Назовите, какие стрелки есть у часов.
Сколько минут в 1 часе?
Сколько времени показывают сейчас часы?
Поставьте минутную и часовую стрелочку так, чтобы часы показывали ровно 2 часа.
11. Физминутка «Зима».
Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (Имитируют)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)
И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)
10. Дидактическая игра «Сосчитай монеты».
(дети садятся за столы)
Воспитатель: Вот мы и пришли к Снеговику. Но снеговик печальный, он хотел купить мороженное, но не знает сколько в его копилке монет.
Перед вами картинки с копилкой и монетами в ней. Посчитайте сколько рублей есть у снеговика.
11. Дидактическая игра «Новогодняя ёлочка».
Воспитатель: Снеговик украсил ёлки. Рассмотрите новогодние игрушки.
Назовите, на какие фигуры похожи игрушки?
Назовите группу фигур одним словом. (Многоугольники и круги).
Сколько всего многоугольников? Обозначьте цифрой.
Сколько всего кругов? Обозначьте цифрой.
Сравните группы фигур. Чего больше? Поставьте знак.
Назовите все фигуры изображённые на двух ёлках одним словом.
Сосчитайте, сколько всего геометрических фигур? Обозначьте цифрой.
Сравните чего больше, геометрических фигур или кругов? Поставьте знак.
12. Решение задач.
Воспитатель: Из каких компонентов состоит задача? (Ответы детей)
Послушайте задачу и решите.
К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей - сорок
Прилетело на урок?
13. Ориентировка в пространстве.
Где сейчас сидит снегирь? (в правой верхней клетке)
(дети по диктовке воспитателя перемещают снегиря по клеточкам)
14. Звуковой анализ слова «Зима».
Произнесите слово.
Назовите первый звук. Какой он?
Назовите второй звук? Какой он?
Назовите третий звук? Какой он?
Назовите четвёртый звук? Какой он?
Сколько всего звуков в слове? Сколько согласных? Сколько гласных?
Определите количество слогов в слове. Какое правило мы с вами знаем? (Ответы детей)
Итог НОД:
Воспитатель: Вот мы и пришли в гости к Зиме-Матушке. (показывает куклу)
За то, что вы были внимательными и выполнили все задания, помогли Снеговику и снегирям, Зима угощает вас гостинцами.