Анна Сергеевна Хайрулина
Непосредственно образовательная деятельность по предметной монотипии в старшей возрастной группе «Нежные подснежники»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• продолжать знакомить детей с новыми способами передачи изображения – предметной монотипии;
• учить детей воплощать в художественной форме своё представление о подснежнике;
• развивать фантазию, воображение, образное мышление;
• совершенствовать связную речь и признаки изменения природы весной;
• воспитывать самостоятельность при выполнении работы, эстетический вкус и чувство цвета, бережное отношение к природе.
Материал: Бумага, краски, кисти, баночки с водой. Тряпочки, иллюстрации подснежника, весеннего леса.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по предметной монотипии в старшей возрастной группе „Нежные подснежники“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Монотипия. Мастер-классы, рисунки, занятия
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Подснежники. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Ход НОД.
В. - Ребята, давайте поздороваемся друг с другом и с гостями. Первый раз громко, второй раз тихо и третий раз шёпотом.
В. - А теперь послушайте стихотворение А. Майкова «Подснежник»
Голубенький, чистый,
Подснежник – цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок.
В. -Ребята, как вы думаете, почему поэт называет подснежник голубеньким, чистым? (ответы детей)
В. - А какое время года сейчас? Назовите весенние месяца. А какой первый весенний месяц? А сейчас какой? Назовите приметы весны. (ответы детей)
В. - У нас был праздник «Масленица» мы провожали зиму и встречали весну. Но зима ни как не хочет отступать.
- Я предлагаю вам нарисовать первый весенний цветок, чтобы скорее пришла весна, и стало на улице тепло.
(рассматривание иллюстраций подснежника и весеннего леса)
В. -Как называется первый весенний цветок, который появляется в лесу? Расскажите, какой он?
В. - Вы, согласны рисовать и ждать наступление весны?
Но, до начала давайте сделаем зарядку для пальчиков.
«В лесок»
Раз, два, три, четыре, пять
Мы пошли в лесок гулять,
Этот пальчик по дорожке,
Этот пальчик по тропинке,
Этот пальчик за грибами,
Этот пальчик за малинкой.
Этот пальчик заблудился
Очень поздно возвратился.
В. - Чтобы у нас на полянке было много подснежников, мы нарисуем их новым способом, который называется монотипия. (выставляется образец)
План работы:
1. сложите лист пополам, чтобы появилась линия изгиба.
2. На левой половинке листа рисуем подснежник (если надо смешиваем цвета)
3. Правую половинку смачиваем водой.
4. Сложим лист пополам и придавим ладошкой.
5. Теперь разворачиваем бумагу.
Ребята, а теперь пройдите и посмотрите, у кого какие получились подснежники.
(воспитатель читает стихотворение П. Соловьёв «Подснежник»)