Елена Шуховцева
Непосредственно образовательная деятельность в средней группе «Прогулка по осеннему лесу».
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное Дошкольное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Етккульский Детский Сад «Золотой Ключик».
Непосредственно образовательная деятельность в средней группе.
«Прогулка по осеннему лесу».
Выполнила: воспитатель 1квалификационной категории
Шуховцева Елена Михайловна.
2018 год.
Образовательные области : познавательное, и речевое развитие.
Задачи:
Обучающие:
- Учить детей постепенно, медленно выдыхать воздух через рот.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность в средней группе „Прогулка по осеннему лесу“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Уточнить и закрепить представление о цвете листьев и величине (большой, маленький).
- Закрепить правильное произношение и отчетливое произношение звуков «В», «Ф». Произносить с разной силой голоса.
- Познакомить детей со временем года (Осень).
Развивающее:
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать связную речь умение отвечать предложениями.
- Развивать наблюдательность, память, внимание.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к природе.
Словарная работа:
- Осень, листопад, цвета (красный, жёлтый, зелёный).
- Музыкальные инструменты (барабан, погремушка, колокольчик).
Предшествующая работа:
- Наблюдение на улице листопада, рассматривание летних и осенних листьев.
- Проведение дидактической игры «Детка найди ветку»
- Ознакомление детей с сезонными явлениями в природе (Осень).
- Подготовка воспитателя к занятию:
подбор литературы, запись конспекта, подготовка оборудования и материала для проведения занятия.
Материал и оборудование для проведения занятия:
- Погремушка, барабан, колокольчик.
- Султанчики (красный, жёлтый, зелёный цвет) по количеству детей.
- Листья деревьев (летние, осенние).
- Дерево в горшке (с сюрпризом).
Ход образовательной деятельности:
1. Вступительная часть:
- Мы сегодня с вами пойдём гулять по осеннему лесу. Возьмите с собой на прогулку корзиночки, зонтики и не забудьте одеть сапожки.
-
2. Основная часть:
Воспитатель говорит, - «Дети, послушайте стихотворение» :
- Если на деревьях листья пожелтели,
- Если в край далекий птицы улетели,
- Если небо хмурое,
- Если дождик льётся
- Это время года «Осенью» зовётся.
Воспитатель спрашивает у детей, - О каком времени года говорится в этом стихотворении? Конечно, об Осени!
А теперь закройте глаза, говорит воспитатель,- и представьте, что мы с вами оказались в «осеннем» лесу. Раз - два - три - посмотри!
-Где мы с вами оказались? (Спрашивает воспитатель детей). (В лесу).
- Идём мы с вами по узкой тропинке, переступаем через бугорки.
Воспитатель показывает детям, как идти по узкой тропинке (гуськом) и переступать через бугорки (дети проходят путь с высоким поднятием колена).
- «В лесу много деревьев», - говорит воспитатель. Посмотрите (Обращает внимание на руки, у меня в руках палочка, - «Это дерево с листьями».
- На одном дереве листья (Какие)
Зелёные (Дети отвечают хором или индивидуально, на другом (Красные, на третьем (Желтые).
Воспитатель предлагает детям «Взять в руки султанчики, попутно уточняя цвет листочков».
- Маша! Какого цвета у тебя листочки на дереве? (Попутно исправляет неверные ответы). Ребёнок отвечает, какого цвета листья на её дереве.
- Подул ветер, закачались деревья, зашумел лес. (Воспитатель воспроизводит и показывает шум леса, звуки ветра, покачивание деревьев).
- Что это могло быть? (Спрашивает воспитатель).
Шелест листочков на дереве. Когда дует ветер, листочки на дереве шелестят, при сильном ветре громко шелестят, при лёгком ветерке листья тихо шелестят. Одновременно дует на листочки, показывая детям, как они шелестят.
- Воспитатель просит детей подуть на свои листочки.
- Проверяет, правильно ли дети держат в руках султанчики (Расстояние от листков до губ ребенка должно быть около 8- 10 см.).
- Дети одновременно дуют на свои листочки. Отдыхают. Дуют снова.
При этом воспитатель следит, чтобы дети выпускали воздух только через рот, дуют долго (больше секунды, не добирая воздуха, выпускали воздух плавно, не поднимая плеч. Дети покачиваются вправо, влево.
- Воспитатель читает стихотворение:
- Ветер сверху набежал: «в — в — в»,
- Ветку дерева сломал,
- Дул он долго, зло ворчал: «ф - ф - ф».
