Назарова Татьяна
Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Разноцветное дерево» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выполнение рисунка в нетрадиционной технике рисования.
Задачи:
- показать детям красоту берез;
- учить детей рисовать в нетрадиционной технике;
-воспитывать аккуратность при работе с гуашью.
Предварительная работа: рассматривание деревьев, загадки о осени.
Материал: образец дерева, лист бумаги А4, гуашь (желтого, красного, зеленого, салфетки, крышечки для красок, ватные палочки, канцелярские резинки.
Публикация «Конспект занятия по рисованию ватными палочками „Разноцветное дерево“ в средней группе» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Дерево. Рисование ватными палочками, пуантилизм
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Ход занятия:
Здравствуйте ребята, давайте встанем в полукруг и поприветствуем друг
друга и наших гостей
Утром Солнышко встает, (Руки поднять вверх)
Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях к груди)
Выхожу из дома я: (Показать рукой себя)
«Здравствуй, улица моя!» (Выпрямить руки в стороны)
Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над головой)
Отвечаю Травам я (Опустить руки на ковер)
Отвечаю Ветру я (Поднять руки над головой и покачать ими)
Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки)
Воспитатель: Ребята я вам загадаю загадку, а вы угадайте про
какое время года в нем говорится:
Пришла без красок и без кисти,
И перекрасила все листья. (Осень)
Дети: Осень.
Воспитатель: Осенью все деревья нашей Родины становятся красивыми,
яркими, сказочными. Большая Родина – это страна, в которой мы живем.
Ребята, в какой стране мы живем?
Правильно, наша страна, называется Россия
Россия, самая большая страна в мире.
Вы знаете, что у каждой страны есть своё дерево символ?
А какое дерево является символом России, вы узнаете, отгадав загадку:
Загадка
И красива, и стройна,
Средь подруг стоит она
Вся в кудряшках и серёжках
Это белая (Берёзка)
Посмотрите дети, а вот и берёзка (на доску вывешивается изображение
березы и других деревьев (2-4 шт.).
Воспитатель: Ребята, а какие деревья вы знаете?
Дети: Береза, дуб, клен, рябина, осина и т д.
Воспитатель: Молодцы. Ребята скажите мне, что происходит с листьями
осенью?
Дети: Они меняют цвет и опадают.
Воспитатель: Из чего состоит дерево.
Дети: ствол, сучья, ветки, листья.
Воспитатель: Ребята давайте с вами поиграем.
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо (руками машем в лицо,
Закачалось деревцо (поднять руки вверх, наклоны,
Ветерок все тише, тише (медленное приседание)
Деревцо все выше, выше. (медленный подъем, встать на носочки руки вверх)
Ребята садятся за свои столы, на которых лежат листы для рисования,
крышки с красками (желтого, красного, зеленого цвета, заготовленные ватные палочки и салфетки.
Воспитатель: ребята посмотрите на образец.
Перед вами изображение дерева. Теперь вы сами попробуйте создать свой
образ осеннего дерева.
Воспитатель поэтапно показывает, как методом тычка оформлять осеннее дерево.
Воспитатель: но прежде чем приступить к работе, давайте с вами
сделаем пальчиковою гимнастику.
Ежик по лесу бежал.
(Руки в замке, пальцы поднимаются и опускаются, имитируя колючки
ежа.)
Что же он насобирал?
Яблоки, (Одна рука сжата в кулачок, другая обхватывает кулачок ладонью.)
Грибочки,
(Одна рука сжата в кулачке, ладонь другой руки накрывает кулачок сверху.)
Камушки,
(Кулачки стучат друг о друга.)
Листочки.
(Расслабленные кисти рук колышутся в право-влево.)
Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибание пальцев.)
Нам всего не сосчитать!
Воспитатель поэтапно показывает, как оформить осеннее дерево.
Сначало рисуем желтой гуашью. Чуть дотронемся палочками до краски, и методом примакивания нанесем несколько отпечатков. Теперь оранжевую краску наберем на палочки и оставим ей отпечатки. Затем немного красных и зеленых. Не забудем, что береза теряет свои листочки, и около ствола на земле ковер из лисьев. И наша береза готова.
Воспитатель: ребята красивая береза получилась у нас?
Рефлексия.
Вы большие молодцы! Хорошо постарались! Какие красивые
яркие листья получились на наших деревьях.
Ребята что больше всего вам сегодня запомнилось?
Ответы детей.