Елена Соловьева
Непосредственно образовательная деятельность «В гости к бабушке» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
В гости к бабушке.
Цели: продолжать узнавать животное по описанию. Познакомить с понятием "домашние животные", воспитывать бережное отношение к животным. Узнавать овощи.
задачи:
Познание: закрепить понятие "овощи", учить различать предметы по форме, цвету.
Коммуникация: развивать связную речь детей. Учить понимать речь взрослого, отвечать на вопросы. Использовать в речи уменьшительные, "ласкательные" прилагательные.
Физическая культура: развивать двигательный опыт детей.
Социализация: формировать умение действовать сообща, со сверстниками, строить диалог со взрослым.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность „В гости к бабушке“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
Методы и приё мы: словесный, наглядный. игровой
формы работы: подгруппа
Материал и оборудование: овощи (муляжи, мягкие игрушки (кошка, собака, забор, домик.
Ход НОД.
Вос-ль: Дети, посмотрите, что это? (на дверях висит письмо)
Ответы детей.
Вос-ль: Давайте прочитаем, что же там написано и от кого письмо. А письмо нам прислала бабушка. Она просит о помощи, пропали у неё животные. Поможем бабушке?
Ответы детей.
Вос-ль: К бабушке, мы поедем на автобусе, садитесь (построен из стульчиков, поехали. Звучит аудио запись "Вот мы в автобусе сидим"). Вот мы и приехали на полянку. Ребята, посмотрите, кто, это стоит около дерева?
Вос-ль: это домашнее животное. У неё пушистый хвост,ловит мышей, а как она кричит?
Ответы детей.
Давайте ласково назовем кошку (кошечка, кисонька)
Ответы детей.
Вос-ль: а что любит делать кошка?
Ответы детей: ловить мышей, лакать молоко, мурлычет)
Вос-ль: молодцы, правильно. А какая кошка?
Ответы детей: мягкая, пушистая.
Вос-ль: Ой, ребята, а кто же это нас встречает? Домашнее животное, охраняет дом?
Ответы детей: собака.
Вос-ль: Назовем собаку ласково (собачка)
Вос-ль: Что собака делает?
Ответы детей: лает, сторожит дом, грызет кости, виляет хвостом.
Вос-ль: Дети, давайте поможем животным вернуться к бабушке (сажают в корзину, забирают с собой). Пойдемте дальше, а вот и бабушкин дом, постучим. Выходит бабушка, встречает гостей. Дети передают бабушке домашних животных.
Бабушка : Спасибо ребята, что нашли моих животных, мне без них скучно. Детки, совсем я старенькая стала, не могу собрать урожай с огорода.
Вос-ль: Дети, поможем бабушке?
Ответы детей.
Идут в огород, собирать урожай.
Вос-ль:
Даша, что сорвала? Правильно, это морковка. Какая морковка?
Ответ ребенка. (сладкая, длинная)
Вос-ль: Света. что ты сорвала?
Ответ ребенка: капусту.
Вос-ль: Какая она?
Ответ ребенка: Зеленая, круглая.
Вос-ль: Егор, что ты собрал?
Ответ ребё нка: огурец, он зеленый, длинный.
Вос-ль: Молодцы, ребята, знаете овощи. Влада, а что ты нашла на грядке?
Ответ ребенка: Помидор, Красный, круглый.
Вос-ль: Дети, посмотрите, что Олег сорвал с грядки.
Ответ ребё нка: перец,он красный.
Вос-ль: Ребята, что мы собирали?
ответы детей: овощи.
Бабушка : Какие вы молодцы,спасибо вам, без вас я не справилась бы. До свидания.
Дети прощаются с бабушкой.
Во-ль: А сейчас мы с вами поиграем нашими пальчиками. (физкультминутка)
Пальчиковая игра "У девочки Ариночки".
У девочки Ариночки, Овощи в корзиночке (делают руки корзиночкой, загибают пальцы, начиная с большого).
Вот пузатый кабачок, уложили на бочок,
Перец и морковку, уложили ловко.
Помидор и огурец,вот Арина молодец!
Вос-ль: А теперь пора нам возвращаться в детский сад. (едут обратно в детский сад).Вот мы и на месте. Давайте вспомним, какие мы овощи собирали и каких животных встретили.
Ответы детей:
Вос-ль: Правильно, молодцы.