Спирина Юлия
Конспект занятия «Нас сказка в гости позвала»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: научить детей любить сказки, различать добро и зло.
Задачи:
1. Развитие мышления;
2. Развитие умений использовать свои знания на практике.
3. Развивать умение узнавать отдельные сказки по характерным признакам.
4. Привить интерес к сказкам.
5. Научить видеть доброту в сказках.
6. Активизировать речь.
7. Обогащать словарный запас.
8. Воспитание взаимовыручки, взаимопомощи.
9. Воспитание желания быть порядочными и добрыми людьми.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Оборудование:] Маски, стрелки, письмо, домик, презентация, картинки с сказочными предметами, картинки со сказками.
Ход занятия
Воспитатель[: Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!
Воспитатель:Дети вы любите сказки? А хотите побывать в сказочной стране?
Чтобы нам с вами попасть в сказочную страну нужно произнести волшебные слова. Нужно взяться за руки и произнести волшебные слова: «Раз, два, три, быть по-моему вели: хочу попасть в страну Сказок!». Все вместе…
Воспитатель: Дети посмотрите, как тут красиво, сказочно.
Здравствуй, мир, прекрасный Широко развести руки в стороны.
Полный, сказок и чудес! Повороты в лево и право с вытянутыми руками
Кто в глуши твоей таится? Дети всматриваются в даль, держа руку над бровями.
Все открой, не утаи Широко развести руки в стороны.
Ты же видишь мы свои. Прижать руки к груди.
-Ой, ребята, а здесь письмо! Давайте посмотрим кто нам написал?
Дорогие любимые наши ребята, помогите нам! Злой волшебник заколдовал нашу страну: Все, что у нас есть: и дома, и поля, и леса, и дорожки, и речки, и солнышко. Помогите нам! Что бы расколдовать нашу страну нужно выполнить задание которые вы найдете если будете двигаться по красным стрелкам. (Сказочные герои.)
Воспитатель: -Нужно помочь жителям этой страны. Поможем?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Но, чтобы расколдовать волшебную строну нужно будет потрудиться, вы готовы.
А вот и первое задание: Дорогие ребята злой волшебник спрятал сказки. Чтобы сказки вернулись назад нужно правильно ответите на вопросы, тогда мы узнаем, какие сказки спрятал волшебник. Если вы правильно будете отвечать, то на этом волшебном экране будет появляется сказки.
Слушайте мой и смотрим на волшебный экран,:
В какой сказке «сидит девочка в корзинке, у кого-то за спиной»
(Маша и медведь)
Вторая сказка
«Нет ни речки, ни пруда
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца» (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
Следующая сказка под цифрой
Уходя сказала мама
своим деточкам упрямым:
"Вы к дверям не подходите,
не балуйтесь, не шумите.
Никому не открывать.
Я приду вас стану звать. "
Это сказ для всех ребят -- (Волк и семеро козлят)
Следующая сказка
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор. (Айболит)
Следующая сказка под цифрой
Он сумел поймать волчишку,
Он поймал лису и мишку.
Он поймал их не сачком,
А поймал он их бочком. (Бычок — смоляной бочок)
Следующая сказка
У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
Он имел предлинный нос.
Что за сказка? —Вот вопрос. (Золотой ключик)
Молодцы, ребята справились с первым заданием
Ну, что готовы дальше помогать?
Воспитатель: Смотрим, куда нам дольше идти. (находим письмо)
Чтобы выполнить следующее задание Вам нужно поиграть, в игру. Каторая называется «Доскажи словечко» сказочные герои часто носят длинные имена (Игра с мячом, вы — игроки, я — ведущая, я бросаю мяч и начинаю называю персонажа сказки, а вы, возвращая мяч, и дополняете.
1. Кощей… (Бессмертный).
2. Елена (Прекрасная).
3. Иван (Царевич).
4. Василиса…. (Премудрая).
5. Спящая (красавица).
6. Мальчик –с….(пальчик).
7. Змей (Горыныч).
8. Крошечка (Ховрошечка).
9. Сивка….(Бурка).
10. Конёк (Горбунок).
11. Заяц (хвастун).
Молодцы и это задание вы выполнили. Идем дальше «Мы к лесной дорожке вышли, поднимаем ноги выше, кто высоко так шагал не споткнулся, не упал. Вот и речка на пути, ну попробуй-ка пройти, через речку прыг-скок вот и берег- бережок».
