Екатерина Кукушкина
НОД для детей подготовительной к школе группы по обучению грамоте «Маша и Медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД для детей подготовительной к школе группы
по обучению грамоте на тему : «Маша и Медведь"
Цель: формирование звуковой аналитико-синтетической активности для предпосылок к обучению грамоте.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «НОД для детей подготовительной к школе группы по обучению грамоте „Маша и Медведь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
- совершенствовать фонематический слух, навыки звукового анализа, сравнивать слова по их звуковой структуре;
- называть слова с определенным звуком;
-закреплять знания детей о гласных, твердых и мягких согласных звуках;
- упражнять в умении вычленять часть из целого и составлять целое из
отдельных частей;
- продолжать формировать умение строить предложение и составлять их графические схемы;
-называть слова по модели;
-совершенствовать навык слогового чтения.
Развивающие:
-развивать коммуникации по средствам невербального общения;
-развивать мелкую моторику, зрительное внимание.
Воспитательные:
- создавать положительный эмоциональный настрой и сплочение группы;
- воспитывать культуру речевого общения;
-воспитывать умение детей взаимодействовать друг с другом.
Оборудование: кукла Маша, банка с вареньем, корзина, доска, указка, плакат «Звуки – буквы»; комплект фишек красного, синего, зеленого и черного цветов; все гласные буквы, согласная буква «м» черного цвета(2 заглавных и 4 строчных); черный маркер; мультимедийная презентация «Гимнастика для глаз».
Раздаточный материал: комплект фишек красного, синего, зеленого и черного цветов; все гласные буквы, согласная буква «м» черного цвета(2 заглавных и 4 строчных); бумага; простой карандаш; пособие «окошечки»; текст №1; фишки-игрушки; модели схем 4-х звуковые; звуковые модели слов из 3-х и 4-х звуков; су-джок шарики; сюжетные картинки со спрятанными буквами; картон с пластилином 10х10; материал для выкладывания буквы.
Форма занятия: подгрупповая.
Методы и приемы:
- наглядный (пособия и картинки);
- словесный (совместная речевая деятельность);
- игровой (физкультминутка, сюрпризные моменты);
- практический (моделирование, выполнение заданий, упражнений).
Ход занятия:
Под музыку дети в сопровождении педагога заходят в зал.
Настрой на занятие.
Дети:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! солнцу и птицам.
- Доброе утро! Приветливым лицам.
Педагог:
– Дорогие ребята, сегодня у нас много гостей. Давайте поздороваемся с ними жестом и мимикой.
Дети машут руками, приветствуют гостей.
Звучит музыка из м/ф «Маша и Медведь» «Про варенье»
Педагог:
– Из какого м/ф звучит музыка?
Ответы детей.
Выносится кукла Маша и банка варенья.
Педагог:
– Ребята, кто к нам пришел в гости? (ответы)
–Правильно, Маша.
– А с чем она к нам пришла? (ответы)
– А для кого она его сварила? (ответы)
–Правильно для Миши. А как вы, ребята, думаете одной баночки варенья, хватит медведю? Он ведь у нас такой сладкоежка. Давайте поможем Маше подготовить Мише еще гостинцы.
Педагог берет в руки банку с вареньем.
– Маша сварила варенье.
– Сколько слов в этом предложении? (ответы)
– Какое первое слово? Второе? Третье? (ответы)
– Ребята, кто будет первым словом? Вторым? Третьим?
Игра «Живые слова»
Педагог:
– А сейчас, ребята, слова поменяются местами. (дети выполняют)
– Какое предложение получилось? (ответы)
– Ребята, а сейчас мы это предложение запишем графически. Но сначала повторим правила написания предложения.
• Предложение пишется с заглавной буквы.
• В конце предложения ставиться(.?)
• Слова в предложении пишутся раздельно.
Дети выполняют задание на листе, педагог на доске.
Педагог:
– Ребята, придумайте по этой схеме свои предложения. (выполняют)
Педагог поощряет детей фишками.
Педагог:
– Ребята, из чего состоит предложение? А слова? (ответы) Правильно, звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем. (Показ плаката)
Педагог:
– Маша заскучала и приглашает вас поиграть в игру.
Игра в кругу с мячом «Назови звуки»
Педагог:
– Какой первый звук в слове «Маша»? А в слове «Миша»? (ответы)
– Молодцы. Правильно. А сейчас слова «Маша» и «Миша» мы выложим звуками на карточках. (Дети выполняют звуковой анализ слов за столами. Замена звуков на букву)
– А теперь давайте придумываем свои слова (детям раздаются звуковые модели слов из 3-х и 4-х звуков)
Игра «Придумай слово по схеме»
Поощрение фишками.
Педагог:
– Молодцы ребята, много интересных слов придумали. А Маша предлагает придумать «вкусные» слова со звуками «м» и «мь» и положить их в корзину вместе с вареньем для Миши.
Игра «Вкусные слова»
Педагог:
– Хорошо, много «вкусных» слов придумали, Миша будет рад. А сейчас мы с вами немного отдохнем и сделаем гимнастику для глаз.
Показ презентации.
Педагог:
– Ну вот, ребята, отдохнули наши глазки! А сейчас мы попробуем прочитать слоги с буквой М.
Чтение слогов по пособию «Окошечки»
Педагог:
– Очень хорошо вы читали, а сейчас Маша приготовила для вас небольшой сюрприз. Сейчас мы первый раз будем читать текст.
Чтение текста №1
Педагог:
– А сейчас для вас еще один сюрприз «волшебные шары»
Игра «Су-джок» шарики на ковре.
Мы волшебный шар вращаем,
Наши ручки развиваем.
Кружим, кружим по ладошке,
Пробежались по дорожке.
Через мостик перейдем,
И в ладошке мы сожмем.
Мы волшебный шар вращаем,
Наши ручки развиваем.
Педагог:
– Ребята, с какой буквой мы сегодня познакомились? (ответы) А сейчас давайте найдем ее на картинках и обведем.
Игра «Найди на картине спрятавшиеся буквы»
Педагог:
– Хорошо, ребята. А теперь мы для Миши сделаем сюрприз. Выложим букву М из понравившихся вам материалов (дети выбирают материал и выкладывают на пластилине букву).
Рефлексия.
Подсчет фишек, похвала.
Педагог:
– Как хорошо быть грамотным на свете,
Все знать и много так читать.
Ведь грамота – ступенька к свету
Которую не нужно пропускать!
– Миша тоже прислал вам подарок за хорошую работу. Угощайтесь!
Литература:
1. Венгер Л. А. Программа «Развитие» для подготовительной группы д/с. М., 1992.
2. Чиркова Т. И. Психологическая служба в детском саду. М., 2000.
3. https://www.raduga-45.ru/wp-content/uploads/2013/
4. Мультимедийная презентация из интернета