Екатерина Буслова
НОД по речевом развитию с детьми средней группы «Мой организм»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Социально- коммуникативное развитие :
Побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и родителями в решении игровых и познавательных задач.
Продолжать накапливать опыт доброжелательного отношения друг к другу.
Познавательное развитие :
Публикация «НОД по речевом развитию с детьми средней группы „Мой организм“» размещена в разделах
Обобщить имеющиеся у детей знания о функции органов человека.
Сформировать представления о том, что каждая часть тела человека и каждый орган имеют большое значение для него.
Тренировать способность приобретать знания путем наблюдения и экспериментирования.
Развивать память, смекалку, логическое мышление во время отгадывания загадок.
Речевое развитие :
Побуждать детей поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения.
Упражнять в назывании органов человеческого организма, умении объяснять их функцию.
Развивать и пополнять словарный запас детей.
Вызвать чуткость к художественному слову. (Прослушивание ст-ия М. Ефремовой)
Физическое развитие :
Развивать двигательные умения, быстроту, ловкость.
Заинтересовать в участии в совместных физических упражнениях, умении совмещать слова и действия.
Материал : картинки с изображением органов и частей тела человека, плакат «Мое тело»
Ход НОД.
I. Ребята, о ком мы с вами говорили на прошлом занятии? (о диких животных)
Давайте вспомним, из каких частей тела состоит тело животного? (голова, туловище, 4 лапы и хвост).
Давайте рассмотрим тело человека, какие части тела мы можем выделить?
Голова есть? (есть)
Зачем нам нужна голова? (думать, дышать, есть, в голове находится мозг человека).
Правильно, в голове находятся все органы чувств человека.
Продолжаем сравнение человека с животным.
Туловище у человека есть? (есть)
Какие органы есть у человека внутри? (желудок, сердце, легкие и т. д.)
Еще мы сказали, что у животных есть лапы. А у человека есть? (нет, у человека 2 руки и 2 ноги).
Есть ли у человека хвост? Сейчас посмотрим. (шутка). Нет. А у животных есть.
II. Сейчас мы будем рассматривать все органы человека по порядку сверху вниз.
Отгадайте загадку:
Не сеют, не сажают,
А сами вырастают. (Волосы)
Что располагается выше всего? (голова)
А на голове у человека есть …. волосы. Потрогайте свои волосы… Подергайте … крепко держатся? Какие они? (мягкие, шелковистые, их много). Можно их посчитать? (нет, их много). А если попробуем выдернуть 1 волосок, что будет? (больно).
Зачем человеку волосы? (защищать голову, согревать ее и защищать от жарких солнечных лучей, для красоты).
Кожа.
Отгадайте загадку:
Мы в нее зимой и летом
С головы до ног одеты,
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это… (кожа)
Что располагается ниже? (лоб). Что внутри? (мозг) Зачем человеку мозг? (чтобы думать). Чем покрыт лоб сверху? (кожей). Кожа есть не только на лбу, но и на всех остальных участках тела человека. Если у человека температура, кожа какая? (горячая). Мама трогает лоб ребенка для определения температуры тела.
Почему вы одеваете зимой теплую одежду? (потому что холодно). А если не оденете? (замерзнем) Правильно, кожа чувствует холод. Попробуйте ущипните себя, что чувствуете? (боль). Значит, кожа человека может чувствовать холод, тепло, боль и прикосновение.
Глаза.
Отгадайте загадку:
Оля смотрит на кота,
На картинки-сказки.
А для этого нужны
Нашей Оле. (глазки)
Что находится ниже лба? (глаза) Зачем нужны глаза человеку? (чтобы видеть)
Экспериментирование с закрытыми глазами.
Попробовать двигаться с закрытыми глазами.
Вывод : глаза нам нужны, чтобы видеть окружающие предметы.
У наших глаз есть помощники и защитники. Поморгайте. Какой орган в этом участвует? (веки).
Зачем нужно моргать? (ответы).
Зачем нужны веки и ресницы? (ответы)
Над глазами у человека тоже есть волосы. Что это? (брови)
Для чего человеку брови? (чтобы отводить пот со лба).