(Дети выполняют движения согласно тексту) .Находят письмо
А вот исследующее задание "Сказочных предметов»
Это задание, не простое оно заключается в том, что нужно назвать сказки в которых встречаются эти волшебные предметы и найти эту сказку и соединить картинки. (каждому сказочному герою найти его сказочный предмет)
Предметы из сказок:
• Яйцо золотое
• Стрела
• Три ложки
• Рыбы
• Хрустальная туфелька
• Золотой ключик
• Домики
• Карзиночка
(курочка -Ряба)
(Царевна -лягушка)
(лиса и волк)
Спящая красавица
Золушка
Буратино
Три поросёнка
Красная шапочка
Молодцы, ребята и здесь злой волшебник не смог нам помешать, будем дольше помогать жителем сказочной страны. Смотрим куда же нам дальше идти. (находим письмо)
Следующее задание нам экране, ой, а что же с ним случилось? Изображение пропало, все герои стали невидимыми, поэтому надо по одному фрагменту тела отгадать героя сказки.
Так какая же сказка заколдована в моём телевизоре?
Дети: «Заюшкина избушка».
А какая лиса была в этой сказке? (злая, хитрая, ловкая)
Посмотрите внимательно и скажите: какая у зайчика в сказке была избушка? Дети: У зайчика была лубяная избушка.
А, что значит лубяная? (деревянная)
А у лисы какая избушка (ледяная)
А, что случилось с зайчиком в этой сказке?
(лиса попросилась к зайчику погреться, а потом его выгнала)
А кто помог зайке в его беде?
(собака, медведь, бык и петушок)
Как лиса зверей пугала? (как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закаулочкам)
Кто лису не испугался и помог зайчишке прогнать лису? (петушок)
А какие слова он говорил? (несу косу на плечи, хочу лису посечи)
А теперь давайте с вами поиграем
Пальчиковая игра в парах «Заюшкина избушка»
(дети стоят напротив друг друга)
Зайка наш в избушке жил руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика
Никогда он не тужил головой поворачивают из стороны в сторону
Песню весело он пел кивают головой
И на дудочке дудел имитация игры на дудочке
Но лисичка постучала стучат кулачком о кулачок
Зайца нашего прогнала хлопают в ладоши
Теперь зайчишка грустный ходит кружатся
Себе он места не находит вздыхают, и разводит руки в стороны
И собака, и медведь виляют «хвостиком», затем качаются из стороны в сторону
К зайцу нашему подходят подходят друг к другу
И ни с чем они уходят расходятся
Лишь единственный петух Зайцу нашему помог машут руками вверх-вниз
И теперь живут в дому руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика
Припеваючи, в ладу обнимают друг друга
Ну, молодцы вот мы и вспомнили немножко эту сказку. А вот и последнее задание давайте мы с вами покажем сказку ««Заюшкина избушка»
Воспитатель:
Артистами ребята побывали,
И сказку вы, ребята, показали.
Артисты, зрители-все были хороши
Похлопаем друг другу от души!
(На экране появляется письмо)
Дети посмотрите нам с вами пришло электронное письмо. Давайте почитаем.
Дети вы такие молодцы, спасибо, что расколдовали нашу волшебную страну, помогли избавится от злых чар колдуна. За ваше доброе сердце и за то, что вы помогли расколдовать все сказки, мы хоти Вас отблагодарить угостить вас сказочным угощением большое вам спасибо.
Сказочные герои.
Воспитатель: Какие вы у меня молодцы помогли нашим любимым сказкам, я вами горжусь. Но путешествие наше подошло к концу. Пора возвращаться нам обратно. Возьмите за руки и скажите: «Раз, два, три, быть, по-моему, вели: хочу вернуться домой».
- Вот мы и вернулись домой!
- Ребята, сказка- это волшебство, но любая сказка нас учит быть какими?
-Чему вы научились?
-Какое задание для вас о казалось самое легкое?
- Какое самое трудное?
Что еще раз вы хотите сделать еще раз?
b][/b]
Воспитатель
Нам сказки дарят чудо,
А без чудес нельзя!
Они живут повсюду,
И нам они друзья!