галя проничева
Непосредственно-образовательная деятельность с детьми «Мой край родной» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно-образовательная деятельность с детьми
МОЙ КРАЙ РОДНОЙ
Проничева Галина Николаевна, воспитатель дошкольной группы МБОУ «Стемасская ООШ»
Возрастная категория детей: средняя группа (4-5 лет)
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность с детьми „Мой край родной“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Цель: дать детям представление, что такое Родина, родной край; обобщать знания детей о растительном и животном мире родного края.
Задачи:
Образовательные
Закреплять знание детей о животных.
Учить различать и показывать характерные особенности диких животных обитающих в нашем крае, занесенных в «Красную книгу».
Учить создавать сюжетную композицию из силуэтов животных, вырезанных из бумаги.
Развивающие
Развивать интерес к изучению родного края, умение делать выводы.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к животным, занесенным в красную книгу, формировать навыки аккуратного выполнения работы.
Воспитывать чувство гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней.
Оборудование и материалы: Дерево с листьями, иллюстрация деревьев к игре: «С какого дерева лист?», цветная бумага, кисточка, тряпочка, клей, канат, конверт, мультимедийная презентация.
Методы и приемы:
Действия с демонстрационным материалом.
Самостоятельная работа с раздаточным материалом.
Предшествующая работа:
Показ теневого театра, для ознакомления с силуэтом животного. создать композицию «Осеннего леса». Рассматривание изображений в картинках, энциклопедиях, показ презентаций: «Животные севера», «Дикие животные», Красная книга животных Чувашского края.
1. Организационный момент
Создание благоприятного психологического климата.
1. Воспитатель начинает занятие с приветствия в кругу.
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок,
Мы живем в родном краю,
Всех я вас приветствую!
Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно песню «С чего начинается Родина?» (Звучит песня М. Бернесса «С чего начинается Родина?»)
Вопрос к детям: - О чём поётся в этой песне? – Как вы думаете, что такое Родина?
Воспитатель: Ребята, у каждого человека есть Родина – страна, где он живет. Как называется наша Родина? (дети называют страну, республику, район, посёлок)
Да, мы с вами живем в посёлке Восход, для нас он родной.
Восход родной, на карте мира
Ты даже меньше чем ольховый лист.
У нас в сердцах, поселок милый.
Ты как цветок прекрасен, юн и чист.
Ребенок:
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растём,
И березы у дороги,
По которым мы идём.
Что мы родиной зовем?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый
Хлеб мы Родиной зовём?
Край где мы с тобой живем!
(В. Степанова)
2. Основная часть. Путешествие по родному краю.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей Родине, и вспомнить всё, что вы знаете о флоре и фауне нашего района. Кстати, что такое флора и фауна? (ответ детей)
Мы отправляемся в природу, а значит должны быть аккуратны и внимательны.
Мы сейчас в поход выходим,
По тропинке в лес заходим,
Руки за спину кладем
И по бревнышку идем.
Дети идут по канату или скамейке.
Воспитатель: Шагаем по пенечкам и снимаем с дерева листья, каждому по одному листочку.
Дети шагают по модулям снимают с дерева лист.
Воспитатель: Вот закончились пенёчки и у нас у каждого листочки, подойдите каждый к своему дереву.
Игра: «С какого дерева листики».
Воспитатель: Ребята, а почему вы не слышите веселых птичьих голосов?
Дети: Стало холоднее и поэтому птицы улетели.
Воспитатель: А каких перелетных птиц вы знаете?
Дети: Стриж, гуси, цапля, скворец. (Показ слайдов 1,2,3,4)
Воспитатель:
Логоритмика «Мы идем лесной дорогой»
Звучит фонограмма «Звуки леса, дети идут по кругу, говорят слова и выполняют движения:
Мы идем лесной дорогой, (обычная ходьба)
Интересного тут много,
По дорожке в лес пойдем,
Чудеса в лесу кругом: (ладони приложить к щекам, покачать головой)
Вот растёт под ёлкой гриб, (руки сложить над головой «шляпкой»)
Рябинка пламенем горит, («фонарик» на четыре счёта)
Белка скачет, скок поскок, (прыжки)
И орешки щёлк, да щёлк. (хлопки в ладоши)
Тихо, тихо, не шумите, (палец приложить к губам)
По дорожке в лес идите; (ходьба на носочках)
Мы для леса все друзья, обижать друзей нельзя!
