Лариса Гук
Конспект НОД в первой младшей группе «В гостях у кошки Мурки»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственная образовательная деятельность в первой младшей группе
"В гостях у кошки Мурки"
Цель: Создание речевой среды, содержащей в себе игровую ситуацию и яркий эмоциональный фон. Усвоение и закрепление правильного звукопроизношения. Побуждение ребенка к активным действиям.
Задачи:
- развивать звуковысотный слух, речевой,
-учить соотносить свои действия со словами,
-формировать слуховое внимание, слуховое восприятие,
-развивать способность к звукоподражанию,
-развивать эмоциональную отзывчивость.
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе „В гостях у кошки Мурки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: Игрушки –кошка и котенок, картонный домик, погремушки на каждого ребенка, столик.
Ход занятия
Дети входят в зал под музыку и садятся на стульчики.
Проводится игра «Ладошки»
Муз. рук. (поет)
По ладошечке,
Моя крошечка,
Ты погладь меня
По ладошечке.
Какие у вас, ребята, теплые, мягкие ладошки. Давайте поздороваемся с вами.
Игра-приветствие «Здравствуйте, ладошки»
Муз. рук. Ребята, предлагаю пойти в гости к нашей знакомой кошке. Как кошку нашу зовут? (Мурка)
Дети идут по бодрые звуки марша
«Ножками затопали» М. Раухвергера
Подходят к домику кошки.
Муз. рук. Что-то кошка нас не встречает? Надо громко похлопать! (хлопают)
Нет, не выходит. Может нам дружно ножками потопать? (топают.) Посмотрите, возле домика лежит волшебный колокольчик. Послушайте как он звенит! (Звенит колокольчиком, из домика слышится «Мяу!», выходит кошка Мурка, слышится еще мяукание тоненьким голоском)
Муз. рук Ой! Кто там еще, ребята? (ответы-котенок) выходит котенок)
Музыкально-дидактическая игра «Кошка и котенок»
На окно-окошко
Села мама кошка,
Села, посидела
Песенку запела:
-Мяу! (дети поют мяу, пропевая звуки в низком регистре, показывая рукой вниз)
Быстро к маме прибежал.
Он на кошку поглядел,
Тонким голосом запел:
-Мяу! (дети пропевают мяу в высоком регистре, показываю рукой вверх)
Мурка. Кто так громко кричит? Кошка Мурка сладко спит!
Муз. рук Мурка, к тебе детки в гости пришли. Развесели их скорей!
Мурка. Хорошо, развеселю: для начала попляшу!
Пляска «Ай, да!» Т. Попатенко
Муз. рук. Понравилось играть с киской? Надо напоить их молочком. Ой! Молочко-то горячее! Киска с котенком могут обжечься! Надо на молочко подуть.
Дыхательное упражнение «Горячее молоко»
(Дети складывают ладошки чашечкой, дуют сначала потихоньку, затем сильнее. Чередуют слабый короткий выдох и сильный длинный.)
Мурка. Спасибо вам, ребята, за молочко. Спойте нам песенку.
Песня «Ладушки» русская народная
Мурка. У меня, ребятки. Есть для вас подарки! (звучит за ширмой погремушка, дети угадывает)
Игра –тренинг «Сделай круг»
«Пляска с погремушками» М. Картушиной
Игра с погремушкой (проводится 2-3 раза)
«Баю-бай» В. Агафонникова,
«Ах вы, сени» русская народная мелодия
Наши дети крепко спят, Сидят на корточках, положив ручки под щечку,
Тихо носиком сопят. дети спят
Погремушка зазвонила, Воспитатель звенит погремушкой,
Наших деток разбудила! дети убегают на стульчики.
Муз. рук. Ребята, нам пора возвращаться в группу. Нашим кошкам тоже надо отдыхать- ложиться спать. (звучит «Колыбельная» Т. Назаровой, дети баюкают кошек и пропевают «баю-бай, баю-бай», и уходят тихо в группу.)