Елена Капаций
Непосредственно образовательная деятельность «Путешествие на воздушном шаре»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие на воздушном шаре»
Форма проведения: открытое интегрированное занятие
Разновозрастная младшая группа
Подготовила: воспитатель Капаций Е. А.
Цель: Закрепление знаний и представлений детей, полученных в течение учебного года
Задачи:
Образовательные
Закрепить знания о видах транспорта
Упражнять в обратном счёте от 5 до 1.
Упражнять в сравнении чисел в пределах 5
Упражнять в составлении и решении задач на сложение и вычитание в пределах 5.
Закрепить знания о геометрических фигурах при работе с блоками Дьенеша
Развивающие
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность „Путешествие на воздушном шаре“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Развивать мелкую моторику рук и ориентировку на листе бумаги
Обогащать словарь детей и развивать умение пользоваться терминами, обозначающими понятия по теме «Космос
Умение работать в парах
Умение отвечать на наводящие вопросы, думать, рассуждать, предполагать, делать умозаключения
Воспитательные
Воспитывать у детей доброе отношение к персонажам из сказок, вызывать желание помогать им.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание прийти на помощь товарищу
Способствовать проявлению самостоятельности, уверенности, инициативы и любознательности
Воспитывать чувство радости к результату своего труда.
Формирование интегративных качеств:
любознательный, активный (ребёнок интересуется новым, стремится овладеть грамотой, счётом,
эмоционально отзывчивый (ребёнок сопереживает персонажам сказок, проявляет сочувствие, умеет «читать» эмоциональное состояние по мимике);
овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками (ребёнок освоил основы культуры поведения, дружеских взаимоотношений, владеет речевыми умениями, с удовольствием участвует в коллективных делах);
способный решать интеллектуальные и личностные задачи (ребёнок может применять усвоенные знания и способы деятельности для решения задач);
овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности (ребёнок умеет работать по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции, владеет речевыми умениями, умеет находить ошибки и исправлять их);
имеющий первичные представления о мире (ребёнок имеет представления о планете земля)
овладевший необходимыми специальными умениями и навыками (у ребёнка сформированы графо-моторные умения и навыки, речевые, навыки саморегуляции и самоконтроля)
Интегрируемые образовательные области
«Познавательное развитие» - доминирующая образовательная область
«Социально - коммуникативное развитие»
«Физическая развитие»
«Речевое развитие»
Виды деятельности детей
Познавательно-игровая
Коммуникативная
Чтение
Двигательная
Продуктивная
Методы Приемы
словесный
игровой
наглядный
практический
Речевое сопровождение деятельности
похвала
указание
наводящие вопросы
показ
уточняющие вопросы
художественное слово
сравнение
рассматривание
Форма проведения непосредственно образовательной деятельности проблемно- игровая ситуация
отгадывание загадки
Рассматривание картинок
Ситуативный разговор
Физкультминутка
Создание готового образа
Материалы и оборудование
Сухой бассейн, большой воздушный шар. Накаченный гелием
Карточки с изображением животных, овощей и фруктов
Цифры
Игрушка-колобок
Карточки – звёзды с заданиями на сравнение чисел
Листы в клеточку голубого цвета (масштабно-координатная бумага)
геометрические фигуры
Микрофон
Простые и цветные карандаши
Карточки-физкультминутки
Программное обеспечение
Программа воспитатния и обучения в детском саду
Р. А. Жукова «Математика»-Издательство «Корифей»-Волгоград, 2005;
Интернет-ресурсы
Формы организации детской деятельности на разных этапах Фронтальная,
коллективная;
индивидуальная;
Предварительная работа
Работа с детьми:
Рассматривание иллюстраций: деревья, цветы, космос, сказки, транспорт.
Графические диктанты
Загадки: «Виды транспорта», «Сказки», «Космос»
Беседы из книги «Детям о космосе»-Т. А. Шорыгина
Викторина по сказкам «Сказочный калейдоскоп»
Д/игры ТРИЗ-педагогики
Физкультминутки «Дни недели», «Сколько».
Подготовка воспитателя:
Изготовление модели воздушного шара;
Изготовление звёзд с заданиями на сравнение чисел;
Подбор картинок с изображением деревьев, цветов
Разработка конспекта непосредственно образовательной деятельности;
Подбор иллюстраций к сказкам, картинок к задачам;
Непосредственно образовательная деятельность состоит из трех частей: вводная, основная, заключительная.
Общая продолжительность ее составляет 20 минут.
Ход занятия
1) Вводная часть (3 минуты)
В. Когда люди отправляются на прогулку в далёкие места – это называется путешествием.
- Ребята, вы любите путешествовать?
-А на чём можно отправиться в путешествие (ответы детей)
-Какие виды транспорта вы знаете (ответы детей)
-Мы сегодня отправимся в увлекательное путешествие, но на необычном транспорте. Что это за транспорт вы узнаете, отгадав загадку:
В нас накачивают гелий,
Чтобы выше мы летели.
