Олеся Гришанова
Непосредственно-образовательная деятельность «Путешествие по страницам красной книги» в старшей группе
▼ Скачать +Заказ
Непосредственно-образовательная деятельность на тему :
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНИЦАМ КРАСНОЙ КНИГИ
Цель: Формировать первичные представления о некоторых источниках опасности для окружающего мира природы.
• Загрязнение воды;
• Выбрасывать мусор только в специальные мешки.
• Умение выполнять правила безопасного для окружающего мира природы поведения без напоминания взрослых в реальных жизненных ситуациях.
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность „Путешествие по страницам красной книги“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
Программные задачи :
Образовательная область – «Познание»
• Формировать представление о том, что человек – часть природы и он должен беречь, охранять и защищать ее;
• Формировать потребность познавать природу своей Малой родины.
Образовательная область – «Социализация»
• Самостоятельно воспроизводить и творчески интерпретировать образы обитателей Красной книги;
• Выступать перед детьми, воспитателями и родителями.
Образовательная область – «Безопасность»
• Продолжать формировать навыки культуры поведения в природе (не загрязнять окружающую природу).
Образовательная область – «Коммуникация»
а) развитие общения :
• Развивать речь, как средство общения;
• Расширять знания детей о растительном и животном мире Красной книги Курганской области;
• Самостоятельно строить высказывания предложениями.
б) формирование словаря :
• Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях;
• Обогащать словарь:
(Пион уклоняющийся,
Марьин корень)- лекарственное растение. Выхухоль – насекомоядное животное, селится в небольших озерах, его еще называют «Водяной крот».
в) связная речь :
• Развивать умение поддерживать беседу;
• Совершенствовать диалогическую речь;
• Развивать умение выразительно рассказывать стихотворение.
Образовательная область – «Музыка»
• Формировать представления о музыке, как средстве познания эмоций, чувств, настроений;
• Формировать умение понимать настроение образа.
Образовательная область – «Художественное творчество»
Развитие продуктивной деятельности :
• Формировать умения выразительно передавать образы окружающего мира (деревья);
• Использовать разнообразные конструктивные материалы для реализации поставленной цели.
Образовательная область – «Воспитание»
• Воспитывать бережное отношение к природе, прививать чувство прекрасного, умение любоваться красотой окружающей природы.
Предварительная работа : рассматривание Красной книги; беседы о разнообразии природного мира Курганской области; просмотр слайдов «Природа родного края».
Демонстрационный материал : слайды, экран, Красная книга, шапочки-ободки (дятел, волк, заготовки для изготовления деревьев, бинт, «мусор», иллюстрации лекарственных (растений, птиц, витаминный чай, конверт с запрещающими знаками, макет реки, мусорные мешки.
Игры : «Кузовок», словесная игра «Ответь правильно», П/ и: «Лягушки и аист», Д/ и: «Запрещающие знаки», тест на завершение знаний.
Индивидуальная работа – привлечь внимание к занятию всех детей, упражнять в умении, четко проговаривать звук «г» (Артем Б.); добиваться ответов полным предложением (Алена К., Марина, Настя М., Диана).
Методические приемы: вопросы, Д/и., словесные игры, П/и., психогимнастика, просмотр слайдов, игровые ситуации.
Ход НОД:
(Дети заходят и встают около стульчиков).
Психогимнастика «Пора вставать»
Встало солнышко с утра!
Просыпаться нам пора.
Все проснулись?
Потянулись, улыбнулись.
Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь поздороваемся с нашими гостями.
(дети садятся на стульчики).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран (показ слайда «природа родного края»).
Воспитатель рассказывает стихотворение Я. Ким
Есть одна планета – сад,
В этом космосе холодном,
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету –
Ведь другой похожей нету.
Ребята, этими прекрасными словами мы начнем путешествие по страницам Красной книги нашего края. Мы знаем как прекрасен наш край, его природа, сколько богатств таит в себе им можно только восхищаться. Но вот беда многие животные и растения находятся на грани исчезновения. И поэтому ученые начали бить тревогу. И создали Красную книгу. (слайд Красная книга).
Есть и у нас Красная книга Курганской области. Ребята, как вы думаете, что это за книга?
Дети: в эту книгу занесены разные виды животных, растений, птиц, которых осталось очень мало в нашем крае. Их надо оберегать, чтобы они не исчезли.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему книга названа Красной?
Дети: Красный цвет – означает – внимание, сигнал опасности, предупреждение. Он как красный сигнал светофора – предупреждает осторожно может случиться беда.
Воспитатель: Люди поняли, что природа в опасности, поэтому ведутся работы по охране природы. И мы с вами должны беречь и охранять природу.
Я приглашаю вас в вертуальное путешествие по страницам Красной книги. Давайте откроем первую страницу (показ слайда «Поляна у реки»). Прогуляемся к реке.
Физкультминутка : У реки росла рябина (из положения упор присев постепенное выпрямление туловища, руки вперед вверх).
А река текла, рябила (повороты вправо, влево с плавными движениями рук).
Посредине глубина (наклоны вперед, руки прямые).
Там гуляла ры-би-на (приседы).
Эта рыба – рыбий царь (прыжки).
Называется – пескарь (ходьба на месте).
Воспитатель: Куда же мы попали? (ответы детей).
Воспитатель: Одни пеньки, а ведь раньше здесь был красивый лес и росли очень красивые деревья. А на той поляне росли красивые ландыши и тюльпаны.
(Выходит ребенок)
Дятел: Здравствуйте!
Воспитатель: Здравствуйте! Что здесь произошло?