Воспитатель: Ребята, вот мы и попали в осенний лес. Я вижу, настроение у всех замечательное. Посмотрите, на сучке висит письмо. Давайте посмотрим, что в нем?
Открывает конверт в нем игра: «Чей силуэт?». К каждому силуэту загадка.
1. Не боится бегемота,
Но боится он лису
На него идет охота
И в трамваи и в лесу. (Заяц) слайд 5.
2. Кто на птичий двор нагрянет
Поживится петушком
И охотника обманет,
Но не сладит с грибником. (Лиса) слайд 6.
3. Она маленькая, быстрая, рыжая.
По деревьям скачет, живёт в дупле.
Грызёт шишки и орешки. (Белка) слайд 7.
4. Он маленький и колючий.
Зимой спит.
Летом ловит жуков и червяков. (Ёжик) слайд 8.
5. Он большой, лохматый, неуклюжий.
Зимой спит в берлоге.
Летом ходит по лесу, ищет мёд и малину. (Медведь) слайд 9.
6. Что же скажешь этой птице
Непременно согласится (Сова) слайд 10.
Дети выбирают силуэты животного.
Воспитатель: Ребята, во что одеты животные?
Дети: В мех, шерстку.
Воспитатель: А какая шёрстка у животных?
Дети: мягкая, пушистая.
Воспитатель: И мы сегодня попробуем сделать для наших животных пушистую шерстку. Для этого надо цветную бумагу приклеить к животному с помощью обрывания.
Дети выполняют аппликацию техникой обрывания.
Воспитатель: Попробуйте своих животных, какая у них получилась шёрстка?
Дети: Пушистая.
Воспитатель: Молодцы ребята, Хорошие работы у вас получились.
А теперь давайте поприветствуем все живое.
Физкультминутка.
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй матушка – Земля,
Здравствуйте мои друзья.
Беседа о заповедных местах нашего района.
Внимание детей привлекается к плакату, на котором написано
«ТОТ СВОЙ КРАЙ НЕ ЛЮБИТ, КТО ЕГО ПРИРОДУ ГУБИТ».
Вопросы к детям:
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Что такое заповедник?
- Какие заповедные места находятся на территории нашего района?
- Как называется книга, в которую внесены исчезающие виды?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Действительно природа нашего района красива и многообразна, но она беззащитна перед человеком.
Ребё нок:
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Ребё нок:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок
Если вместе я и ты
Если все сорвем цветы,
То останутся пусты
Все деревья и кусты
И не будет красоты!
Дети говорят хором «НАШ ДИВИЗ – ЛЮБИТЬ И ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ НАШЕГО КРАЯ».
3. Рефлексия.
А где мы с вами сегодня побывали?
Что мы с вами видели?
С кем встречались на лесных тропинках?
Ч то именно запомнилось в нашем путешествии?
Воспитатель: Молодцы, ребята. Я думаю, что все правила поведения в природе вы будете соблюдать, любить и охранять свой край.
Готовые работы приклеивают к композиции «Осенний лес».
Используемая литература:
1. Животные мира. – Ростов н/ Д: Владис, 2021. – 64с. - (Популярная детская энциклопедия).
2. Расскажи детям о деревьях 3- 7 лет Л. Бурмистрова и В. Мороз
ИЗДАТЕЛЬСТВО «МОЗАИКА-СИНТЕЗ»,2008
3. Красная книга Чувашекой Республики. Издатель РГУП «ИПК Чувашия»
Выпуск 2001 (Т. 1).2010 (Т. 2)
4. Трясорукова Т. П. «Игры для дома и детского сада»; Ростов-на-Дону «Феникс»,2019г.
.