- Воспитатель спрашивает у Ярослава,
- Как у тебя дует ветер? (Сначала тихо, еле слышно, затем сильно).
- Воспитатель собирает у детей султанчики.
- Ребятки, давайте соберём листочки - они упали с дерева. Они закружились и опустились на землю. Возьмите их в руки. Сделайте ветерок, и ваши листочки будут кружиться в воздухе. (Дети дуют на листочки, так, чтобы они полетели).
- Воспитатель читает стихотворение:
- И летели листочки,
- Кружат по дорожке,
- Падают листочки,
- Прямо нам под ножки.
-
3. Пальчиковая гимнастика:
- Ребята! Что это капает, по кронам деревьев? (Дождик). Воспитатель звенит колокольчиком.
- Ой, ребята! Что небо посерело, появились тучки, солнышко скрылось за тучки.
- Надо поторопиться выбраться из леса.
- Послушайте. Пошел дождик. Сначала тихо закапал: «Кап - кап - кап!».
- Дети повторяют громче: «Кап - кап - кап!».
- Опять тихо капает дождик и перестаёт.
- В конце пальчиковой гимнастики читает стихотворение:
- Дождик, дождик, «кап - кап - кап»,
- Ты не капай долго так,
- Мы по лесу все пойдём,
- Все мы зонтики возьмём,
- Ножками, ножками,
- Прямо по дорожкам. (2 раза).
- Идём дальше, говорит воспитатель, и пришли на полянку.
- Ребята! Здесь, что - то растёт за кочкой?
- Как вы думаете? Может быть это грибочки.
- Посмотрите! это грибочки.
- Воспитатель читает стихотворение:
- Ах, грибки, грибочки! Вы не спрячетесь за кочкой. (Какой он? Какого цвета).
- Он большой, ножка белая, шляпка коричневая. (Белый гриб).
- Ребята! Мы с вами знаем хоровод с грибочками?
- Давайте встанем в круг. Вокруг грибочка. Возьмёмся за руки и поводим хоровод.
- Воспитатель читает стихотворение:
- Как в лесу, лесочке
- Выросли грибочки
- Ай, люли, ай люли
- Выросли грибочки (2 раза)
- Хоровод водим
- Песню заводим (2 раза).
- Воспитатель говорит: «Давайте соберём грибочки».
4. Физкультурная минутка:
- Мы по лесу ходим Грибочки находим
- Мы наклонимся, сорвём И в корзину их кладём.
(Дети имитируют движения поиска и сбора грибов).
- А куда будем складывать грибочки? Как вы думаете? Самое время взять корзинки.
- В какую корзинку будем складывать грибочки? В большую или маленькую? Конечно в большую! Так как грибочки выросли большие.
- Молодцы, дети! Много грибов собрали, кладите их в корзинку. Ребята! Очень много грибов в лесу уродилось.
- Воспитатель спрашивает: Чем ещё нас может угостить лес? Может быть орешками и ягодами?
- Посмотрите, какое необычное здесь растёт дерево, а на нём полно шишек.
- Дети! Посмотрите - ка, здесь кто - то сидит (мышка) под деревом и грызёт шишки (орешки). Посмотрите у мышки вкусные шишки (орешки).
- Какие шишки (орешки) вкусные! Скажите: «Мышка! Угости нас вкусными орешками (шишками)».
- Мышка говорит: - «Угощу. Только спойте мою любимую песенку».
- «Пи - пи - пи». Орешки (шишки) очень вкусные.
- Мышка говорит: - «Как хорошо спели песенку»
- Помогите мне собрать орешки (шишки) с дерева.
- Мышка говорит: «Угощайтесь!»
- Дети: «Спасибо за угощение».
- Мышка: «Молодцы! Помогли мне собрать орешки (шишки). Вот и орешки мы с вами собрали. Кладите их в маленькую корзину.
- Воспитатель говорит детям: А теперь пора возвращаться в садик, попрощайтесь с лесом. «- До свидания лес!»
- Закройте глазки: «Раз - два - три» - посмотри.
- Вот мы и вернулись обратно в садик.
5. Итог:
- Вспомним. Кто нас угощал в лесу орешками (шишками? (Мышка).
- «Су - су - су. Су - су - су». Мышку видели в лесу.
- Куда мы ходили с вами гулять? (В лес).
- Кто растёт на поляне за кочкой? (Гриб).