Катя, Дима, Ира, Вовка,
Даша и Вадим
Нас держите за верёвку,
А не то взлетим! (воздушный шар)
В-Определить ваше место в воздушном шаре помогут билетики с нарисованными геометрическими фигурами, вам нужно найти соответствующую фигуру на корзине, занять места (дети садятся в сухой бассейн, который оформлен как настоящий воздушный шар). –
Я знаю волшебные слова, которые помогут нам совершить полет на воздушном шаре.
Мы на шарике летим,
В страну знаний мы спешим.
Будем всюду приземляться
И с заданием справляться
Посмотрите, какой огромный шар сейчас нас поднимет в воздух. Закройте глаза и держитесь крепче. Делаем глубокий вдох-выдох, шар взлетел. Вдох-выдох, вокруг нас белые пушистые облака, лучи солнца согревают щечки. Один лучик солнца заглянул в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладьте его ладонями на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке, поглаживайте его аккуратно. Он забрался на живот – погладьте животик. Отлично! Мы подружились с солнечным зайчиком. Посмотрите, как высоко мы взлетели! Стало прохладно, сожмитесь, обнимите свои плечи, потрите их ручками. Почувствуйте как сразу стало теплее.
Ведём обратный отсчёт: 5,4,3,2…1-Пуск!Наш дружный экипаж готов к полёту.
2) Основная часть (15 минут)
1. Д/игра с элементами ТРИЗ-педагогики «Как спастись колобку»
-Чтобы нам во время полёта не было скучно, вспомним сказки. (ответы детей)
-А помните, чем закончилась сказка про Колобка?
-Сказка закончилась печально. А давайте попробуем изменить окончание сказки и поиграем в игру «Как спастись колобку?» (показывает Колобка)
-Рад ли Колобок нашей встрече?
-Почему так решили?
-А вы умеете улыбаться? Улыбнитесь друг другу.
Словесная игра «Да-да-да» - «Нет-нет-нет».
Будем крепко мы дружить?
Нашей дружбой дорожить?
Мы научимся играть?
Другу будем помогать?
Друга нужно разозлить?
А улыбку подарить?
Друга стоит обижать?
Чай с друзьями будем пить?
Будем крепко мы дружить?
В: Молодцы!
-Бывает ли Колобку грустно? Когда?
-Грустить и бояться –это одно и тоже или нет? (нет)
-Я Лиса, а вы испуганные Колобки. Как посмотрите?
-Что при этом чувствуют ваши ножки, ручки, язычок?
-Лиса съест Колобка, будет хорошо или плохо? Кому хорошо? Для кого плохо (ответы детей)
-А можно ли сделать так, чтобы Лиса не захотела съесть Колобка (предположения детей)
-Убежал наш герой от Лисы и покатился в лес, а наш шар опускается на землю. Делаем вдох-выдох и наш воздушный шар снижается. Ребята а какой звук издает шар когда сдувается (С-с-с-с-с).
Воспитатель: А вот наша первая остановка. Это лесная полянка. Как только растаял снег, появляется зеленая травка и первые весенние цветы.
Дыхательная гимнастика «Аромат цветов» Спокойный вдох и выдох А - ах
Компьютерная презентация «Первые цветы»
А какой самый первый цветок появляется весной в лесу?
Дети: Подснежники.
Прорастает сквозь снежок
К солнечным лучам цветок
Маленький и нежный
Беленький подснежник
Воспитатель: Молодцы, а какие еще первые цветы вы знаете?
Дети:
Одуванчик, мать-и-мачеха, ландыш.
Уронило солнце
Лучик золотой
Вырос одуванчик
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет
Он большого солнца
Маленький портрет
Воспитатель:
-А что еще растет в лесу?
-Сколько в лесу деревьев? Какие деревья вы знаете?
-Как называется вот это дерево?
-Какие изменения произошли с деревьями
Физкультминутка «Ветер».
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише
Деревцо всё выше, выше. –
Молодцы, ребята! Продолжаем наш полет. Произносим волшебные слова и вперед!
Мы на шарике летим,
В страну знаний мы спешим.
Будем всюду приземляться
И с заданием справляться
Посадка.
2. Следующая остановка
Задание от Звездочёта на сравнение чисел
-Перед нами звёзды. (на карточках)
-Ребята, как вы думаете, кто бы мог оставить нам такое задание (предположения детей)
-Это человек, который любит считать звёзды, изучать их, наблюдать за ними в свою подзорную трубу. Кто это (Звездочёт) Но он не умеет определять, какое число больше, какое меньше и какие числа равны. Поможем ему сравнить числа? Если мы правильно выполним задание, то перевернув все звёзды, мы сможем продолжить наш путь. -А все ли звёзды одинаковые? Чем отличаются (ответы детей: цвет, форма, размер)-Где летает ракета (в космосе)
Пальчиковая гимнастика «Космонавт».