Нос.
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норках воздух бродит,
То заходит, то выходит. (Нос)
Что ниже? (нос)
Зачем нужен нос?
Экспериментирование с носом.
Закрыть нос пальцами и попробовать почувствовать запах мандарина, лимона, чеснока. Закрыть нос и рот и попробовать не дышать.
Вывод: нос нужен для того, чтобы различать запахи и дышать.
Уши.
Отгадайте загадку:
Плоские досочки: по краям обшивочка, а в серёдке - дырочка. (Уши)
Что находится немного ниже? (уши)
Экспериментирование с ушами.
Закрыть уши и попробовать услышать, что говорит воспитатель.
Вывод: уши нам нужны, чтобы слышать звуки.
Рот.
Отгадайте загадку:
Белые овечки глядят из-под печки. (Рот, зубы)
Что располагается ниже? (рот)
Экспериментирование с сомкнутыми губами.
Попробовать произнести слова с сомкнутыми губами.
Вывод: Рот нам нужен,чтобы есть, разговаривать и чувствовать вкус.
Шея.
Отгадайте загадку:
Я — хозяйка голове,
Хоть сидит она на мне.
Ей команды подаю -
Волю выполнит мою. (шея)
Что ниже? (шея)
Проверяем, нужна ли она нам.
Экспериментирование с шеей.
Попробовать не поворачивая шеи посмотреть прямо и по сторонам. Вывод : Шея нам нужна, чтобы видеть предметы по сторонам от человека и сзади.
III. Физминутка.
Чтобы быть здоровым телу,
Надо нам зарядку делать.
Ручки мы поднимем: «Ох!»,
Сделаем глубокий вдох!
Наклонимся вправо–влево…
Гибкое какое тело!
И в ладошки вместе: «Хлоп!»
И не хмурь красивый лоб!
Потянулись – потянулись…
И друг другу улыбнулись.
Как владеем мы умело
Этим стройным, сильным телом!
8. Руки и ноги.
Зачем человеку руки?
Экспериментирование с руками.
Попробовать взять книгу без рук.
Вывод: руки нам очень нужны, чтобы брать, мыть, писать, держать, нести и т. д.
Экспериментирование с ногами.
Попробовать походить по комнате без ног.
Вывод: ноги нам очень нужны, чтобы бегать, ходить, прыгать и т. д.
9. Внутренние органы.
Внутри у человека есть много органов. Все они очень ему нужны. Приложите руку к левой стороне груди – послушайте как работает сердце.
Есть внутри туловища и другие органы : желудок, кишечник, печень, легкие. О них мы будем говорить на других занятиях.
Рассматривание плаката «Мое тело»
III. Отгадай загадку
Кто что вкусное принёс -
Всё учует детский. (нос)
Чтобы в цель попасть хоть раз,
Нужен острый, меткий. (глаз)
Жар быстрее сбить вам чтоб,
Положите лёд на. (лоб)
В кране нам журчит водица:
«Мойте чище ваши.» (лица)
Головой верти сильнее -
Быть без дела скучно. (шее)
Назовите орган слуха.
Дружно, хором! Это -. (ухо)
Дом, где наш язык живёт,
Называем все мы. (рот)
Вы, ребята, на пороге
Вытирайте чище. (ноги)
Любят труд, не терпят скуки,
Всё умеют наши. (руки)
Первым пробовать привык
Угощенья все. (язык)
IV. Заключение.
В заключении послушайте стихотворение М. Ефремовой.
Что такое наше тело?
Что оно умеет делать?
Улыбаться и смеяться,
Прыгать, бегать, баловаться…
Наши ушки звуки слышат.
Воздухом наш носик дышит.
Ротик может рассказать.
Глазки могут увидать.
Ножки могут быстро бегать.
Ручки все умеют делать.
Пальчики хватают цепко
И сжимают крепко-крепко.
- А теперь ответьте, нашли ли мы с вами хоть один орган, которые не нужен человеку? (нет) А такой орган, который бы ничего не делал? (нет). Все органы, которые есть у человека, важны и нужны. Берегите их!