Дятел: В нашем лесу давно вырубают деревья, а не давно был большой пожар и весь лес сгорел. Много животных, птиц, насекомых и растений погибло. (показ иллюстраций вырубка леса, пожар в лесу). (Слайд).
Дятел читает стихотворение:
Над землей мы парим в небесах
И поем свои песни в лесах,
Но в опасности тоже живем
И боимся людей мы с ружьем
А жестокие игры ребят?
Зло одно лишь рогатки таят.
И не нужно наши гнезда разорять
Птицы созданы, чтобы летать!
Воспитатель: Не волнуйся дятел, мы поможем птицам, посадим новые деревья и на них будут жить птицы.
* Дети делают деревья из картона и ставят образуя «лес». Молодцы!
Воспитатель: А что случилось с поляной у реки? Там столько мусора!
Волк: приехали люди и развели костер, рвали цветы, бросали кругом мусор, били бутылки, стреляли в животных. А когда уехали, весь мусор оставили здесь. От браконьеров и убежал, а лапу порезал об осколок бутылки.
Мы животные ищем вашего понимания,
Справедливости и внимания.
Мы полезные и симпатичные
Санитарами нас зовут не зря.
Но и нам порой от людей беда.
Наши шкуры и мех очень ценятся
Браконьеры в нас злые целятся.
К вам за помощью мы обращаемся.
Воспитатель: Ребята, надо ему помочь, давайте перевяжем лапу! (2 детей перевязывают лапу волку). Ребята, а всем ли мы помогли? Посмотрите вокруг себя, может кому-то еще нужна наша помощь? (Дети обращают внимание на мусор). И делают вывод, что нужно мусор собрать в мусорный мешок, т. к. жучкам и паучкам тоже не комфортно под бутылками и прочим мусором. Подходим к реке.
Воспитатель: Ребята, что мы видим? (в реке есть мусор). Что нужно сделать?
Дети: собрать мусор, потому что в реке тоже есть обитатели – рыбы. Лягушки, цветы и им нужно помочь.
Воспитатель: Какие цветы вы видите?
Дети: кувшинки, кубышки. Они тоже занесены в Красную книгу и нуждаются в защите.
В. : Давайте откроем 2-ую страницу Красной книги (дети садятся перед экраном).
В. : Ребята, посмотрите на экран, эти растения занесены в Красную книгу, давайте их назовем:
3 слайд – ромашка
4 – кувшинка белая
5 – кубышка желтая
6 – пион уклоняющийся (Марьин корень).
В. : Как мы называем эти растения?
Д. : Лекарственные.
В. : Правильно. Давайте поиграем в игру «Кузовок». Дети собирают картинки лекарственных растений в корзиночки.
В. : Молодцы, нужно ребята помнить, что лечение травами не всегда полезно. Некоторые растения могут привести к тяжелым последствиям, если их необдуманно использовать. Сначала нужно посоветоваться с врачом, а потом уже лечиться.
В. : Приглашаю детей выпить витаминный чай (шиповник).
В. : Ребята, давайте присядем и посмотрим 3-ю страницу Красной книги.
- Кто это? (животные).
В. : Ребята, в Красную книгу занесены и животные, посмотрите на экран.
7 слайд – белка
8 – бобр
9 – выхухоль
10 – бурундук
В. : А скажите мне, кто где живет? (белка-дупло, бобр-вода, выхухоль-вода, бурундук-земля).
Словесная игра: «Ответь правильно» : Кто сделал белке дупло? (дятел,
Где делает бобр себе «хатку»? (в воде из бревен).
В. : А сейчас мы посмотрим 4-ю страницу Красной книги.
Ребята, в нашем крае большое количество птиц, к сожалению многие на грани исчезновения, давайте посмотрим на экран.
11 слайд – беркут (П/и с птицами у В. Ю.)
12 - ласточка
13 – аист черный
14 – соловей
15 – тетерев
П/ и: «Аист и лягушки»
Считалкой выбирается ребенок Аист, остальные лягушата (Как у нас на сеновале две лягушки ночевали. Утром встали, щей поели, а тебе водить велели).
Часть детей произносят: Долго мы сидели в иле,
погулять не выходили (зовут остальных лягушат, вылезайте из пруда, выходите не сюда!
Один лягушонок (озираясь, останавливаясь, оглядываясь)
Произносит: «Аист где-то тут живет,
Вдруг он к нам сей час придет?»
Остальные лягушата хвастаясь произносят:
«Не боимся Аиста
Если захотим Аиста съедим!»
На сигнал: Аист! Лягушата разбегаются.
(пока дети играют, на пеньке появляется конверт).
В. : Обращаю внимание детей
- Что это? (конверт)
Давайте посмотрим, что там лежит! (достаю иллюстрации запрещающих знаков).
Ребята, как вы думаете, что это? (знаки).
- Какие? (запрещающие).
-Что они запрещают? (что нельзя делать в лесу). Раздаю детям знаки, они называют его.
В. : На этом наше вертуальное путешествие по страницам Красной книги завершилось. Давайте ребята, мы с вами будем настоящими друзьями природы. А девизом для нее послужат эти слова: «Береги свою планету, ведь другой похожей нету!»
Дети встают в круг и читают стихотворение (по одной строчке).
Стихи о природе
1. Без природы в мире людям
Даже дня прожить нельзя.
Так давайте к ней мы будем
Относиться, как друзья!
2. Люби природу, паренек,
И девочка, люби,
От загрязнений защищай,
Ее ты не губи!
Не отравляй полей и рек,
Морей, лесов и гор,
Ты в них отходы не сливай,
Вредителям – позор!
Люби природу, человек,
Ее ты охраняй,
Картину выжженной земли,
Живя, не оставляй!