В тёмном небе звёзды светят, (Сжимаем и разжимаем кулачки.)
Космонавт летит в ракете. (Потираем ладонь о ладонь.)
День летит и ночь летит. (Сжимаем и разжимаем кулачки.)
И на землю вниз глядит. (Имитируем бинокль.)
Видит сверху он поля, (Разводим руки в стороны ладонями вниз.)
Горы, реки и моря.
Руки поднимаем вверх, показывая высоту гор. Ладони соединяем и выполняем волнообразные движения, имитируем реку. Разводим руки в стороны ладонями вверх.)
Видит он весь шар земной, (Соединяем руки над головой.)
Шар земной – наш дом родной. (Попеременно пожимаем руки.)
Дети выполняют работу, воспитатель помогает тем детям, кто нуждается в помощи.
Воспитатель: Вот как мы свами славно попутешествовали, увидели красивое звёздное небо, месяц. Жаль, что ваши родители не смогли полететь с нами на ракете. А давайте мы с вами им подарим картинку с изображением звёздного неба, которую сделаем сами.
Этапы выполнения работы
В начале работы воспитатель показывает иллюстрации с изображением звёздного неба и объясняет детям, что звёзды находятся от нас очень далеко, поэтому кажутся такими маленькими похожими на горошины, а месяц напоминает изогнутую половинку круга – рожок.
1. Взять кусочек жёлтого пластилина, скатать колбаску между ладонями, поочерёдно пальчиками сплющить оба конца, заострить.
2. Взять готовую колбаску за края и согнуть её в дугу, не соединяя концы.
3. Расположить дугу-месяц в любом месте картинки таким образом, чтобы один конец колбаски был направлен вверх, другой вниз, согнутая в дугу спинка месяца – направо или налево; пальчиками слегка надавить по всей длине для закрепления месяца на основе.
4. Скатать длинную колбаску из пластилина белого цвета, стекой разделить на мелкие части, из каждого кусочка скатать маленький шарик пальчиком на дощечке.
5. Разложить горошины –звёздочки по всему небу и закрепить их, слегка расплющивая каждую на основе
7. Физкультминутка «Сколько…»(карточки с рисунками)
-Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки. (2)
-Сколько ёлочек зелёных, столько сделаем наклонов. (3)
-Приседаем столько раз, сколько бабочек у нас. (4)
-Сколько покажу кружков, столько сделаем прыжков. (5)
3) Заключительная часть: Рефлексия (2 минуты).
-Наше путешествие заканчивается. Пора возвращаться домой. Прошу занять свои места в воздушном шаре.
-Чем занимались на занятии? Что повторяли (ответы детей)
-Сегодня все успешно справились с заданиями. Мне хочется отметить детей, которые показали хорошие знания -это Настя, Ксюша, …. А вот Егору… следует быть поувереннее в себе.
-Если вам понравилось наше путешествие, то возьмите воздушный шарик, а если нет, то звёздочку. (дети, которые взяли звезду должны сказать, что им в путешествии не понравилось, с какими трудностями столкнулись)
-Внимание! Ведём обратный отсчёт: …Есть касание! Посадка – «Детский сад»
Диагностический инструментарий для оценки качества НОД
Показатель Содержание дидактического задания
Критерии оценки
Умение отвечать на наводящие вопросы по теме, описывать персонажа сказки
Ситуативный разговор
1 – описывает с помощью педагога
2- самостоятельно описывает, используя прилагательные
Умение правильно определять количество предметов обозначать их цифрой Определить сколько слогов в данном слове, используя разные способы
1 – не выполняет упражнение
2 –выполняет упражнение с помощью воспитателя
3- самостоятельно выполняет упражнение
Умение сравнивать числа в пределах 5
Игра «Сравни два числа»
1 –выполняет упражнение с помощью воспитателя
3- самостоятельно выполняет упражнение
Умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги
Ситуативный разговор
1 – не выполняет упражнение
2 –выполняет упражнение с допущением ошибок
3- выполняет упражнение самостоятельно и безошибочно
Умение различать и называть деревья, цветы
Ситуативный разговор
1 –выполняет упражнение с помощью воспитателя
2- самостоятельно выполняет упражнение
Умение составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 5 Составить задачу по картинке и решить её
1–выполняет упражнение с помощью воспитателя
3- самостоятельно выполняет упражнение
Закрепить знания о геометрических фигурах
Игра «Геометрическая тропинка»
1 –выполняет упражнение с помощью воспитателя
3- самостоятельно и безошибочно выполняет упражнение
Умение проговаривать слова речевки
Речевка «Мы на шарике летим» 1 –повторяет речевку за воспитателем
3- самостоятельно и безошибочно проговаривает слова речевки