Евгения Ерофеева
Конспект занятия во второй младшей группе «Прогулка по осеннему лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
МУ Комитет по образованию Администрации г. Улан-Удэ
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №87 «Улыбка»
«Прогулка по осеннему лесу"
МБДОУ №87 «Улыбка» 2 корпус
Средняя группа №21
Воспитатель: Ерофеева Е. С.
2016г
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Прогулка по осеннему лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
«Прогулка по осеннему лесу»
Цель: Закрепить представления об осени, о признаках и приметах осени.
Задачи:
1. Образовательная: учить внимательно слушать речь воспитателя,
расширять и активизировать словарный запас воспитанников;
совершенствовать грамматический строй речи;
2. Развивающая: развивать интерес к окружающему миру в процессе игры,
формировать элементарные представления об изменениях в природе
осенью.
3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.
Интеграция областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация»,
«Художественное творчество».
Словарная работа: осень, разноцветные, расписные листья, красный,
желтый, оранжевый, короткий, длинный.
Предварительная работа: наблюдение за листопадом, погодой,
рассматривание листьев, чтение стихотворений об осени,
рассматривание книг, иллюстраций об осени, сбор разноцветных листьев во
время прогулки.
Ход:
В: Здравствуйте, ребятишки!
Девчонки и мальчишки!
С добрым утром!
Д: Здравствуйте!
В: Давайте разомнемся и поздороваемся с нашими гостями
Психогимнастика «Здравствуйте»
Здравствуйте глазки! Здравствуйте! (делают из кулачков «бинокль»)
Здравствуйте, ручки! Здравствуйте! (хлопки в ладоши)
Здравствуйте, ножки!
Здравствуйте! (топают)
Здравствуйте наши гости! Здравствуйте! (поднимают руку, машут)
Дети присаживаются на ковер.
В: Ребята, я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушайте.
Называется стихотворение «Падают листья»
Падают, падают листья.
В нашем саду листопад…
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
В: Скажите, о каком времени года говорится в стихотворении?
Д: Об осени.
В: Правильно. Об осени. Она приходит к нам в гости каждый год. Это очень
красивая пора. Деревья и кусты становятся разноцветными — это листочки
на них меняют свой цвет. Посмотрите, пожалуйста в окошко, на картинки и
скажите, какого цвета стали листочки?
Д: желтые, красные, зеленые, оранжевые.
В: О чем же шепчутся листочки?
Д: О том, что стало холодно на улице, что скоро наступит зима.
В: Если выйти на улицу, можно почувствовать, что стало холодно?
Как вы думаете, почему?
Д: Дует ветер, солнышко светит, но не греет, часто прячется за тучами.
В: Да, дует ветер и разносит разноцветные осенние листья. А в лесу
их еще больше. Хотите отправиться в осенний лес?
Д: Да.
В: Сейчас мы с вами превратимся в осенние листочки, подует ветерок и отнесет нас в лес.
Покружились, покружились
И в листочки превратились.
Речь с движением:
Мы — осенние листочки. (Машем головой вправо-влево.)
Мы на веточках сидели. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно
опускаем вниз.)
Дунул ветер – мы цепочкой (Дети поворачиваются в сторону водящего.)
Друг за другом полетели. (Бегаем по кругу на носочках.)
Полетели, полетели,
И на землю тихо сели. (Присаживаемся на корточки.)
В: Вот мы и в лесу. Давайте я превращу вас опять в ребят.
Покружись, покружись и в детишек превратись.
В: Ребята, посмотрите как тут красиво! Деревья стоят в красивом наряде.
Как много разноцветных красивых листочков! Ветер пошалил и разбросал на
поляне листочки. Давайте их соберем.
Игра «Собери листочки»
Цель: развивать зрительное
внимание, мышление, творческое воображение.
Ход игры:
Девочки собирают красные листочки, а мальчики – желтые, воспитатель –
зеленые.
В: Какой красивый букет у нас получился.
В: А давайте, ребята, поиграем с вами в игру «Сдуем листочки».
Дыхательная гимнастика: «Сдуем листочки»
Воспитатель: - Положите на ладошку листочек и попробуйте его сдуть.
-Молодцы!.
Воспитатель: Посмотрите, что нам Осень в подарок принесла.
(Показываю корзину, в которой лежат краски)
Воспитатель:- Что это? (краски)
-Правильно! Это краски осени. Давайте мы с вами сделаем яркий, осенний букет и пода-рим его Осени.
Рисование «Осенний букет»
(дети рисуют, обмакивают свои ладошки в краску и примакивают на лист бумаги)
-Посмотрите, какие красивые получились рисунки.
Воспитатель: Ребята, мы с вами побывали в осеннем лесу, рассматривали осенние листоч-ки, играли в игры.
В: Вам понравилось наше путешествие в осенний лес?