Ольга Востьянова
Непосредственно-образовательная деятельность в ОО «Речевое развитие» в подготовительной к школе группе «Скоро в школу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять умение составлять рассказ по памяти на тему "Что я видел в школе"; учить подбирать слова-действия к словам ученик, учитель; вспомнить с детьми названия осенних месяцев.
Материалы и оборудование: картинки с изображением школьных принадлежностей, сюжетная картина "Дети идут в школу", сюжетные картинки с осенним пейзажем.
Ход НОД
1. Введение игрового момента.
К нам в гости пришла Мальвина, как вы знаете она очень любит учиться, поэтому приглашает нас в школу. педагог обращает внимание детей на картину "Дети идут в школу"
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность в ОО „Речевое развитие“ в подготовительной к школе группе „Скоро в школу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
2 Развитие речи "Скоро в школу"
1 Сентября- праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые пойдет в школу. Этот день для них самый волнующийся и запоминающийся.
Какой праздник отмечают 1 Сентября?
Что происходит 1 Сентября?
Что дети делают в школе?
Зачем детям нужно учиться?
Что несут дети с собой?
Что лежит в портфелях?
Кто встречает детей в школе?
Что делает учитель?
Что делает ученик?
Затем 2-3 ребенка составляют рассказ с помощью сюжетной картины.
Пальчиковая разминка "Дружба"
Дети повторяют слова и выполняют задания.
Дружат в нашей группе (правая рука энергично сжимает левую от запястья до кончиков пальцев)
Девочки и мальчики (левая рука также сжимает правую)
Мы с тобой подружим (пальцы скрещены в "замок" вперед, локти выпрямить)
Маленькие пальчики (вращение кистями, сцепленными в "замок")
Один, два, три, четыре, пять, (поочередное соединение пальцев от большого до мизинца, ладони напряжены)
Любим мы играть. (руки в стороны, встряхнуть)
Пять, четыре, три, два, один, (поочередное соединение пальцев от мизинца до большого с напряжением в ладонях)
Мы опять сидим (руки в стороны, встряхнули, сесть за стол, руки сложены на столе)
Мальвина хочет вас проверить и загадать вам загадки о школьных принадлежностях.
1 Новый дом несу в руке,\
Дверцы дома - на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (портфель)
2 Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать новую черту
Вам я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья
Кто же я. (линейка)
3 Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничкам (кисть)
4 Не похож на человека,
Но имеет он сердечко.
И работе круглый год
Он сердечко отдает.
Пишет он, когда диктуют,
А сегодня вечерком
Он и чертит и рисует.
Он раскрасил мой альбом. (карандаш)
5 То я в клетку, то в линейку -
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Называюсь я. (тетрадь)
Восп-ль: Я хочу предложить вам прослушать стихотворение Н. Григорьева "Сентябрь"
и назвать приметы сентября, о которых упоминается в сентябре.
Этот месяц-самый прекрасный:
Появляется лист первый красный,
Остывает немного земля,
Урожай украшает поля.
Дети старшие в школу идут,
Младших мамы за ручку ведут.
Воздух будто наполнен добром.
Этот месяц зовут. сентябрем.
Давайте с вами назовем приметы сентября, о которых вы услышали в стихотворении. Давайте с вами повторим названия осенних месяцев.
3 Итог занятия.
О чем мы сегодня с вами говорили на занятии. Что вам больше всего запомнилось?