Татьяна Чумичева
Конспект занятия «Неречевые звуки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
Цель: развитие физического слуха ребенка.
Задачи: познакомить с понятием «звук»; формировать представления о «неречевых» звуках; развивать слуховое восприятие, слуховое внимание и память на базе музыкальных звуков, звуков природы и предметов окружающего мира; развивать пальчиковую моторику и чувство ритма и умения переключаться.
Публикация «Конспект занятия „Неречевые звуки“» размещена в разделах
Ход занятия
Логопед: дети, посмотрите, к нам в гости прилетел, Винни-Пух. Он гулял в лесу и услышал «Ж-Ж-Ж-Ж», и понял, что это «Ж-Ж-Ж» неспроста. Давайте послушаем? Дети слушают. И правда «Ж-Ж-Ж». А теперь, давайте найдем и закроем уши ладошками, Вы теперь слышите «Ж-Ж-Ж». Нет? А теперь? Уберем ладоши на коленки. Опять «Ж-Ж-Ж». Что нам помогает услышать «Ж-Ж-Ж»?
Ответы детей.
Логопед: наши уши.
А откуда это –«Ж-Ж-Ж». Да, Винни услышал в лесу, как пчелы жужжат.
А что мы еще можем услышать в лесу?
Выйдем на полянку вместе с Винни-Пухом.
Я слышу: «Тук-Тук-Тук». Это –дятел.
Поиграем, повторим за ним. Давайте, прохлопаем, как я и повторим.
«Тук» - один хлопок
«Тук-Тук»- два хлопка
«Тук-тук-тук» -три хлопка.
Игра повторяется несколько раз.
Логопед: На полянке подул ветер. Давайте подуем, как ветер.
Сдуй с ладошки ватку. Вдох носом, не поднимая плеч, выдох ртом, не надувая щек.
Логопед: Ой, что то я еще слышу на нашей полянке.
Да, это козленок прибежал, а у него наше колокольчик.
Послушайте, как он звучит.
«Динь-динь», «Динь-динь-динь»
Услышали?
Логопед: а тут и зайчик прибежал повеселится. Подбежал к пеньку и стал играть на дудочке.
«Ду», «Ду-Ду», «Ду –Ду-Ду».
Логопед: вот, что мы услышали с Винни-Пухом на полянке.
Повторим: Тихо-громко», «Медленно-быстро»
«Тук»
«Тук-Тук»
«Тук-тук-тук»
«Динь-динь», «Динь-динь-динь»
«Ду», «Ду-Ду», «Ду –Ду-Ду».
И «Ж-Ж-Ж»
Логопед: мы с Вами услышали – ЗВУКИ.
А чем мы слушали? Правильно: ушами.
А теперь на полянке все стихло, послушаем тишину.
Музыкальная минутка: звуки поднимаются по ступенькам вместе с зайчиком и козленком.
Игра «Слушаем тишину».
• Закрой глаза и послушай тишину.
А теперь слушаем еще раз звуки на полянке, и отгадываем, чей звук слышим?
• Открой глаза и расскажи, какие звуки ты слышал.
Логопед.
У Козленка колокольчик: «Динь-динь», и мы скажем - колокольчик звенит.
Дятел трудился «Тук-тук». Дятел стучит.
Зайчик играл. «Ду-Ду». Зайчик дудит.
Винни-Пух так обрадовался, взял погремушку, тоже стал играть.
Послушайте, как играет погремушка?
Дети слушают.
Как мы скажем про погремушку?
Погремушка гремит.
Логопед. Дети, мы сегодня с Вами слушали и учились различать звуки.
Давайте попрощаемся с Винни-Пухом.
Игры на закрепление:
Игра «Хлопни, как я!».
Взрослый хлопает 1 раз - ребенок повторяет; взрослый хлопает 2 раза - ребенок тоже хлопает 2 раза, взрослый хлопает 3 раза - ребенок хлопает 3 раза.
Игра «Угадай, что звучало?».
Взять 4 игрушечных музыкальных инструмента: барабан, колокольчик, погремушку, дудку.
• Предложить ребенку послушать их звучание.
• Воспроизвести за ширмой, большим листом картона и т. п. звучание одного из инструментов и предложить ребенку угадать, какой инструмент звучал.
Покажи и назови музыкальные инструменты.
Ответь:
- Как звучит погремушка? (Погремушка гремит.)
- Как звучит барабан? (Барабан стучит.)
- Как звучит колокольчик? (Колокольчик звенит.)
- Как звучит дудка? (Дудка дудит.)